Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

24.03.2014 15:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №19 от 21.03.2014 г.

Возвращение в семью

Автор: О. Воробьёва,
руководитель комитета СМиД.
Уважаемые родители, давайте продолжим наш разговор о семейном воспитании. Вряд ли мы найдём семью, которая не встречала бы разного рода трудностей или разногласий в вопросах воспитания детей.

В своей практике служба семьи сталкивается порой с необъяснимыми поступками детей. Так, мальчик 10 лет уходил из дома в ночное время перед приходом мамы с работы, и она всю ночь искала его по тёмным улицам и подъездам. Девочка 15 лет, никого не предупредив, уехала в праздничные дни из дома, и её пять дней искала полиция и попечитель. Бывает и родители уезжают из дома на несколько дней, оставляя маленьких детей одних в доме, где нет отопления.
  Все эти случаи мы относим к фактам семейного неблагополучия, невыполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей,  что  приводит к  угрозе жизни и здоровью детей. Даже когда родители признают свои ошибки, хотят восстановить свои отношения с детьми или сами хотят измениться  и вести здоровый образ жизни, они понимают, что для этого необходимо определённое время,  необходима помощь специалистов по семейным отношениям.
 Когда семейное неблагополучие заходит слишком далеко  и существует опасность для здоровья ребенка, служба семьи по заявлению родителей временно помещает ребенка в социально-реабилитационный  центр. В нашем районе нет своего центра, и мы обращаемся за помощью в Пестравкий район в СРЦ «Звездочка».
СРЦ «Звездочка» — многопрофильное учреждение, оказывающее ребенку медико-социальную, психологическую, педагогическую, правовую поддержку, ориентированную на восстановление и развитие его социальных связей, восстановление детско-родительских отношений.
 Эту сложную задачу социальные педагоги СРЦ и центра «Семья» решают совместными усилиями. В практике социально-педагогического взаимодействия широко используется проведение консультирования семей нашего района, встречи родителей и детей в помещении СРЦ, проведение  обучающих занятий   для родителей, открытые занятия и мастер-классы специалистов СРЦ. Социальными педагогами центра «Семья» с каждым родителем  проводится  кропотливая индивидуальная работа. В течение 15 лет ежегодно мы направляем в СРЦ около 20 детей.  И каждый ребенок,  какой бы  сложной ни была его судьба, находит здесь свой второй дом, любовь, заботу и участие социальных педагогов и специалистов центра. Квалифицированные специалисты, среди которых хотелось бы в первую  очередь отметить Ирину Анатольевну Коростелеву, Галину Михайловну Бугай,  Наталью Александровну Болясову, Нину Константиновну Пондину, Галину Константиновну Денисову, педиатра Татьяну Ивановну Медведеву,  зам. директора центра Раису Николаевну Логинову, не просто помогают ребенку найти правильный выход из трудной жизненной ситуации, но и показывают пример добрых семейных отношений. В последнее время с большой  радостью мы участвуем в  семейных праздниках.  Один из таких праздников прошел 14 марта в центре «Семья». К нам в гости приехали воспитатели СРЦ вместе со своими воспитанниками — детьми нашего района. По приглашению социальных педагогов центра «Семья» пришли родители. Дети подготовили для родителей интересную праздничную программу:  они  читали стихи, пели песни, танцевали, играли. Многие родители смотрели на своих детей и плакали. Ведь они впервые увидели детей счастливыми и такими талантливыми.
А мы, работники службы семьи района, испытывали чувство удовлетворения и радости-сопереживания детям, которые по-настоящему гордились своими успехами, хорошими оценками, тем уважением, с которым к ним относились педагоги и родители. После концерта дети, родители и педагоги за большим семейным столом пили чай и обменивались впечатлениями от концерта.
   Позитивные изменения в поведении, воспитании детей нашего района  оказывают положительное влияние на их родителей. Воспитывая детей, мы воспитываем их родителей. Очень медленно, шаг за шагом, идет планомерная работа по улучшению положения в семьях,  чьи дети продолжают оставаться в СРЦ. Родители переходят на  другой стиль отношений, формируется понимание здорового образа жизни. Семейное благополучие начинается с желания родителей сохранить в своей семье детей, создать условия для  их счастливого детства. Служба семьи района и наши родители выражают слова благодарности директору СРЦ «Звездочка» Ермолову Сергею Викторовичу и всему коллективу работников центра. Ведь общими усилиями нам удалось в 2013 году всех детей нашего района после прохождения  реабилитации вернуть в родную или замещающую семью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33