Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

21.04.2014 14:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №24 от 08.04.2014 г.

Душ человеческих добрые лекари

Автор: Л. Пахомова.
В профессию библиотекаря приходят люди разными путями, но остаются только те, кто сумел увидеть в ней смысл и своё предназначение.

В профессию библиотекаря приходят люди разными путями, но остаются только те, кто сумел увидеть в ней смысл и своё предназначение.
 Старший библиотекарь межпоселенческой центральной районной библиотеки Надежда Васильевна Славкина посвятила библиотечному труду 42 года. Молоденькой девушкой пришла она работать в библиотеку по приглашению заведующей, сама ещё не понимая смысла этой профессии. Любила читать, узнавать что-то новое, быстро поняла, что библиотекарь — это её призвание и заочно закончила культурно-просветительное училище по специальности «Библиотечное дело». Опыт и практика приходили с годами, а теорию, как поясняет Надежда Васильевна, осваиваешь всегда, знания копятся постепенно.
Современная библиотека многолика. Это информационный, образовательный и духовный центр. Библиотекарь должен быть эрудированным, пользоваться современными информационными технологиями. Надежде Васильевне нравится  работать с людьми: выслушивать, помогать выбрать нужную литературу, советовать по какому-нибудь вопросу. Она уважительно и благожелательно относится ко всем посетителям библиотеки, независимо от их социального статуса, занимаемой должности, возраста.
Разве можно быть библиотекарем без особых свойств характера? Разве библиотекарь не особое качество души? Сохранить духовность, культуру, открыть читателям природную гармонию, помочь постичь истину — в этом и заключается любовь к своей профессии.  
В библиотеках работают энтузиасты, творческие люди, бесконечно преданные интересам читателей, для которых организуются различные мероприятия, оформляются тематические и познавательные выставки книг, журналов, устраиваются вечера поэзии. Всех мероприятий просто не перечесть.  
У центральной библиотеки тесное творческое сотрудничество с работниками МКДЦ, детской музыкальной школой, с оздоровительно-реабилитационным центром «Гармония», со школами.  
Надежда Васильевна считает, что книгу нельзя заменить никакими нано-технологиями, потому что соприкосновение со страницами книги вызывает особое чувство сокровенного.
 Выпускникам школ она советует поступать на библиотечное отделение, потому что работать сейчас в библиотеках очень интересно, главное — любить свою работу.
Подытожить сказанное мне хочется высказыванием французского писателя Андре Моруа: «Есть только одно средство стать культурным человеком – чтение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68