Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

21.04.2014 14:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №25 от 11.04.2014 г.

Любовь в поэзии Серебряного века

Автор: Л. Пахомова.
Серебряный век русской поэзии относят к началу 20-го столетия, хотя его началом является 19 век и все его истоки в «веке золотом».

Серебряный век русской поэзии относят к началу 20-го столетия, хотя его началом является 19 век и все его истоки в «веке золотом». Творчество поэтов серебряного века считается созидательным миром самоутверждения и красоты, хотя сам термин «серебряный век» является образным и весьма условным.
Серебряный век — один из сложнейших и интереснейших периодов духовного развития России, эпоха «русского ренессанса», эпоха обострения эстетической чувствительности, эпоха беспокойства и исканий, напряжённости, трагичности времени.
Теме любви в поэзии Серебряного века был посвящён  литературно-музыкальный вечер, организованный работниками межпоселенческой центральной библиотеки совместно с творческими работниками МКДЦ и детской музыкальной школы. Надо отметить, что мероприятие проводилось в новом академическом зале, который появился в  детской музыкальной школе после капитального ремонта межпоселенческого культурно-досугового центра с. Красноармейское.  
Методист Татьяна Бурмистрова и библиотекарь Олеся Кобцева рассказывали о творчестве Зинаиды Гиппиус и Дмитрия Мережковского, Александра Блока и Марины Цветаевой, Николая Гумилева и Сергея Есенина. Стихи этих поэтов декламировали Ирина Раздьяконова, Елена Чернова, Ирина Рогова, Виктория Леонтьева, Надежда Славкина, ведущие мероприятия. Поэзия Серебряного века немыслима без романсов русских композиторов. Трогательная и нежная мелодия романса открывает что-то в нашей душе, касаясь тайников человеческого сердца. Стихи, положенные на музыку, помогают лучше понять поэзию, которая  заставляет и плакать, и смеяться.  
На этом мероприятии под аккомпанемент Татьяны Дедиковой прозвучали чудесные романсы в исполнении Светланы Брусенцевой, Лидии Пахомовой, Натальи Петросян, Татьяны Подсеваловой, Галины Штопоровой  и трио «Гармония».
 Литературно-музыкальный  вечер закончился словами одной из статей Ивана Бунина: «Любовь, как чувство вечное и юное, служила и будет служить неисчерпаемым материалом для поэзии; она вносит идеальное отношение и свет в будничную прозу жизни». В этих словах – вечная правда.

Укрепилась материальная база учреждений клубно-досугового типа, являющихся  центральными в городах и районах области.  Всего капитальный ремонт проведён в 38 объектах культуры в 25 городах и районах.
(Из Послания губернатора Николая Меркушкина).

За последние три года за счет областных бюджетных ассигнований в рамках областной программы «Развитие материально-технической базы учреждений культуры на 2011-2018 годы» капитально отремонтировано 3 здания: Криволучье-Ивановский дом культуры, Красноармейский  межпоселенческий культурно-досуговый центр,  Куйбышевский дом культуры, установлена противопожарная сигнализация в 4 клубах: Волчанском, Алексеевском, Куйбышевском доме культуры и Красноармейском межпоселенческом культурно-досуговом центре. За счет  средств местного бюджета отремонтирован Алексеевский дом культуры, произведен капитальный  ремонт кровли в 3 клубах: Алексеевском, Ленинском, Кировском.
В рамках мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Самарской области в части мероприятий в сфере библиотечного дела  организовано 2 центра общественного доступа в 2-х библиотеках — в сельской  библиотеке п. Ленинский и межпоселенческой центральной библиотеке села Красноармейское и 1 зал электронных ресурсов для детей.  
Ежегодно выделяются межбюджетные трансферты на комплектование книжных фондов библиотек  в объеме от 82 до  93 тыс. руб.

Инна Перевозчикова, руководитель муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческое  управление  культуры» .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

182