Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

04.12.2015 10:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 04.12.2015 г.

Диалог на «капитальную» тему

Автор: Е. Сметанина.

Региональный фонд капитального ремонта провёл очередную видеоконференцию для жителей Самарской области.

Региональный фонд капитального ремонта провёл очередную видеоконференцию для жителей Самарской области. Точнее для председателей многоквартирных домов (МКД) и руководителей ведомств и организаций, ответственных за обслуживание и обновление жилого фонда.

Встреча прошла 26 ноября в формате обучающего семинара. От нашего района в здании МФЦ за ходом событий следили главы, специалисты сельских поселений и старшие по домам. Первая часть семинара оказалась довольно познавательной для всех его участников. Представители регионального оператора едва успевали отвечать на вопросы деловых и боевых сограждан из Тольятти и Новокуйбышевска, Жигулёвска, Чапаевска и Отрадного, Кинель-Черкасского, Большеглушицкого и многих других районов губернии. Люди успели оценить плюсы и минусы капитального ремонта и спешили внести ясность в перспективы общедомовых преобразований. В частности, на вопрос, откуда взялся размер ежемесячного платежа за услуги будущих ремонтных работ, заместитель генерального директора НО «Региональный оператор «Фонд капитального ремонта Самарской области»», она же руководитель экспертного департамента Татьяна Владимировна Соколова ответила:
- Расчёты взяты не с потолка. Оценку жилого фонда Самарской области компетентные эксперты провели по типам многоквартирных домов и в соответствии с методикой, утверждённой министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Размер минимального взноса для граждан сложился из общей стоимости ремонта всех многоквартирных домов нашей области за весь период действия региональной программы..
Ещё Татьяна Владимировна просила не путать капитальный ремонт с текущим, поскольку последним занимаются исключительно управляющие компании. Представители фонда взяли на карандаш чаяния недовольных жителей МКД, которые пожаловались на недобросовестных подрядчиков, запоздалые сметы и работы, отсутствие терморегуляторов и квитанций за услуги капремонта. Для получения объективной и достоверной информации о деятельности и планах фонда, организаторы семинара предложили землякам чаще заходить на официальный сайт некоммерческой организации, тем более, что в 2016 году он будет обновлён.

Домами управляем сами

Участником диалога на тему взаимоотношений фонда с собственниками МКД стал глава м.р. Красноармейский. По окончании видеоконференции Евгений Александрович Макридин поинтересовался, насколько компетентны и активны жители нашего района в деле управления своими домами. Для начала заметил, что недавние общедомовые собрания с участием заместителя главы м.р. Красноармейский Александра Анатольевича Новикова и руководителя ООО «Жилсервис» Сергея Николаевича Нехорошкина прошли относительно миролюбиво – без антагонизма между жильцами и управляющей компанией.
- Недоработки и замечания, безусловно, есть, — пояснил Евгений Александрович. – Однако их вполне можно устранить совместными усилиями. Главное, чтобы жильцы активно взаимодействовали с обслуживающей организацией и местной властью. Чем ближе мы будем контактировать по злободневным вопросам, чем больше вникать в суть проблем, тем быстрее и легче они будут разрешаться.
Председатели многоквартирных домов рассказали главе о наболевшем. Посетовали на злостных соседей-неплательщиков, которые портят статистику коммунальных сборов по дому и в конечном счёте тормозят текущие ремонтные работы. Пожаловались на тополиный пух, забитые трубы и протекающую кровлю. Глава принял к сведению все поступившие просьбы и посоветовал собеседникам грамотно расставлять приоритеты в тандеме жильцы-обслуживающая организация. Заменить коммуникации в отдельно взятом доме куда важнее, чем установить, к примеру, новую металлическую дверь.
Возвращаясь к теме капитального ремонта, Евгений Александрович напомнил, что процент ежемесячных сборов по району остаётся весьма скромным по сравнению с другими территориями (у нас чуть больше 50% с учётом платежей за муниципальный жилой фонд, а в Сызрани практически 95%). Тем не менее, в шести жилых домах м.р. Красноармейский начинается капитальный ремонт. К тому же в 2016 году плоские кровли в домах наших поселений будут заменены на двускатные. Проблема будет решена в полном объёме. Правда для того, чтобы жилищные вопросы в МКД решались регулярно эффективно, одних героических усилий районной власти недостаточно. Собственникам многоквартирных домов важно почувствовать себя полноправными и рачительными хозяевами. Настало время постучаться в закрытые двери.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

153