Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

13.03.2015 14:19 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 13.03.2015 г.

Господа ненужные, или На чью мельницу льётся грязная «водица»?

Автор: В. Чумак.

Здание лимонадного цеха

Помните, как младший милиционер Грищенко настойчиво требовал ответа на этот вопрос от нового начальника Севериновского уголовного розыска – бывшего гимназиста Володи Патрикеева в «Зелёном фургоне»? Он имел в виду конокрадов, спекулянтов и прочих на дела и мысли недобрых людей, которые «лили воду на мельницу контрреволюции», тем самым мешая строительству новой жизни.

Без сомнения, весь сюжет был художественным вымыслом, и героям удалось, правда, не без определённых усилий, одолеть врага и покончить с хорошо замаскировавшимся преступным авторитетом – бывшим адвокатом Червнем – и всеми его «собратьями».

Кто есть кто?
Но в жизни зачастую всё происходит по-другому. Поэтому ответить на вопрос: «Кто есть кто?» сразу бывает довольно затруднительно. Нужен определённый отрезок времени, чтобы понять, какой перед тобой человек и каковы его настоящие намерения. Ведь порой за потоком красноречия и словоблудием не видно ни одного нормального для восприятия действия, но зато можно угадать или преследование собственной выгоды, или, того хуже, – подлость в виде готовящейся «ямы для другого». Причём, если первое затуманивается так, что и концов не сыщешь, то второе делается с какой-то упёртой остервенелостью и злостью. Иногда это даже наводит на мысль о выполнении такими господами какого-то «особого поручения» по чьему-то тайному заданию.
Мне же кажется, что всё значительно проще: всё это – от банального ощущения своей ненужности, своей невостребованности. Да. Так бывает. Кто-то отработал свой срок, кого-то просто «уволили» с работы «по собственному желанию», а кое-кто и вообще никогда этого не делал (имею в виду настоящую работу). И тогда наступает «период мучительных дум и моральных страданий», как, например, у Васисуалия Лоханкина из «Золотого телёнка», считавшего себя «достойнейшим представителем мыслящего человечества» (угадываете сходство?). Однако, как известно, тот самый «Васисуалий никогда и нигде не служил. Служба помешала бы ему думать о значении русской интеллигенции, к каковой социальной прослойке он причислял и себя».
Ну ладно, он хотя бы делал это лёжа на своём клеенчатом диване и никому, в общем-то, кроме своей жены, своими туманными соображениями не докучал. Но есть же господа-товарищи, беспрестанно «несущие свои идеи в массы». Причём идеи, никак не связанные с жизненными реалиями, а скорее являющиеся плодом их воспалённого воображения. Подобных деятелей накопилось у нас хоть пруд пруди. И иногда, послушав этих демагогов, даже хочется следить за полётом их мыслей с ружьём, чтобы дальше больных голов они не вылетали.

«Партнёры»
А если серьёзно, то хочу вас, уважаемые читатели, спросить: «Вы никогда не задумывались, почему нашу страну так обожали Америка и Запад в девяностые и начале нулевых?» Правильно,  потому, что слабы мы были, а где-то и слепы, вот и пошёл раздрай… Хорошо, что вовремя очнулись, вспомнили о своей национальной гордости, святости наших исторических ценностей и не дали себя сломить. Уверен, что и дальше будет так же. Хотя понятно, что наши «партнёры» никогда не оставят нас в покое, поскольку сильная Россия нужна в этом мире не всем. Сегодняшняя ситуация – тому подтверждение.
К сожалению, «партнёры» этих «партнёров» есть и среди нас. Это, если вы ещё не поняли, я пытаюсь вас навести на мысль о современных демократах-либералах и к ним примазавшихся, которые, в большинстве своём, перепутали свободу слова и действий со вседозволенностью и вообще не соблюдают никаких правил приличия и норм человеческой морали. А это я уже про «отдельных» депутатов нашего районного Собрания представителей (вот тут бы в пору и про «мельницу» вспомнить).
С чего бы это вдруг? Откуда эти политически встрепенувшиеся умы, схватившиеся за ведро с дёгтем? И где сидит тот «мельник»? Про этих господ очень точно, на мой взгляд, сказал наш писатель-сатирик М.Н. Задорнов: «Философия современной демократии: обозначить врага и все неприятности списать на него, а не на собственную профнепригодность и вороватость». Ну, прямо в самую десятку влупил! Видно, делают они так, чтобы окружающие не заметили, что по прямому профилю профессии (ведь учились же они чему-нибудь и где-нибудь) они — ненужные люди. Зато сама мысль, что они могут прикрикнуть на власть, доводит их до безумного исступления.
Правда, мало кто их слушает, конечно. Потому что понимают: надо работать, а не пустые разговоры разговаривать и людей баламутить! Хотя есть, конечно, те, кто их всё же послушал. Что же в итоге они получили? А в сухом остатке  ничего полезного сельчанам от их деятельности-то и нет. То бишь снова получается, что ненужные они вовсе. А значит, гнать их надобно из нашего дома!
А у нас наоборот
Вы, очевидно, уже прочитали письмо жителей сельского поселения Колывань. Да-а-а, видать, достал их своей деятельностью товарищ (ли?) Андриянов! Именно деятельностью, а не действиями, поскольку последних он за время своего депутатства на благо жителей, как видно из письма, не произвёл. Этот борец со всем и вся, привык «работать» на других территориях: то в том поселении засветится, то в другом, то в третьем. Вот на своих-то времени и не хватает. Зато прокуратуру и всевозможные подобные инстанции завалил письмами: везде ему мерещатся воры и казнокрады да всеобщий произвол. Правда, опять на выходе – ноль. Ничего же не могут подтвердить правоохранители.
Бывшие его сослуживцы (когда-то сей муж работал в милиции) с усмешкой вспоминают, что и в ту пору от его деятельности просто спасу не было никакого: чуть не каждый день обещал всех переловить и пересажать. Только вот опять незадача выходила – результатом был пшик. А это уже, как говорится, признак «мастерства» (имею в виду стабильность его деятельности).  
Вот и сегодня, если спросить людей, что же господин (ли?) Андриянов сподобился сделать для сельчан, оказавших ему доверие, то получается, что ничего. Хотя ответ-то вот он, здесь же, рядом: «Никакой конкретной помощи поселению от депутата Андриянова мы не видим. Её нет, а вся его депутатская деятельность – это очернение, искажение работы администрации района и администрации поселения». Тогда лично у меня, по крайней мере, два вопроса. Первый: зачем народ его выбирал? Второй: а зачем он, такой депутат, в таком случае народу нужен? Проку-то от него, судя по всему, никакого. Одно хамство и цинизм, как говорят жители. На этот счёт существует очень хорошее выражение, что «грязь ищут люди не талантливые». Если при этом ещё вспомнить всю его предыдущую «деятельность», то чище  «водица» не становится.

Верните РайПО!
Года два с половиной назад жители Каменного Брода с болью в сердце вспоминали о канувших в лету райповских столовой и магазинах в своём селе. Помню, тогда даже телевидение приезжало. Потом уже жители районного центра с возмущением говорили об «уведённых» у них заготконторе, лимонадном цехе и прочем райповском имуществе. Сколько уж раз делались попытки возвратить народное добро, но пока все безрезультатно.
Вот и давайте тогда попросим депутата Андриянова вернуть людям РайПО, если он так рьяно борется за наши права. И здесь не может быть причиной отказа то, что они «по корешам» с депутатом Шаговским. Искать правду – так искать! Можно сюда и Николаева подключить, ещё одного депутата: пусть пишет запросы и жалобы на своего патрона – он в этом деле большущий специалист.
Вот было бы действительно очень важное для людей дело. И масштабы впечатляют. Пусть бы и нашли того Червня, люди только спасибо скажут. А то всё мельчат что-то в своей «помощи» сельчанам: то чуть без автобусного сообщения их не оставили, то без водоснабжения, то без ремонта кровли, то ещё что-то выдумают. Но надо отдать им должное: зато они могут гордиться тем, что это не они добились высоких урожаев, как наши хлеборобы, что это без их помощи ремонтируются школы, детские сады, клубы, строятся спортплощадки, дома, завоевываются призовые места на губернских фестивалях и в различных соревнованиях, и ещё многим  они могут гордиться, что без их «помощи» сделано сегодня в нашем районе. Каждого видно по делам, и только слепой будет судить по лозунгам. Они ж, как художники-маринисты, никогда не видевшие моря!  
Надежды, правда, на просьбу о РайПО не велики. Да и младший милиционер Грищенко тоже, если помните, в последний момент попросту струсил. Ну, тогда, скажите, и зачем нам все эти Лоханкины, Червни, Грищенки и им подобные? И где же тот Володя Патрикеев, победивший многоголовую гидру? Может быть, кто из вас, уважаемые читатели, ответит…    

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

331