Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

19.06.2015 15:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 19.06.2015 г.

С памятью в сердце!

Автор: В. Чумак.

Памятник по праву можно считать гордостью нашего района: смотрится он отлично, хоть мимо проезжаешь, хоть просто идёшь по улице.

В одном из разговоров мой давний знакомый из соседней Пестравки как-то заметил про то, как преобразился наш памятник воинам-интернационалистам и участникам боевых действий. Тот, что стоит неподалёку от отделения полиции в районном центре. И наши жители тоже едины во мнении, что он приобрел новый вид.

Действительно, теперь памятник по праву можно считать гордостью нашего района: смотрится он отлично, хоть мимо проезжаешь, хоть просто идёшь по улице. А совсем недавно лично сам видел, как бабушка с внучкой рассматривали табличку с именами наших земляков, совсем ещё молодых ребят, сложивших свои головы на поле битвы за независимость нашей Родины в Афганистане и на Северном Кавказе. На мой взгляд, это самое важное, это то, что определяет преемственность поколений и придаёт уверенности в том, что о мужестве и воинской доблести защитников Отечества всегда будут помнить потомки.
Во много раз укрепляет эту уверенность и то, что рядом с нами живут такие люди, наши же односельчане, которые вкладывают собственные средства в восстановление и ремонт памятников и обелисков. Думаю, что они вкладывают в это доброе дело и своё сердце. Иначе бы им было этих денег попросту жалко.
Открытие обновленного после ремонта памятника состоялось в день празднования 70-летия Великой Победы. Именно 9 мая были высказаны первые слова благодарности за патриотическое отношение к своей Родине Владимиру Александровичу Олдукову и Валентине Николаевне Зайцевой, чьими стараниями, в том числе, сохраняются сегодня частицы исторической памяти о героизме наших воинов-земляков.
Особенно актуально это звучит накануне Дня памяти и скорби, когда мы будем вспоминать о мужестве и стойкости солдат Отечества, сломивших хребет фашистскому зверю в грозные сороковые.
В те страшные годы воевала вся страна: и на фронте, и в тылу. А люди, простые трудяги, отдавали свои последние сбережения на строительство танков и самолётов, посылали бойцам посылки, лишая себя самого необходимого. Потому что в первую очередь они думали о Родине.
По просьбе всех ветеранов боевых действий выражаю Владимиру Александровичу и Валентине Николаевне искреннюю признательность и огромную благодарность за их патриотизм и бескорыстную помощь в сохранении традиций нашей страны и увековечивании подвига русского воинства. Большое вам спасибо и низкий поклон!
Быть может, уважаемые читатели, вы найдёте в этом какую-то связующую нить и тоже скажете им несколько добрых слов. Или просто придёте к памятнику и положите пару гвоздик…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

160