Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

07.12.2018 10:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 07.12.2018 г.

С места происшествия скрылись

Автор: Е. Сметанина.

Поводом к сегодняшнему репортажу стала печальная статистика дорожно-транспортных происшествий с участием водителей-беглецов.

По данным отделения ГИБДД ОМВД России по Красноармейскому району за 11 месяцев текущего года на нашей территории произошло восемь ДТП, в которых пострадали пассажиры, пешеходы, машины и репутация их владельцев. Тех самых автомобилистов, которые после произошедших аварий и наездов на земляков пожелали остаться невидимками. Как выяснилось, их усилия оказались тщетными, а присказка «шила в мешке не утаишь», самой что ни на есть верной. Сотрудники местного отделения ГИБДД включили камеры наблюдения, профессионализм, коммуникабельность и разыскали виновных. Практически все они (в 90% случаев), оказались жителями нашего района и были привлечены к административной ответственности.

Благо, что пострадавшие остались живы. Гражданин, который был сбит автомобилем октябрьским поздним вечером 2018 года, переходил улицу Шоссейную в селе Красноармейское неподалёку от автозаправки и Парка Победы. Понятное дело, данное ДТП спровоцировали темнота и состояние алкогольного опьянения, в котором находился пешеход. Но неужели это оправдывает поведение сбившего его водителя? Не берём на себя роль третейского судьи, но ведь без поддержки извне пострадавший мог и умереть. Слава Богу, медицинский диагноз оказался совместимым с жизнью. Мужчина получил ссадины, сотрясение, а позже и потрясение от произошедшего. После удачно завершившегося розыска виновный был установлен и привлечён к административной ответственности.

Аналогичная ситуация произошла ещё с одним скрывшимся водителем, который сбил с ног бабулю-односельчанку. Произошло это в «рыночный» четверг на пересечении улиц Кирова и Победы. Пенсионерка рассказала медикам об утреннем ЧП только вечером, поэтому поиски виновного заняли четверо суток. Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Красноармейскому району Артур Мирветович Мухуров сообщил «Знамёнке», что для установления личности незнакомца сотрудники ОГИБДД по крупицам собирали показания свидетелей и видеофакты. Вот что он сказал в своём обращении к жителям района:

- Нам было бы намного проще предупреждать происшествия, раскрывать их и привлекать виновных к ответственности при поддержке очевидцев. Не все хотят играть роль якобы предателей, но в данных конкретных случаях речь идёт о человеческих жизнях и нравственных ценностях. Должен сказать, что в любом случае водитель, покинувший место происшествия и оставивший без помощи пострадавшего, автоматически переходит в категорию нарушителя Закона. В соответствии с пунктом 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель, причастный к ДТП, обязан остаться на месте происшествия, принять всевозможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, сообщить о случившемся в полицию. За данное правонарушение в соответствии с ч.2. ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортным средством от 12 до 18 месяцев или административный арест до 15 суток. В случае причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшему в результате ДТП, водитель привлекается к уголовной ответственности.

Если вам довелось стать свидетелями подобных происшествий, просим вас запомнить как можно больше информации, приметы, государственный регистрационный знак автомашины и сообщить об этом по номеру телефона 8(84675 2-17-02) или по телефону доверия Управления ГИБДД – (846) 340-01-02. Можете набрать номера 102 и 112. Номер 112 доступен для всех! Он работает на любом мобильном устройстве даже без sim-карты.

Наша с вами задача – сформировать гражданское общество, которое живёт по общепринятым нормам этики и морали. Это важно для наших детей и внуков, для цивилизованного и безопасного будущего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

136