Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

08.10.2020 13:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 08.10.2020 г.

Решаем вместе, решаем сообща

В нашем районе с успехом реализуется губернаторский проект «СОдействие», направленный на поддержку социально-значимых инициатив жителей региона. Проект «СОдействие» или Государственная региональная программа «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» рассчитана до 2025 года. Она направлена на вовлечение жителей городов и районов в развитие своих территорий, ведь лучше них никто не знает, что именно необходимо скорректировать или исправить в первую очередь.

Идеи по улучшению жизни в городском округе или муниципальном районе могут быть самыми разными: они могут касаться благоустройства дворов, скверов и других территорий, организации водоснабжения, ремонта дорог, сбора отходов, освещения улиц, установки детских площадок, спортивных и культурных объектов и многого другого, что волнует самих жителей. На собраниях граждан рассматриваются не только целесообразность и своевременность предлагаемого проекта, но и определяется объем его финансирования самим населением (физическими и юридическими лицами города или района). Таким образом, стоимость проекта складывается из пожертвований граждан и организаций (не менее 7% от стоимости реализации проекта, максимальный балл присуждается при софинансировании граждан в размере 20%), средств местного и областного бюджетов. При этом финансирование проекта из областного бюджета может доходить до 92%.

В нашем районе в прошлом году в рамках программы было выполнено немало хороших дел. Например, благоустройство площади Победы перед Домом культуры и около парка «Победы» в п. Куйбышевский на сумму 1 204,1 тыс. рублей; благоустройство «Аллеи Славы» возле памятника неизвестному солдату в п. Чапаевский на сумму 1 530,5 тыс. рублей.

-В 2020 году благоустройство парка «Юность» в п. Алексеевский на сумму 1 247,5 тыс. рублей и обустройство дорожного покрытия по ул. Бутырской в селе Вязовый Гай с.п. Колывань на сумму 1 132,9 тыс. рублей.

Также в этом году с инициативой принять участие в проекте «СОдействие» выступили жители сельских поселений Гражданский и Куйбышевский. Приняли решение на сходе граждан выполнить работы по благоустройству сельских кладбищ. На каждый рубль внесенный жителями в виде добровольного пожертвования получили по 3 рубля из областного бюджета. Так, жители поселка Гражданский внесли 120 тыс. рублей в бюджет сельского поселения и получили из областного бюджета 360 тыс. рублей. И согласно решения схода граждан 480 тыс. рублей направлены на благое дело благоустройство местного кладбища.

Для информации:

В Самарской области за 2017–2019 гг. на реализацию общественных инициатив уже направлено 298,966 млн. рублей, из которых:

- общественные проекты: 291 263,506 тыс. рублей;

- сходы граждан: 4 449,32 тыс. рублей.

За 2020–2025 гг. будет направлено 1 616 456,00 тыс. рублей.

Уважаемые жители Красноармейского района, если у вас есть идеи по улучшению условий жизни, если вы готовы собственными силами участвовать в реализации своих идей, то государство окажет СОдействие в воплощении ваших желаний, не надо стесняться обращайтесь со своими инициативами и предложениями в местные органы самоуправления. Вместе сделаем наши населенные пункты краше.

Л. Пахомова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3