Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

25.06.2020 13:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 26.06.2020 г.

Великий день Великой Победы!

Автор: Л. Пахомова. Фото автора.

По объективным причинам празднование 75-летия Победы было перенесено на 24 июня. Этот день был выбран не случайно. Как объяснил согражданам президент России Владимир Владимирович Путин: «Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический Парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освободившие Европу, бравшие штурмом Берлин».

Действительно, в тот победный год первый парад Победы проводили именно 24 июня, через полтора месяца после капитуляции фашистской Германии (этого времени как раз хватило для подготовки к параду). Этот день должен быть памятным, и глава государства принял правильное решение провести парад именно в этот день.

24 июня 2020 года Главный военный парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошёл на Красной площади в Москве. В этот же день Парады Победы состоялись в городах-героях.

В Самаре парад прошёл на площади им. Куйбышева. Выступая перед парадом, глава региона Дмитрий Игоревич Азаров цитировал высказывания нашего президента про патриотизм и упоминал поправки в Конституцию в контексте патриотического воспитания и защиты границ страны.

В составе военных расчётов, прошедших по Красной площади в 1945 году, были и уроженцы Куйбышевской области – около 190 воинов Красной Армии, награждённых боевыми наградами. «Мы по праву гордимся тем, что сделали для Победы жители Куйбышевской области. В самый тяжелый период войны наш город стал «запасной столицей» страны», – напомнил глава региона.

Не остались безучастными к такому великому событию и жители нашего района. В честь знаменательной даты, 75-летия парада Победы 1945 года, в парке Победы села Красноармейское состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому историческому событию. Со значимой датой сельчан поздравил глава района Валерий Николаевич Богучарский:

- Вспомним, что война – это страшное и печальное событие в жизни любой страны и отдельно взятого человека. Война – это бесконечная череда событий, из которых на бумаге остаются только самые важные даты – начало, поворотные моменты, окончание и праздничные дни, знаменующие победу. Давайте не будем забывать ничего из той войны – ни маленькие передышки, ни громкие победы, ни трагедию отдельно взятой семьи. Будем терпимее друг к другу, окружим заботой своих близких и всегда будем единой и нерушимой страной с громким именем Россия.

Эмоциональным было выступление председателя районного Совета ветеранов войны и труда Нины Ивановны Шатохиной. Она обратилась к молодёжи с призывом сохранять и беречь мир, завоеванный поколением победителей.

К этому событию в парке была установлена Стела Памяти и Славы с фотографиями наших земляков-участников Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Было оцифровано более 1300 фотографий, и работа эта, как заверил глава района, будет продолжена.

Торжественное открытие Стелы состоится после полной её доработки, предположительно в конце июля.

Один за другим подходили к Стеле сельчане, с волнением находя фотографию своего родственника-фронтовика.

Завершением торжественного мероприятия стал вечерний праздничный фейерверк. На протяжении всего вечера звучали музыка военных лет и песни в исполнении творческого коллектива МКДЦ с. Красноармейское.

- Мы знаем, что день Великой Победы и парад перенесли по сложившимся причинам. Все мы отчётливо это понимаем, и было правильным решение нашего Президента установить дату 24 июня. Сегодня парад Победы мы смогли посмотреть по телевидению. Величавое зрелище. Гордимся и проведением парада в нашем областном городе трудовой Славы – Самаре. В этом году не было ветеранов, но я уверен, что каждый из них всем сердцем и душой был причастен к такому грандиозному событию. А мы смогли вспомнить и почтить эти памятные даты у нас в парке, пообщаться, главное увидеть на Стеле фотографии своих родных, знакомых — участников той страшной войны. Вечная им память.

- Наш парк Победы такой ухоженный, красивый. Это особое место для наших жителей. Ведь он назван в честь дня Победы, и все мероприятия, которые здесь проводятся, имеют какой-то особый дух, дух патриотизма. Мы сегодня были причастны к важным событиям — это парад к 75-летию Победы, который прошёл в Москве и в Самаре. Мы не смогли праздновать День Победы 9 мая, но сегодня мы вспомнили об этом грандиозном дне, почтили память своих земляков, благодаря подвигам которых мы все живём. Спасибо за сегодняшнее мероприятие, связанное с памятными и дорогими для каждого из нас датами.

- Спасибо всем, кто организовал это мероприятие, тем более в парке, носящим гордое имя Победа. У Стелы Памяти и Славы мы нашли фотографии своих близких – участников войны. Это очень трогательно. Пусть навсегда сохранится память о наших земляках — ветеранах Великой Отечественной войны.

- Всем, кто сегодня с нами и кто, к сожалению, умер, СПАСИБО за ЖИЗНЬ, которую вы нам подарили. За улыбки, за беззаботное детство, за чистое небо над головой! Я благодарен своим прадедам за то, что сейчас живу в мире. Всем тем, кто пережил войну, я хочу пожелать долгих лет жизни, каждый прожитый день пусть дарит вам улыбки близких и много радости, мира и согласия! Всем ветеранам и труженикам войны хочу сказать спасибо! Ваш подвиг мы никогда не забудем! А мероприятие в нашем парке, Стела пусть послужат данью памяти и уважения к нашим односельчанам и всем землякам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98