Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

15.04.2021 11:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 16.04.2021 г.

Успешной всем занятости!

19 апреля 1991 года был принят Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации». Именно этот день принято считать датой образования службы занятости населения России, которая осуществляет государственную политику содействия занятости населения, а также гарантии государства по реализации конституционных прав граждан РФ на труд и социальную защиту от безработицы.

ГКУСО «Центр занятости населения муниципального района Красноармейский» в течение 30 лет является гарантом государственной поддержки и стабильности на рынке труда района, подставляя плечо людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации после потери работы. В период кризисных ситуаций в экономике своевременные меры, принимаемые в сфере занятости, помогают сохранять трудовые коллективы и поддержать финансовое положение предприятий, снизить последствия безработицы.

Директором Центра является Людмила Алексеевна Павлухина, которая более 25 лет работает в службе, 16 из которых умело руководит коллективом. Многочисленные поощрения, среди которых Благодарность РОСТРУДа и губернатора Самарской области Д.И. Азарова за большой вклад в реализацию государственной политики в области содействия занятости населения, грамоты министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области и районного руководства подтверждают высокий профессионализм и ответственное выполнение служебных обязанностей Людмилой Алексеевной.

Вот что рассказала в нашей беседе Людмила Алексеевна о работе Центра:

- Современная служба занятости не стоит на месте, в деятельность постоянно внедряются новые формы работы, используются информационные технологии, вся база данных ищущих работу граждан и работодателей ведётся в программном комплексе «Катарсис», справочная информация реализовывается по системе межведомственного взаимодействия.

В особых условиях борьбы с новой короновирусной инфекцией с прошлого года режим работы Центра занятости был полностью переведён на дистанционный. Гражданам, ищущим работу, и работодателям услуги оказываются в том числе через портал «Работа в России», необходимо только создать свой личный кабинет на портале госуслуг и подтвердить учётную запись. Сегодня работодатель имеет возможность на сайте «Работа в России» самостоятельно разместить информацию о своем предприятии и потребности в работниках, а соискатель откликнуться на вакансию.

- Людмила Алексеевна, скажите, сколько граждан обратились в Центр за эти 30 лет?

-За 30 лет в Центр занятости населения района обратилось более 27 тысяч граждан, ищущих работу, 18 тысяч из которых при содействии Центра занятости трудоустроились, прошли переобучение, повысили квалификацию, получили новую профессию 1610 человек, 315 человек открыли своё дело.

- Какие задачи стоят перед коллективом и что сегодня предлагается населению для реализации плана правительства Самарской области по восстановлению численности занятого населения?

- Ежегодно перед Центром занятости стоят всё новые и новые задачи. Сегодня мы предлагаем целый комплекс мер по реализации плана правительства Самарской области «О восстановлении численности занятого населения»:

- в рамках «Социального контракта»: переобучение, самозанятость, материальная поддержка при трудоустройстве и разведении ЛПХ;

- реализация национального проекта «Демография» по обучению граждан предпенсионного возраста и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет;

- в рамках закона «О молодом специалисте в Самарской области» в перечень востребованных профессий добавлены медицинские работники. Выпускники в течение трёх лет получают выплаты от государства ;

- через Фонд социального страхования работодатели могут рассчитывать на государственную поддержку при трудоустройстве безработных граждан;

-мероприятия по содействию гражданам, испытывающим трудности в поиске работы и другие направления.

- Расскажите, пожалуйста, о своем коллективе.

- В слаженном коллективе Центра занятости каждый специалист по своему направлению выполняет функции, согласно должностных обязанностей, постоянно повышая свой профессиональный уровень. И главное, что все имеют правильный подход к общению с людьми, что не менее важно в работе. Такой профессиональный подход имеют инспекторы: Е.С. Гришина, Н.И.Тюжанкина, Т.И.Красова, которые непосредственно помогают сегодня гражданам, ищущим работу получить услугу, в том числе при помощи цифровых технологий. Образцовым выполнением своих должностных обязанностей отличаются заместитель директора по экономике и финансам Л.А.Самарина, ведущий инспектор Н.В.Боляева, старший инспектор И.А.Тягаева, пунктуальность и знание дела присуще водителю легкового автомобиля Ю.Н.Лазареву.

В день юбилея нельзя не сказать о людях, которые стояли у истоков, руководили и трудились в службе: Т.Н.Михеенко, Е.А Шулепов, Л.В. Игнатьева, Л.А.Вдовина, Н.С.Абдризякова, О.Б. Васягина, Г.П. Жукова, Т.А.Губарева, Н.А. Скопинцева, Н.В. Краснова и все, кто в разные годы добросовестно трудился в Центре занятости нашего района.

Хочется поблагодарить наших уважаемых работодателей, в особенности С.В. Тимофеева, А.М. Султангалеева, Н.А. Переходко, В.В. Моршанского, Д.Н.Губареву за многолетнее плодотворное сотрудничество на благо людям.

- Что Вы считаете главным в своей работе?

- Всю свою трудовую деятельность служу людям. В делах придерживаюсь мнения: «Труд свой искренне люби, он всех основ – основа. Скорее спрашивай с себя, с других не столь сурово».

Но спрашивать, конечно, приходится. Без этого в коллективе не обойтись, поскольку перед Центром занятости населения стоит множество новых и новых задач.

Пользуясь случаем, искренне поздравляю коллектив ЦЗН, ветеранов с 30-летним юбилеем. Желаю всем неиссякаемых жизненных сил, постоянного творческого поиска, здоровья, успехов и созидания на благо нашей Великой России! Пусть чаще звучат слова благодарности тех, кому мы пришли на помощь в трудную минуту. Уверена, что профессионализм и опыт, энергия и целеустремленность, а также высокая гражданская ответственность специалистов службы и впредь будут способствовать обеспечению социальных гарантий граждан, стабилизации экономической ситуации, а также развитию социального партнерства и повышению уровня занятости нашего района.

Новый номер телефона ЦЗН: 8(846)2-01-82-27, горячая линия 8(800)551-08-49.

- Спасибо за содержательные ответы. Люди идут к вам в поисках работы, и вы находите для каждого дело по душе. Примите искренние поздравления с юбилеем и пожелания успехов и благополучия во всём.

Л. Пахомова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

752