Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

01.07.2021 10:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 02.07.2021 г.

Живая история Самарской губернии

В этом году наша область отмечает 170-летие. При поддержке губернатора Дмитрия Игоревича Азарова и Правительства Самарской области в регионе проходит общественно-просветительский проект «Живая история Самарской губернии», посвящённый 170-летию нашей области. 29 июня эстафету принял муниципальный район Красноармейский.

На площади Центральной в тёплый летний вечер звучала музыка, а гостей встречали радушные волонтёры. С приветственным словом выступили почётные гости праздника — глава Красноармейского района В.Н. Богучарский и депутат Самарской губернской думы, председатель комитета Самарской губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике М.Г. Сидухина.

Валерий Николаевич поздравил всех с грандиозным по своему масштабу и значению событием, подчеркнув, что район ответственно отнесся к участию в таком величественном событии. Он зачитал приветственный адрес губернатора Д. Азарова, в котором глава региона подчеркнул, что «Живая история Самарской губернии» позволит жителям области посредством современных технологий как можно больше узнать об истории, культуре, традициях и достижениях той земли, на которой мы живём. Также глава района пожелал ярких впечатлений участникам и гостям акции.

Торжественная часть мероприятия сменилась захватывающим костюмированным действом — уличным перформансом «Полёт времени». Спектакль-импровизацию показали самарские артисты. Зрелищная церемония открытия, живое театральное искусство, необычное интерактивное пространство позволили гостям путешествовать по родному краю.

Как отметил в своем Послании губернатор Самарского региона Д. Азаров, в нашей истории было всякое: и хорошее, и плохое. Но все мы должны помнить, что разлад и противостояние всегда заканчивались плохо. Так было в начале прошлого века, когда гражданская война и разруха привели к страшному голоду 1921 года, тогда погибла почти четверть жителей губернии. Так было и совсем недавно, в 90-х годах, когда мы потеряли почти половину гигантского промышленного, экономического, технологического потенциала, созданного в Куйбышевской области. И только в 2018 году смогли превысить экономические показатели 1990 года. И наоборот в периоды единения, взаимовыручки, творчества самарцы, куйбышевцы создавали настоящие чудеса на своей родной земле: это и экономический взлёт Самарской губернии после строительства когда-то Александровского моста, и великая эпопея Куйбышева – запасной столицы, за которую наш город в прошлом году по праву был удостоен звания «Город трудовой доблести», это гигантские заводы, построенные здесь в кратчайшие сроки в 60 – 70-х годах, и те перемены, которые сегодня происходят на наших глазах.

Судьба каждого из нас, каждого жителя Самарской области связана с общей судьбой нашего региона и нашей страны. Если мы все это поймем, прочувствуем, если будем настойчиво и упорно работать, будем действовать как одно целое, уверен, у нас всё получится. Мы не только справимся с последствиями пандемии, но и выведем Самарскую область в настоящие лидеры развития страны. Сделаем каждый её город, село ещё сильнее, успешнее, краше! Сделаем Самарскую область краем успешных, уверенных в себе людей!»

С июня по ноябрь 2021 года в рамках празднования 170-летия Самарской губернии все жители и гости области смогут стать участниками акции. Площадками проведения мероприятия станут 32 локации для жителей 37 муниципальных образований Самарской области, в которых по заранее разработанному графику будет смонтировано современное выставочное пространство. В каждом пункте выставка функционирует не менее недели. Проект такого масштаба проходит в нашем регионе впервые!

Каждый день в Красноармейском – с 29 июня по 5 июля – будет наполнен интересными познавательными событиями: это и чемпионаты по сбору спилс-карт Российской Федерации и Самарской области, и тематические викторины по объектам выставки истории нашего региона, и работа детской площадки с мастер-классами и увлекательной анимационной программой, и необычная 3D-фотозона и интерактивный фотокиоск, где каждый посетитель сможет получить фото с историческим персонажем, и многое другое, рассчитанное на каждого гостя и участника.

Также запланировано проведение деловых программ, тематических форсайт-сессий «Ресурсная среда для каждого» с участием известных общественных деятелей и представителей сферы науки и техники, культуры и искусства, которые подробно расскажут гостям выставки, как реализовать себя, свои идеи, пользоваться современными технологиями, и ответят на актуальные вопросы.

Отметим, что уже сегодня доступны интернет-ресурсы, на которых каждый сможет познакомиться с достижениями Самарского региона в соцсетях "Инстаграм" и "ВКонтакте". Также "ВКонтакте" пройдет три онлайн-мероприятия для жителей всех муниципальных районов Самарской области: конкурсы плакатов и видеороликов, где можно рассказать о достоянии своей малой родины, а также онлайн-марафон по истории и достижениям Самарского региона «Живая история Самарской губернии».

170-летие Самарской губернии — значимый повод вспомнить о наследии прошлого, о том, что нам досталось по наследству. Знать своё прошлое – значит сделать уверенные шаги к лучшему будущему. Именно с такой целью по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 января 2021 года в России реализуется федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование». Этот проект направлен на развитие программ воспитания в образовательных организациях, условия для участия детей в мероприятиях патриотической направленности и детских общественных движениях, творческих конкурсах. Всё это доступно в проекте «Живая история Самарской губернии».

О. Романова, М. Елютина.

Фото М. Елютина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46