Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

05.07.2021 09:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 06.07.2021 г.

8 июля Россия отмечает День семьи, любви и верности

Фото с сайта: https://www.culture.ru

8 июля Россия отмечает замечательный праздник — День семьи, любви и верности. Он приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Этот День начали праздновать с 2008 года. С тех пор он стал любимым и почитаемым у жителей России.

У праздника есть свои традиции. Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят любимым букеты из ромашек и так называемые февроньки — открытки с изображением этих полевых цветов или других символов семьи. Популярным обычаем стало заключение браков 8 июля: по этому случаю многие ЗАГСы продлевают часы работы и отказываются регистрировать разводы. Наибольшей популярностью пользуются залы регистрации гражданских состояний Мурома, города, в которым проживали святые Пётр и Феврония. Сюда часто приезжают молодые пары, чтобы зарегистрировать брак именно здесь.

Важная часть мероприятий 8 июля — вручение медали «За любовь и верность», учреждённой Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. На реверсе награды изображена ромашка, аверс украшен ликами Петра и Февронии и девизом «За любовь и верность семье». Награды удостаиваются пары, живущие в браке более 25 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18