Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

05.07.2021 08:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 06.07.2021 г.

Ожившая история Самарской губернии

В Красноармейском районе завершилась акция «Живая история Самарской губернии». Это было незабываемо! С 29 июня по 5 июля на площади Центральной районного центра было многолюдно. Там проходили квесты, викторины, встречи и обмен опытом, форсайт-сессии, другие познавательные мероприятия. Каждому гостю нашлось занятие по душе и интересам.

Напомним, проект стал возможен при поддержке губернатора Дмитрия Азарова и правительства Самарской области. Он посвящён 170-летию Самарской губернии.

По словам Дмитрия Игоревича, знать и ценить историю нашей малой Родины, гордиться свершениями, преумножать всё то, что восхищает и вдохновляет нас — значит не только проявлять уважение к делам поколений наших предков, но и строить своё будущее, опираясь на трудовые и ратные подвиги, вековые нравственные ценности и традиции.

Наш край уникален. За 170 лет из сугубо аграрной территории область превратилась в один из ведущих промышленных, логистических, научных, культурных центров страны. Дважды за эти годы губерния приобретала столичный статус и всегда оставалась опорным регионом державы. Неоднократно именно здесь происходили события, которые оказывали решающее влияние на жизнь Поволжья и всей России.

Выдающуюся роль сыграла Самарская область в сфере освоения космического пространства, что вызывает особую гордость в год 60-летия первого полёта в космос. Именно на нашей ракете-носителе Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой первый героический полёт. И сегодня 80% пилотируемых спусков в мире совершаются на ракетах Самарского производства.

Глубоко убеждён: невозможно любить то, чего не знаешь. И чем больше мы узнаём о нашей губернии, о нашем главном достоянии – веками хранимой дружбе народов и природном богатстве волжских просторов, — тем большей гордостью проникаемся за родную землю и нашу Великую Россию.

С июня по ноябрь 2021 года в рамках празднования 170-летия Самарской губернии все жители и гости области смогут стать участниками акции. Площадками проведения мероприятия станут 32 локации для жителей 37 муниципальных образований Самарской области, в которых по заранее разработанному графику будет смонтировано современное выставочное пространство. В каждом пункте выставка функционирует не менее недели. Проект такого масштаба проходит в нашем регионе впервые!

Каждый день в Красноармейском – с 29 июня по 5 июля – был наполнен интересными познавательными событиями: это и чемпионаты по сбору спилс-карт Российской Федерации и Самарской области, и тематические квесты по объектам выставки истории нашего региона, и работа детской площадки с мастер-классами и увлекательной анимационной программой, и необычная 3D-фотозона и интерактивный фотокиоск, где каждый посетитель смог получить фото с историческим персонажем, и многое другое.

В рамках проекта прошли тематические форсайт-сессии «Ресурсная среда для каждого» с участием: заместителя главы муниципального района Красноармейский, руководителя отдела сельского хозяйства В.И. Строгонова, начальника отдела экологии и муниципального контроля (надзора) администрации м.р. Красноармейский А.П. Бочагова, руководителя Центра занятости Красноармейского района Людмилы Павлухиной. Первые лица района рассказали о своей деятельности, а также ответили на актуальные вопросы слушателей.

170-летие Самарской губернии — значимый повод вспомнить о наследии прошлого, о том, что нам досталось по наследству. Знать своё прошлое – значит сделать уверенные шаги к лучшему будущему. Именно с такой целью по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 января 2021 года в России реализуется федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование». Этот проект направлен на развитие программ воспитания в образовательных организациях, условия для участия детей в мероприятиях патриотической направленности и детских общественных движениях, творческих конкурсах. Всё это доступно в проекте «Живая история Самарской губернии».

О. Романова.

Фото М. Елютина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

194