Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

17.02.2023 10:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2023 г.

Посевная-2023: планы и прогнозы

Вторая половина февраля... Казалось бы, совсем недавно сельхозтоваропроизводители Красноармейского района подводили итоги уборочной кампании-2022. А уже наступила пора планировать посевную 2023 года. 7 февраля в большом зале администрации муниципалитета прошло областное оперативное совещание, посвящённое началу весенне-полевых работ. В нём приняли участие: заместитель министра сельского хозяйства Самарской области Рузалия Мухаметмударисовна Насырова, консультант управления растениеводства и земледелия Марина Алексеевна Остроумова, представители Россельхознадзора, ведущие местные сельхозтоваропроизводители.

Разговор получился эмоциональный, живой, насущный.

Открывая совещание, заместитель министра сельского хозяйства Самарской области Рузалия Насырова, подчеркнула, что министерство старается максимально оказывать поддержку всем муниципалитетам и открыто для диалога. Также она призвала сельскохозяйственных производителей нашего района стараться чаще прибегать к использованию мер государственной поддержки.

Затем и.о. заместителя главы Красноармейского района по сельскому хозяйству Виктор Иванович Строгонов рассказал, что общая посевная площадь в 2023 году в м.р. Красноармейский составит 151,1 тысячи гектаров. Из них под зерновые культуры запланировано 107, 6 тысяч гектаров. В этом году, так и в прошлом, планируется ввод в оборот неиспользованных земель. Также он подчеркнул, что накануне посевной нужно наращивать внесение минеральных удобрений. В настоящее время у сельского хозяйства района есть потребность в кадрах. Их планируется нанять через Центр занятости и из числа выпускников Красноармейского государственного техникума им. Н.Н. Пенина.

В муниципальной отрасли растениеводства сегодня работает 48 сельхозтоваропроизводителей, в том числе 13 сельскохозяйственных предприятий и 35 индивидуальных предпринимателей-фермеров. Основная задача в сложившихся условиях текущего года – минимизировать прогнозное уменьшение посевных площадей и не допустить снижения площади зерновых и кормовых культур, а в дальнейшем – сбалансировать структуру посевных площадей в соответствии с научно обоснованной системой земледелия.

Что касается техники, то в минувшем году произошло существенное обновление машинно-тракторного парка. Завершая доклад, В.И. Строганов сказал: «План проведения посевной-2023 разработан, больших вопросов и проблем в целом по району нет».

Во время совещания участники обсудили множество значимых и важных проблем и задач: программы господдержки сельхозтоваропроизводителей и их кредитования, субсидии для фермеров, безопасность при проведении работ и многие-многие другие вопросы.

Таким образом, прогнозы на посевную кампанию этого года более чем позитивные. Осталось только ожидать благоприятных погодных условий. А сельхозпроизводители, любящие свои землю и дело, готовы по-прежнему отдавать свои силы и опыт для обеспечения урожаем своей малой Родины и страны в целом.

О. Романова.

Фото М. Елютиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50