Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

01.03.2023 10:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 10.02.2023 г.

Творить добро

Помочь незащищённым слоям населения — одиноким пенсионерам, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, людям с ограниченными возможностями здоровья – одна из основных целей национального проекта «Демография».

Сегодня в России почти 500 тысяч социальных работников, а подопечных у них — 9,5 миллионов. Принести продукты, лекарства, оказать психологическую помощь, иногда просто поговорить... Как отметил Президент России Владимир Путин: «Мы вместе, солидарно, можем решать самые сложные задачи. Именно в таком прямом диалоге и сотрудничестве нам предстоит сделать более современной и адресной всю нашу систему социальной защиты, так выстроить все процедуры, нормативную базу, чтобы максимально учесть интересы, нужды, запросы людей, которые больше всего нуждаются в помощи, внимании и заботе. Считаю, что у нас есть очень ценный ресурс – это лучшие решения и практики, которые на деле доказывают свою пользу и уже используются в наших регионах и муниципалитетах, в работе некоммерческого сектора. Такой опыт нужно, безусловно, обобщать и распространять по всей стране».

Для того, чтобы активно взаимодействовать, делиться опытом в деле помощи людям в России с 2022 года повсеместно стартовали отраслевые стратегические сессии в сфере промышленности, сельского хозяйства, медицины, экономики, науки, IT-технологий, социальной сферы и прочих отраслей. По инициативе министра социально-демографической и семейной политики Самарской области руководство Юго-Западного округа приняло решение о проведении стратегических сессий на территории учреждений социального обслуживания.

7 февраля в Красноармейском спецпансионате прошла стратегическая сессия, в которой приняли участие специалисты учреждений социального обслуживания населения Юго-Западного территориального округа (Чапаевск, Красноармейский и Пестравский районы).

Стратегическая сессия – это форма групповой работы, направленная на совместную разработку значимых решений организации с участием руководителей и ключевых специалистов. Такие встречи необходимы, потому что перемены в социальной сфере затрагивают интересы всех граждан и напрямую влияют на качество жизни каждого человека.

Вначале каждая служба представила вниманию присутствующих презентацию о своей работе. На мероприятии сотрудники учреждений ближе познакомились с работой друг друга, разобрали цели, функции и задачи каждого учреждения, чтобы чётко представлять, какие виды помощи они оказывают населению. На примере различных задач сообща специалисты находили варианты решения конкретных жизненных ситуаций, в которых оказались или могут оказаться те, кто нуждается в социальной помощи и поддержке.

Встреча работников учреждений социальной защиты прошла очень эффективно, в тёплой дружеской атмосфере, которая дала возможность разработать эффективные модели их взаимодействия.

О. Романова.

Фото М. Елютиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4