Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

20.03.2023 09:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2023 г.

А. Почукаев: «В поселениях много неравнодушных людей»

В эти дни в Красноармейском районе проходят традиционные конференции граждан с участием и.о. главы м.р. Красноармейский Николая Юрьевича Зайцева и представителей всех служб муниципалитета. В этом году, в отличие от предыдущего, связанного с ковидными ограничениями, на них присутствуют жители сельских поселений. Сельский сход – это своеобразный мост между населением и представителями власти. Именно на таких встречах люди могут напрямую задать все волнующие их вопросы, высказать свои пожелания и замечания.

Сходы пройдут в каждом поселении. На момент подготовки статьи они состоялись в сельских поселениях: Андросовка, Павловка, Волчанка, Чапаевский, Алексеевский, Куйбышевский, Криволучье-Ивановка. Традиционно конференции начинаются с доклада глав поселений об итогах работы в минувшем году. Затем и.о. главы м. р. Красноармейский Н.Ю. Зайцев представляет информацию о проделанной администрацией района работе в 2022 году и о планах на 2023 год.

Людей в поселениях волнуют простые житейские вопросы, которые не потеряют своей актуальности никогда: медицинское обслуживание, качество воды, дороги, школы, благоустройство, паводки.

Не секрет, что в отдалённых поселениях есть трудности с возможностью попасть на приём к врачу, купить лекарство. И.о. главного врача Красноармейской ЦРБ Анна Михайловна Степанова ответила на вопрос про аптеки в поселениях: «Такая проблема решается на уровне министерства здравоохранения Самарской области. Уже создан пилотный проект открытия аптечного пункта в сельском поселении Чапаевский. Если он будет успешным и рентабельным, то такие пункты откроются и в других отдалённых поселениях. Для этого в первую очередь нужно проводить специальную защищённую медицинскую компьютерную сеть».

Чтобы решить проблему с приёмом врачей А.М. Степанова предложила людям с хроническими заболеваниями не дожидаться их обострения, а приезжать в ЦРБ, ложиться в стационар и проходить обследования и лечение.

На сходе в сельском поселении Чапаевский его глава Елена Михайловна Вьюшкова рассказала жителям села, какие работы проводились в 2022 году: ремонт асфальтобетонного покрытия дороги в посёлке Новоалександровка, ремонт и замена аварийных козырьков МКД по улицам Школьная и Приозёрная, обустройство постамента с именами участников Великой Отечественной войны, косметический ремонт памятника Неизвестному Солдату, ремонт полов в здании ДК и многие другие работы.

А в сельском поселении Алексеевский скоро появится высокоскоростной интернет благодаря национальному проекту «Цифровая экономика». Таковы результаты голосования, которое проходило на портале «Госуслуги» в ноябре минувшего года. Об этом сообщил его глава Андрей Владимирович Бреенков.

Также он рассказал жителям поселения, что сделала администрация в 2022 году: в общежитии на улице Почтовая, 7А произвели замену крыши, все детские игровые площадки по санитарным нормам обсыпали песком и установили информационные щиты, произвели косметический ремонт стел и памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Глава с.п. Куйбышевский Сергей Валентинович Тимченко рассказал, что в этом году в посёлке Встречный планируется возвести новую водонапорную башню. Все документы на этот объект готовы.

Главы сельских поселений призывали граждан участвовать в губернаторском проекте «СОдействие». Это программа поддержки инициатив населения, рассчитанная на 2017-2025 годы. Если предложенная населением поселения идея выиграет в конкурсе, областное правительство поможет воплотить задуманное в жизнь. Вначале составляется проект и смета. Нужно понимать, сколько средств понадобится на реализацию задуманного. На общем собрании граждан утверждают проект, а также сумму софинансирования, которую готовы внести люди. На этом же собрании выбирают инициативную группу для взаимодействия с органами власти. И третий шаг — формирование заявки. Документ составляется совместно с местными властями. После того как документ подписывает глава района, его направляют в администрацию губернатора. Финансирование каждого проекта из областного бюджета может достигать 92%. Остальную часть средств должны собрать жители и муниципальные власти.

Завершались сходы приятным моментом. Лучшим людям вручали благодарственные письма и ценные подарки. Н.Ю. Зайцев и главы поселений благодарили родителей бойцов, находящихся сейчас в зоне СВО, а также женщин-вязальщиц, которые всю зиму неустанно вязали носки, шарфы, перчатки для бойцов. С.Ю. Акчурина вручала благодарственные письма от координатора движения «САМ БАТ» В.В. Романова жителям сельских поселений за активное участие в волонтёрском движении. Также в поселениях чествовали самых активных жителей, которые вносят большой вклад в развитие своих населённых пунктов.

В Криволучье-Ивановке Николай Юрьевич Зайцев вручил специалисту местной библиотеки Нине Павловне Озерсковой нагрудный знак «За заслуги перед Красноармейским районом» за плодотворный труд и достойный вклад в развитие культуры Красноармейского района и в связи с выходом на пенсию.

Конференции граждан продолжаются. Власти выслушивают пожелания и замечания граждан. Они по возможности сделают всё, чтобы люди в отдалённых поселениях жили достойно.

О. Романова.

Фото автора, М. Елютиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17