Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

20.03.2023 08:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2023 г.

«Герои рядом»: мужчина года Кирилл Цаплин

На протяжении нескольких лет накануне Дня защитника Отечества в Самарской области награждают выдающихся мужчин губернии. Впервые в этом году в конкурсе появилась номинация «Герои рядом». В ней отметили ребят-бойцов, принимающих участие в специальной военной операции на Украине. Именно в этой номинации одержал победу наш земляк Кирилл Андреевич Цаплин. Так в области отметили значимость национального проекта «Демография». Ведь главная цель акции — повысить значимость мужчины в обществе, его авторитет в семье, роль в воспитании детей, подчеркнуть связь поколений, а также ценность семейных приоритетов, ответственного отцовства, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях.

17 февраля в Самарском театре юного зрителя «СамАрт» прошла церемония награждения победителей акции «Мужчина Самарской области 2022 года».

Акция проводится по инициативе регионального отделения Союза женщин России при поддержке правительства Самарской области и Федерации профсоюзов области.

В акции-2022 номинантами стали 40 мужчин губернии в номинациях: «Мужчина-руководитель», «Мужчина-специалист отрасли», «Мужчина-общественный деятель, профсоюзный лидер».

В номинации «Герои рядом» победу одержал житель Красноармейского района Кирилл Цаплин, находящийся сейчас в зоне СВО. Награду получила мама героя Евгения Викторовна Цаплина. Из характеристики Кирилла, предоставленной для участия сказано: «Я, Цаплин Кирилл Андреевич, 6.03.1995 года рождения, родился и проживаю в селе Красноармейское.

С 2001 года обучался в Красноармейской средней школе. В 2012 году поступил в Самарский техникум транспортных коммуникаций. Всегда мечтал о службе в армии. Готовил себя к этому. Занимался в секциях дзюдо и бокса. После первого курса мне исполнилось 18 лет. Не стал доучиваться, а сразу ушёл в армию. С 2012 по 2013 годы проходил срочную службу во Владивостоке. Срочная служба только укрепила моё стремление служить Родине. Поэтому после окончания срочной службы в 2013 году я подписал свой первый контракт с отдельной мотострелковой бригадой.

За время службы побывал во многих регионах России и не только. Принимал участие в военной операции в Сирийской Арабской Республике (2017 г.). В 2019 году была повторная командировка в Сирию. 2020-2021 годы – участие в конфликте в Нагорном Карабахе. С 2022 года – участник специальной военной операции на Украине. В промежутках между командировками в 2016, 2017, 2019 годах как инструктор принимал участие в «Гонке героев» — спортивных соревнованиях, которые проводились в посёлке Рощинский. Также в 2021 году принимал участие в международной выставке оружия и техники «Армия России-2021». Награждён: медалью «Участник военных действий в Сирии» (2017 г.), «Медалью Жукова» (2017 г.), медалью «За заслуги в борьбе с международным терроризмом» (2019 г.), медалью «За участие в миротворческой мисси в Нагорном Карабахе» (2021 г.), а также медалью «За отвагу»(2022 г.).

От всего сердца благодарим Евгению Викторовну Цаплину за сына. Он – гордость не только нашего района, но и всей России!

О. Романова.

Фото предоставлено

«Союзом женщин»

м.р. Красноармейский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77