Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

20.03.2023 09:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2023 г.

Листая забытые страницы истории

Знание истории своей малой Родины, её прошлого, помогает лучше оценить настоящее. 21 февраля в ГБОУ НШ села Красноармейское состоялось торжественное открытие историко-краеведческого музея «Забытые страницы истории».

На торжественном мероприятии присутствовали почётные гости: Елин М.П., и.о. заместителя главы по социальным вопросам м.р. Красноармейский, Аппакова С.М., консультант отдела взаимодействия с органами местного управления и образовательными организациями, Чумак В.В., руководитель районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Шатохина Н.И., председатель районного совета ветеранов с. Красноармейское.

Сотрудники музея организовали экспозиции, изображающие быт семьи в военное время, и стали её непосредственными участниками. Посетители вживую могли увидеть, а также сами попробовать, как в сельских домах пряли шерсть. Прялка и прочие инструменты народного промысла были настоящими и действующими. Несмотря на то, что музей небольшой, интересных экспонатов в нём хранится немало, особенно связанных с историей военного времени. После посещения музея и внимательного изучения его экспонатов начинаешь ощущать, насколько ещё мало изучена нами история малой родины.

Все гости выразили создателям музея искреннюю благодарность за патриотизм в деле сохранения ратных и трудовых традиций. Владимир Валентинович Чумак подарил вновь созданному музею в качестве экспоната настоящий солдатский котелок. Стоит отметить, что в оформление музейной экспозиции внесли свой посильный вклад Владимир Олдуков, входящий в состав правления местного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», и Дмитрий Локтев, также являющийся членом Красноармейского отделения Организации. Педагоги и дети подготовили музыкально-литературную композицию, посвящённую тематике экспозиции.

Со временем мы с удивлением начнём заново открывать забытые и неизвестные страницы истории родной земли. А для этого нужно почаще бывать в музее.

Подготовила М. Елютина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8