Ремесло плетения - наследие предков
В Нефтегорском районе, в сельском поселении Бариновка состоялось открытие Эко-парка «Бариновскаямельница».
Последняя в Самарской области уцелевшая ветряная мельница шатрового типа ("голландка"). Построена в 1848 г. В настоящее время является единственным в России полностью работоспособным объектом культурного наследия подобного типа. Пятнацатиметровая красавица в Бариновке – это единственная деревянная ветряная мельница в Поволжье, сохранившаяся на историческом месте. Главный инициатор проекта восстановления Бариновской мельницы — депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн.
Программа открытия была очень насыщенной. Помимо концертной программы и ярмарки фермерской продукции, работала ярмарка-выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области.
В празднике участвовал и наш замечательный мастер Ларин Сергей. Житель деревни Арсентьевка, он долгие годы работает в местном Доме Культуры преподавателем творческой студии «Лозоплетение», и имеет звание мастера народных художественных ремесел и промыслов Самарской области. Мастер представил выставку своих работ и провел мастер-класс по плетению из ивового прута для всех желающих.
Информация предоставлена Управлением культуры
м.р. Краснойрмейский.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.