Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

10.12.2012 15:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №115 от 07.12.2012 г.

ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Автор: Марина Елютина.
Мнение специалиста

«В здоровом теле — здоровый дух», — так говорили древние. Чтобы ваше тело было здоровым, ему необходимы спортивные тренировки. Наверное, с этим никто не будет спорить. «Он не умеет ни читать, ни плавать» — так в Древней Греции могли сказать о человеке, который был недостоин называться гражданином. Как видим, еще в те далекие времена цивилизованные люди прекрасно осознавали всю важность и полезность плавания.
О важности плавания для современного человека с точки зрения медицины в целях здорового образа жизни мы попросили рассказать врача-терапевта ЦРБ Курочкину Светлану Александровну.
- Я считаю, что пользу плавания в бассейне, как вида физической активности, трудно переоценить: плавая в бассейне, можно серьезно укрепить здоровье, восстановить работу организма после различных физических и психологических травм, а также снизить или сохранить вес.

 - Светлана Александровна, посоветуйте, как правильно плавать, чтобы похудеть?
- Для этого вам надо плавать по возможности без остановок. Не разговаривать с соседями. Вы должны уставать от плавания. Занятие должно длиться не менее 30 минут. Предварительно надо позаниматься в тренажерном зале или просто провести разминку. Например, прийти в бассейн пешком быстрым шагом. Те, кто хочет конкретно узнать о том, как можно похудеть благодаря плаванию, могут проконсультироваться у инструкторов, правильно ли выполняются движения ногами и руками. Неправильная техника неэффективна.

- Что Вы как врач-терапевт посоветуете тем, кто имеет проблемы с позвоночником и суставами?
- Врачи рекомендуют посещать бассейн регулярно своим пациентам, которые имеют проблемы с позвоночником. Тело при плавании невольно занимает нужное для правильной осанки положение, позвоночник выпрямляется и вытягивается, мышцы расслабляются. И это позволяет искривлённым участкам принять надлежащую форму, постепенно принимая первоначальный вид.
Только надо помнить, что бассейнотерапия — дело не одного дня и даже не одного месяца. Нужно иметь много терпения, чтобы достичь желаемых результатов.

- Могут ли заниматься плаванием люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями?
- Сердечникам также показаны плавания в бассейне. Во время заплывов увеличивается сокращение сердечных мышц и улучшается кровообращение организма. Кислородное голодание исчезает напрочь, и человек чувствует себя намного лучше. Полезен бассейн и для людей, находящихся в состоянии нервного напряжения. Во время плавания происходит своеобразный массаж тела водой, что напрямую положительно влияет на качество сна и общее состояние человека. Настроение улучшается, возвращаются эмоции радости и удовлетворения жизнью.

- Многих интересует вопрос получения справок для посещения бассейна. Какова процедура их получения?
- Сначала нужно обратиться в регистратуру за карточкой, затем оплатить. Взять  в доврачебном  кабинете  бланк справки.  Потом пройти медосмотор у дерматолога и терапевта. Справка действует в течение трёх месяцев со дня получения.
Отрадно видеть, что много людей стремятся посещать бассейн, как взрослые, так и дети. О пользе бассейна мы стараемся проводить профилактические беседы.  
- Считаете ли Вы, что, кроме оздоровления, навыки плавания необходимы для того, чтобы обезопасить себя в экстренных ситуациях, возникших на воде?
- Конечно, потому, что в России ежегодно тонет гораздо большее количество людей, чем погибает в локальных конфликтах. Имея навыки плавания, вы можете более уверено чувствовать себя летом на реке или на море, а также сможете в экстренных случаях помочь своим близким.
Бассейн — это настоящий источник для оздоровления организма. Те, кто постоянно посещают занятия по плаванию, советуют всем своим друзьям: не болейте, будьте здоровы — ходите в бассейн. Надеюсь, что вы найдёте в себе силы дойти до бассейна и получите только удовольствие. Ведь плавание — это отдых и красота, а также классный фитнес для похудения и поддержки формы. Желаю вам ощутить на себе всю пользу бассейна. Спасибо за содержательные ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77