Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

09.12.2014 15:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 05.12.2014 г.

Школа активного долголетия

Автор: М. Елютина.

На территории м.р. Красноармейский в центре «Гармония» 12 ноября проходил круглый стол в рамках начала работы «Школы активного долголетия». Это перспективный проект, развивающийся на базе центра социального обслуживания и объединяющий в себе целый комплекс программ для пропаганды активного образа жизни среди людей, вышедших на пенсию. Цель создания школы — информирование пожилых граждан по правовым, медицинским, социальным вопросам, а также активизация участия пожилых людей в жизни общества через творческую самореализацию. Куратором проекта «Школа активного долголетия» является Зотова Татьяна Алексеевна, представитель Союза женщин Самарской области. Необходимость организации такой Школы продиктована сложившейся обстановкой в обществе, когда достаточно активная часть пожилого населения (более 25%) оказалась невостребованной, ее богатый профессиональный и жизненный опыт нигде не используется. В обществе практически отсутствует какая-либо занятость этой категории пожилых людей.
На встрече обсуждалась программа «Школы активного долголетия». Она очень обширна и разнообразна. Ежемесячно в ходе занятий специалисты будут проводить тематические уроки. Была набрана группа из 30 человек, которая в период с ноября 2014 года по август 2015 года будут заниматься два раза в неделю в течение 3- 4 часов. Слушателям будут предоставлены лекции на темы: законы развития и старения человека; психосоматические заболевания; свойства и методы тренировки памяти у пожилых людей; самопомощь и взаимопомощь при экстримальных ситуациях; принципы диетического питания в пожилом возрасте; адаптивная гимнастика для оздоровления и профилактики заболеваний позвоночника и суставов и другие. Занятия будут проводить квалифицированные специалисты из г. Самара и ЦРБ с. Красноармейское. Также будут организованы литературно-музыкальные гостиные, виртуальный туризм. По окончании обучения всем, кто занимался, будет выдан сертификат об обучении.
25 ноября на базе центра «Гармония» состоялось открытие «Школы активного долголетия» для граждан пожилого возраста. На мероприятии присутствовали гости: С.А Климина — директор ГБУ СО «ЦСО м.р Красноармейский»; О.Н. Зубова — руководитель Управления социальной защиты населения; М.И. Губарев — руководитель аппарата администрации м.р. Красноармейский; Т.И Харитонова — начальник отдела ЗАГС м.р Красноармейский управления ЗАГС Самарской области, которые говорили теплые слова и поздравления. Уже сформировавшаяся группа была приглашена на увлекательные, познавательные и обучающие уроки здоровья, духовного просвещения, позитивного общения. Специалистом был проведен мастер-класс по адаптивной гимнастике для собравшихся, которые получили первые навыки. Все участники мероприятия остались довольны и получили массу позитивных эмоций. Проявили желание и большое рвение и в дальнейшем заниматься и обучаться.
«Школа активного долголетия» способствует развитию личности в пожилом возрасте, учит жить достойно, развивает эрудицию и творческие способности, обучает умению вести здоровый образ жизни. Золотые правила для людей старшего возраста: больше двигаться, давать работу для ума и меньше есть. И еще очень важно помнить: жизнь поддерживается энергией. Физические нагрузки — залог долголетия.
Каждый из вас может быть активным и полным сил, каждый из вас может помочь себе и своим близким. Для этого не надо ни чрезмерных усилий, ни больших временных и материальных затрат. «Вы уже многое знаете. Вы еще многое можете» — один из главных девизов Школы, работа которой набирает обороты и привлекает активных участников. Если вы приняли решение стать учениками «Школы активного долголетия», мы ждем вас по адресу: с. Красноармейское, ул. Октябрьская, д. 3, тел: 2-24-96.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

460