Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

11.03.2016 14:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 26.02.2016 г.

Одарённым детям - внимание и заботу!

17 февраля губернатор Николай Меркушкин провел совещание, на котором обсуждалась работа будущего Центра для одаренных детей

Одним из условий устойчивого развития общества, как отметил на совещании, состоявшемся на прошедшей неделе, глава региона Николай Иванович Меркушкин, является активная работа на будущее, развитие интеллектуального и профессионального потенциала.

На совещании обсуждалась работа будущего Центра для одарённых детей, в котором лучшие преподаватели будут работать с талантливыми школьниками Самарской области и других регионов страны.
Максимальное представительство от Самарской области на всероссийских и мировых школьных олимпиадах и увеличение количества победителей в них — это одна из главных задач будущего Центра. После открытия Центра для одарённых детей, который должен принять своих первых учеников 1 сентября, многое, как отметил губернатор, должно измениться. Юные таланты разных возрастов в тесной связке с научными и образовательными учреждениями региона будут заниматься научно-исследовательской деятельностью. В основе образовательного процесса будут работать четыре направления, которые на сегодня являются приоритетными для государств: физико-математическое, химико-биологическое, инженерно-изобретательское и робототехническое, информационно-технологическое. В будущем эти дети усилят вуз «первого эшелона» — объединенный Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва. Губернатор поставил задачу, чтобы условия проживания детей в Центре для одарённых детей были не ниже трехзвездочной гостиницы. На время строительства комплекса обучение будет проходить на базе одного из учебных заведений Самары. Как отметил в своём послании в декабре 2015 года Николай Иванович Меркушкин, «именно конкурентные преимущества системы образования, привлечение в неё одарённых детей и молодёжи, борьба за таланты и умы в огромной мере определят, какой будет наша область, какой будет вся наша страна через пять-десять-пятнадцать лет».
Окончательно сформировать современную образовательную и научно-технологическую базу подготовки кадров в регионе поможет появление Центра для одарённых детей. Вывести Самарскую область на передовые позиции способна тесная связь средних образовательных учреждений, высшей школы и предприятий.

Т.Н. Авдонина, специалист-организатор Центра детского творчества м.р. Красноармейский:
- В нашем районе много талантливых и одарённых детей. Если кто-то из этих ребят пройдет конкурс и будет принят на дальнейшую учебу в Центр для одаренных детей, это значит, что они смогут проявить свои таланты в разных направлениях и в будущем стать специалистами высокого уровня, способными работать на благо развития Самарской области.

Подготовила Л. Пахомова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89