Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

30.11.2018 14:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 30.11.2018 г.

Алло, на проводе мошенник!

Автор: ОМВД России по Красноармейскому району.

С развитием современных технологий преступники всё изощрённее и убедительнее входят в наше доверие. Одним из самых известных способов стал телефонный вид мошенничества.

Мобильные сети предоставляют телефонным аферистам широкое поле деятельности, поскольку мобильность оборудования заметно облегчает «заметание следов» и уклонение от ответственности. К тому же, наличие услуги «Перевод звонка» открывает дополнительные лазейки. В сфере мобильной связи интеллект и фантазия преступников работают на максимальных оборотах.

Сколько бы предупреждений и сюжетов ни выходило в СМИ с подробным описанием методики работы мошенников, данная тема всё же остаётся актуальной и, как показывает практика, в зоне риска находятся абсолютно все.

Не стали исключением и жители нашего района. Так, представитель компании ООО «А» гр. М. по мобильному телефону договорился с неустановленным лицом о покупке зерна. Следом гр. М. перечислил по указанным реквизитам 600 000 рублей (в счёт оплаты за зерно), но сделка так и не состоялась. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество).

В январе прошлого года неустановленный гражданин позвонил на мобильный телефон гр. С., представившись работником «Сбербанка». Он попросил назвать пароль из поступившего СМС, после чего с банковской карты гр. С. были списаны деньги в размере 18 160 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество).

В июне 2018 года незнакомец похитил у гр. В. деньги в размере 31 500 рублей. Мошенник ввёл его в заблуждение, представившись по телефону племянником. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество).

Львиная доля всех мошеннических действий начинается со звонка и направлена на самых доверчивых граждан, а именно – пожилых людей, которые готовы отдать последние деньги и ценности, лишь бы с их родственниками ничего не случилось.

Напоминаем основные схемы обмана:

- используя мобильный телефон, мошенник звонит потенциальной жертве на стационарный или мобильный телефон и, представившись родственником или знакомым, взволнованным голосом сообщает о том, что он задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления или правонарушения. Затем поясняет, что можно решить проблему за определённое вознаграждение. Далее в разговор вступает другой мошенник, который представляется сотрудником правоохранительных органов и уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Как правило, деньги требуют отправить «блиц-переводом», перевести на счёт мобильного телефона либо отдать знакомому лже-полицейскому. Мошенник может работать один, без соучастников, умело разыгрывая все роли.

Цель преступников — заставить вас передать свои денежные средства «добровольно». Мошенники очень хорошо манипулируют людьми и отлично владеют психологией общения. Они используют беспокойство за близких и знакомых, волнение за личный телефонный номер, счёт в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз, любопытство – желание получить доступ к SMS и звонкам других людей. Для этого используются различные схемы мошенничества.

В качестве наиболее распространённых схем телефонного мошенничества можно выделить следующие:

- «Оператор» звонит лично Вам и сообщает о проблемах с Вашим счетом и на предложенный номер предлагает отправить SMS.

- На телефон приходит SMS с незнакомого номера: «Привет, как дела?». Разговорчивый абонент может продлить переписку.

- Абоненту звонит молодой человек и объясняет, что случайно положил деньги не на свой счёт, а на его. Настойчиво, но вежливо мошенник будет упрашивать перевести ему такую же сумму денег.

- На улице подходит незнакомец и просит позвонить с Вашего телефона. Злоумышленник звонит с него на платные номера.

- Абоненту звонят с незнакомого номера, он из любопытства перезванивает. Но платит за это соединение гораздо больше чем обычно.

- Абоненту с незнакомого номера приходит сообщение: «Кинь денег, друг! Это очень срочно! Потом все объясню».

- Абоненту сообщают по телефону, что он выиграл приз от компании оператора, но чтобы его забрать, необходимо купить карту оплаты. После этого абонента якобы переводят на автоматическую систему пополнения счёта. По тоновым сигналам мошенники выясняют код карты и переводят деньги на свой счёт.

- Мошенник звонит по телефону, представляясь родственником абонента, и сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления и просит перевести деньги, чтобы избежать уголовной ответственности.

- Мошенник предлагает кредит без проверки кредитной истории, но для этого нужно оплатить страховку и просит перевести деньги.

Кроме того, участились случаи мошенничества с использованием услуги «Мобильный банк». Она позволяет управлять счетами через мобильное устройство. Данная услуга «привязывает» банковский счёт к номеру телефона клиента банка. Мошеннические действия в отношении последних возможны в случае смены ими номера телефона без переоформления услуги «Мобильный банк». Поэтому гражданам необходимо помнить, что при смене номера телефона необходимо уведомить об этом сотрудников банка, то есть данная услуга должна быть установлена исключительно на действующий номер телефона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50