Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

01.06.2022 12:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 06.05.2022 г.

«Мы должны сплотиться!»

В Красноармейской средней общеобразовательной школе 27 апреля в рамках патриотической акции «Zа Россию! Zа закон и порядок!» прошёл Урок мужества. Спикеры доступно объяснили ученикам 8-11 классов, что такое специальная военная операция на Украине, и с какой целью Россия её начала.

Так в нашем районе реализуется федеральная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Красивое итальянское слово fascio (фа́шо) — «союз» — стало названием самого страшного явления в современной истории человечества. Фашизм, унёсший жизни 27 миллионов человек. Из Куйбышевской области на фронт в годы Великой Отечественной войны ушло более 380 тысяч человек. Вернулось домой меньше половины. С этих цифр, за которыми скрываются человеческие судьбы, и начала своё выступление депутат Самарской губернской думы Марина Сидухина: «У молодых ребят в 1941 году были мечты, они хотели жить, учиться, получать профессию, любить. Всё разрушила война. Эта беда может повториться, потому что кто-то решил, что править должна одна нация. На Украине детским умам внушают, что россияне – враги, они хотят захватить чужую страну. Мы не намерены завладеть соседней страной, мы должны защитить свою. Именно для этого российские власти начали специальную военную операцию».

Ученикам, юнармейцам показали фильм на эту тему, который затронул души каждого из присутствующих.

Затем слово предоставили председателю правления Красноармейского отделения СРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», воину-интернационалисту, ветерану боевых действий в Республике Афганистан Владимиру Скворцову. Он рассказал, как попал на войну, участвовал в уничтожении бандформирований, складов боеприпасов, выполнял другие специфические задачи. Также Владимир Викторович рассказал, что уже в 80-х не понаслышке узнал, что такое терроризм. В заключение В.В. Скворцов обратился к юным слушателям со словами: «Мы – русские, мы должны сплотиться. Пожелаем нашим солдатам с честью выполнить свой гражданский долг и вернуться домой. Желаю, чтобы вы не видели войн!».

Самые бурные аплодисменты достались курсантам Самарского юридического института ФСИН России, будущим офицерам Кристине Трошиной и Давиду Заляну. Они рассказали о своей службе и учёбе, почему выбрали путь служения Родине и людям. Старшеклассники задавали им вопросы о сложностях и плюсах службы, о том, как даются физические нагрузки. Также курсанты продемонстрировали навык надевания бронежилета (5 кг), каски и наглядно показали, как обмундирование защищает.

В завершение мероприятия волонтёры Победы вручили всем присутствующим памятки и Георгиевские ленточки, тем самым дав старт в нашем районе Всероссийской акции «Георгиевская ленточка-2022».

О. Романова.

Фото М. Елютиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4