Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

26.03.2015 14:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Женский день с губернским размахом

Автор: О. Кондратьева.

Н. Мельникова и Н. Шатохина.

6 марта  в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню. Представительницы прекрасного пола различных возрастов и профессий получили поздравления от губернатора Николай Меркушкина. Праздничную атмосферу создавали букеты цветов, подаренные всем присутствующим дамам от имени губернатора. Николай Иванович выразил благодарность всем женщинам за их труд, терпение, мужество и пожелал успехов в работе, общественной деятельности, доброты, понимания и простого человеческого счастья. От имени депутатов Самарской губернской думы В.Ф. Сазонов пожелал  всем женщинам любви, благополучия и исполнения всех планов и желаний.  

        Медали и звания в этот день традиционны. Указом Президента РФ была учреждена юбилейная  медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», вручение которой состоялось на этом торжественном мероприятии. На сцену ветераны Великой Отечественной войны выходили в сопровождении курсантов. Самой старшей из награжденных исполнилось 8 марта 96 лет. Но, несмотря на такой солидный возраст, все ветераны являются активными общественными деятелями. Очень трогательными были слова одной из ветеранов, которые она прошептала Николаю Ивановичу: «Служу России». Все ветераны Великой Отечественной войны выражали слова огромной благодарности администрации Самарской губернии и Н.И. Меркушкину лично.

 От нашего района в награждении участвовала Нина Николаевна Мельникова – ветеран Великой Отечественной войны, женщина с активной жизненной и гражданской позицией. Нина Николаевна начала свою трудовую деятельность в годы войны. Работала в сельской библиотеке, затем воспитателем в детском саду. Дальнейшая трудовая деятельность Нины Николаевны была связана с сельской потребкооперацией: сначала в отделе кадров, потом продавцом, а затем заведующей секцией районного универмага. Работала честно, добросовестно. Нина Николаевна пользовалась и пользуется до сих пор заслуженным уважением односельчан. Об этом говорит избрание ее секретарем партийной организации, депутатом сельского Совета пяти созывов, а в 2007 году – ответственным секретарем районного Совета ветеранов войны и труда. А еще Нина Николаевна – активный участник художественной самодеятельности. Долгие годы пела в народном хоре районного Дома культуры.  С 90-х годов, после создания клубов по интересам при Центре социального обслуживания, Нина Николаевна – неизменный участник,  помощник в организации и проведении многих культурно-досуговых мероприятий для пенсионеров района.

Затем свои награды в номинации «За труд во благо земли Самарской» получили заслуженные работники здравоохранения, культуры, образования, социальной защиты. Почетными грамотами были награждены женщины различных профессий из разных уголков нашей области.  И девиз этих очаровательных женщин: «Творили, творим и будем творить на благо земли Самарской». О.А. Король, которая в тот день тоже была отмечена высокой наградой, заметила, что главное богатство земли – это люди. Ольга Алексеевна призналась в любви людям Самарской области и главной поддерживающей силой губернатора и области назвала женщин.

После официальной части на сцене появились ведущие, которые говорили о ценностях русской женщины: о ее красоте, силе, характере, терпении, любви. В праздничном концерте приняли участие  балетная труппа Самарского академического театра оперы и балета, академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии под руководством M. Щербакова. Игрой на саксофоне радовал музыкант из солнечной Латвии Ник Шеффер. И весь вечер для присутствующих пели блестящие вокалисты – выпускники Московского государственного театра оперетты,  участники проекта «Новые голоса» П. Иванов, И. Викулов, И. Милюков. У  каждого солиста  —  собственный стиль, имидж и манера исполнения, что делало концерт особенно интересным.

Особенно приятно было видеть на лицах женщин улыбки от счастья и оказанного внимания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

156