Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

24.07.2018 17:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.07.2018 г.

Мы за стратегию развития!

Автор: Л. Пахомова. Фото автора.

Жители сельских поселений продолжают активно обсуждать проекты Стратегии развития муниципального района Красноармейский на период до 2030 года.

Очередные такие встречи с населением состоялись 18 и19 июля в посёлках Гражданский, Братский, Ново-Павловка и с. Колыбеловка. Инициатором проведения стратегических сессий и привлечения к обсуждению стратегии развития широкой общественности стал глава региона Дмитрий Азаров.

- Сегодня время больших задач и больших решений. От них зависит благополучие каждого человека, каждой семьи. Самарская область всегда была в числе лидеров регионального развития, и сегодня мы должны вернуть региону лидерские позиции в Поволжье, да и во всей России. Вместе мы сможем! — уверен глава региона, объясняя важность участия каждого жителя в формировании основных целей и задач. Основной принцип создания стратегии развития региона — консолидированная работа жителей, экспертов и власти.

На каждой встрече заместитель главы района по экономическому развитию, инвестициям и торговле Александр Анатольевич Новиков доходчиво рассказывает сельчанам о главной цели стратегии, которая предусматривает повышение качества жизни населения на основе устойчивого функционирования хозяйственного комплекса, развитие человеческого потенциала, формирование социального инвестиционного климата для инновационного развития экономики. При этом, как отметил Александр Анатольевич, крайне важно обсуждать проект стратегии, как документ общественного согласия. Именно люди, которые живут на территории, должны определять её развитие.

Александр Анатольевич подчеркнул, что особенностью развития нашего района является его удобное географическое расположение (близость к областному центру и г. Чапаевску), транспортная инфраструктура, наличие продуктивного растениеводства. Вниманию жителей были представлены слайды с проектами ключевых стратегических приоритетов на период до 2030 года, к которым Александр Анатольевич давал подробные разъяснения. Среди них: реализация инвестиционных проектов по развитию: селекционно-семеноводческого центра (на базе двух хозяйств района — ИП КФХ «Переходко» и ООО «Коровкино»); свиноводческого комплекса ООО «ИНТЕР-ИМПЕКС» в с.п.Кировский; поддержка инициативы по созданию модульного цеха по переработке рыбы и тепличного хозяйства. Эффективными направлениями для района в перспективе также можно назвать мясо-молочное производство и переработку сельскохозяйственного сырья.

К обсуждению были представлены проекты благоустройства и озеленения дворовых и общественных территорий, определённых по результатам рейтингового голосования жителей, в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды» на всей территории района; постепенная модернизация системы ЖКХ в сельских поселениях за счёт включения в программу «Развитие коммунальной инфраструктуры и совершенствование системы обращения с отходами в Самарской области» и формируемые федеральные проекты. Среди ключевых стратегических приоритетов предусматривается довести долю автомобильных дорог местного значения в муниципальном районе, находящихся в нормативном состоянии, до 50% к концу 2024 года и до 85-90% к концу 2030 года; продолжить строительство и ремонт внутрипоселковых дорог и работу над другими проектами.

О проектах, предусматривающих 100% доступность первичной медико-санитарной помощи в поселениях района, о мерах по созданию новых мест в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, о проектах по созданию современных универсальных спортивных площадок при каждой школе и в крупных поселениях, доходчиво рассказала заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Александровна Воробьёва. Один из проектов муниципальной стратегии, как пояснила сельчанам Ольга Александровна, направлен на создание позитивного имиджа Красноармейского района посредством развития событийного туризма: организацию межрегиональных фестивалей самодеятельных театральных коллективов «Золотой ключик» в с. Павловка, «Гармонь моя, говорушечка» в с. Красноармейское, «Путешествие в прошлое» в Центре исторического моделирования «Древний мир» с. Колывань, создание историко-краеведческого музея Красноармейского района.

Проявляя интерес, сельчане в свою очередь, вносили предложения в проект муниципальной стратегии. Отметим, что свои мысли по развитию района может высказать абсолютно любой житель.

Например, жители посёлка Гражданский обеспокоены неудовлетворительным состоянием дороги по ул. Советской и водонапорной башни. Эти проблемы, как оказалось, будут решены уже в этом году, о чём сообщил глава сельского поселения Валентин Михайлович Добин.

Жители посёлка Братский посетовали на отсутствие дорог с асфальтовым покрытием и отсутствие качественной интернет-связи. В с. Колыбеловка требуется реконструкция внутрипоселкового водопровода.

Все замечания и предложения будут учтены при утверждении муниципальной стратегии. У каждого поселения есть свои проблемы, свои точки роста. Стратегическая сессия районного масштаба позволяет все эти вопросы объединить, в комплексе обсудить и выдать пакет решений, направленных на обеспечение устойчивого, сбалансированного развития муниципального района Красноармейский. Главное, что Стратегия является документом «общественного согласия» власти, бизнеса и населения района. Она адресована жителям района и направлена на повышение качества жизни населения и привлекательности района на основе развития сельскохозяйственного производства, малого инновационного предпринимательства и социальной сферы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14