Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

26.11.2019 10:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 26.11.2019 г.

Творческие люди

Автор: Л. Пахомова.

На «Прямой линии», которая состоялась в редакции районной газеты «Знамя труда» с руководителем МБУ «Межпоселенческое управление культура» Инной Александровной Перевозчиковой, поступали телефонные звонки от жителей посёлков Братский, Гражданский, Алексеевский, Кировский, Чапаевский и села Волчанка. Все звонившие выразили благодарность за проведение праздников в этих селах.

Вот что по этому поводу ответила звонившим Инна Александровна:

- Спасибо большое. Да, мы постарались, и в этом году очень активно и с размахом реализовали проект «Культурное сердце России», инициированный губернатором Самарской области Д.И. Азаровым, в рамках которого, учитывая пожелания жителей, организовали праздники сел во всех поселениях, в том числе провели восемь новых тематических праздников для сельских жителей Красноармейского района. Каждый праздник отличался от другого. Тщательно творчески продумано и подготовлено тематическое оформление с новыми программами, баннерами и атрибутами, с участием творческих работников культуры районного Дома культуры и всех учреждений МБУ «Межпоселенческое управление культуры». Праздники прошли по-новому, идейно, интересно и ярко. Это массовый праздник «Деревенская завалинка» в Волчанском ДК, массовый праздник «А у нас во дворе…» в Братском СК, широкая ярмарка «Гражданские арбузы» в Гражданском ДК, экологический праздник «В земле мои корни» в Алексеевском ДК, фестиваль «Сказ из Гореловской рощи» в Криволучье-Ивановском ДК, день села в Чапаевском поселении, посвященный 90-летию со дня образования, фестиваль «Золотая осень в родном селе» в Кировском ДК.

- Инна Александровна, можете рассказать, что происходит в текущей деятельности учреждений культуры, что реализовано, что достигнуто?

- В 2019 году в сфере культуры Красноармейского района продолжают вести свою деятельность 23 клуба и 21 библиотека.

Для организации досуга жителей действует свыше 100 творческих студий и самодеятельных музыкальных коллективов, 6 из которых имеют звание «народный». Коллективы растут и развиваются, подтверждают свое высокое звание. Так, еще одному коллективу — трио «Чагра» — присвоено звание «народный» в 2018 году. Я большое внимание уделяю развитию творческих коллективов. У нас в настоящее время многие коллективы имеют свое творческое лицо, участвуют в районных мероприятиях, одеты в сценические костюмы, и не только «народные», но и самодеятельные коллективы Алексеевского, Павловского, Колыванского, Чапаевского, Арсентьевского, Криволучье-Ивановского, Любицкого, Куйбышевского и других домов культуры.

В 2019 году на территории Красноармейского района прошел значимый фестиваль областного уровня: IY фестиваль «Гармонь моя, говорушечка» им. И. Драгунова, в котором приняли участие свыше 10 муниципальных районов Самарской области. Опять же это большая организационная и творческая подготовка, а результат — радостное настроение зрителей и прикосновение к традиционной российской культуре — игре на гармони.

Приняли участие в областном конкурсе на лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельских поселений. Так, в 2019 году список победителей в конкурсе пополнил Криволучье-Ивановский Дом культуры и Арсентьевская библиотека, которые поощрены денежным вознаграждением по 100 тыс.руб. на каждое учреждение. Сумма направлена на развитие учреждений культуры, приобретение нового оборудования для создания новых культурных услуг населению. Сейчас продумываем и занимаемся созданием новых культурных плошадок в этих учреждениях. Ранее победителями этого конкурса становились Ленинский, Павловский, Куйбышевский дома культуры и МКДЦ.

- Можете ли Вы назвать имена победителей конкурса этого года «Лучший работник муниципальных учреждений культуры»?

- Да, конечно. Ими стали Брагина Наталья Петровна, специалист Куйбышевского Дома культуры и Озерскова Нина Павловна, библиотекарь Криволучье-Ивановской библиотеки. Они поощрены областной денежной премией.

Также наше учреждение культуры поработало над проектом и стало победителем в конкурсе 2019 года социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» с проектом «Современный мультимедийный краеведческий зал «Открытые границы», привлечено 478 тыс. руб. Эти средства направлены на организацию нового, современного краеведческого центра в Красноармейском районе в 2020 году, над созданием которого мы работаем уже в течение всего года.

- Что можете рассказать о мероприятиях по улучшению материально-технической базы учреждений?

- Уже 18 (86%) библиотек из 21 имеют компьютерное оборудование с подключением к сети Интернет. На сегодняшний день в учреждении открыты и работают 2 собственных интернет-сайта с версией для слабовидящих, на которых размещается информация о текущей деятельности учреждений культуры. По улучшению безопасности учреждений культуры планируем до конца года установить системы видеонаблюдения еще в 13 сельских клубах.

- Инна Александровна, есть ли возможность повысить квалификацию клубных работников?

- В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» повысили квалификацию на базе Санкт-Петербургского и Московского институтов культуры 5 человек — клубные работники и библиотекари, и я в том числе.

- Это очень приятно, что Вы как руководитель способствуете этому и ещё сами стараетесь повысить свой профессионализм. Все мы знаем, что в рамках национального проекта «Культура» прошёл YI Губернский фестиваль «Рожденные в сердце России». Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом значимом мероприятии.

- 5 ноября в Самарской филармонии мы приняли участие в этом фестивале и выступили c новой тематической программой «Что касается человека, то он всегда!» По предварительной оценке жюри программа подготовлена качественно и достойно. В программе приняли участие 110 человек.

Практически всем участникам сшиты новые костюмы (96 шт.), приобретена обувь, изготовлены новые декорации.

Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность всем участникам коллективов за творческий труд, за то, что вы находите время и приходите к нам в учреждения заниматься своим любимым хобби и дарите свой талант зрителям.

29 ноября в 16 часов приглашаю всех желающих на районный праздник в МКДЦ, посвященный Дню матери, на котором мы полностью повторим свою программу Губернского фестиваля.

- Инна Александровна, расскажите, пожалуйста, о мероприятиях, которые проводились Библиотечной системой Красноармейского района за 2019 год.

- Были проведены такие крупные мероприятия, как: «Летние читальные залы» на уличных площадках, муниципальный конкурс «Дорога к звездам», акции в поддержку чтения «Библионочь», «Ночь искусств», встречи с самарскими писателями, а также планируются к проведению до конца 2019 года толстовские и бондаренковские чтения.

- Что Вы можете рассказать о творческих планах на 2020 год?

- 2020 год объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а наш район будет ещё праздновать 85-летие со дня образования, поэтому все мероприятия пройдут под эгидой этих знаменательных дат. Запланированы новые праздники и традиционные фестивали в поселениях района: «Родные напевы», «Красные маки» и др. с участием самодеятельности всех сельских домов культуры. Будем работать над новой программой Губернского фестиваля и многое другое, будем творить, воплощать новые творческие идеи в своих учреждениях для хорошего настроения и впечатления наших жителей.

В 2020 году на нашей территории запланировано проведение крупных широкомасштабных мероприятий — юбилейного V фестиваля «Гармонь моя, говорушечка им. И. Драгунова» и VI областного фестиваля самодеятельных театральных коллективов «Золотой ключик».

Также в рамках национального проекта «Культура» подготовлены документы и подана заявка на капитальный ремонт Ленинского Дома культуры, которая включена в федеральный проект «Культурная среда» на 2021 год.

- Спасибо за содержательные ответы, пусть всё намеченное обязательно реализуется на благо жителей нашего родного района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147