Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

20.12.2019 08:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 20.12.2019 г.

Дела житейские

В пятницу минувшей недели, 13 декабря, в редакции районной газеты состоялась «Прямая линия» главы муниципалитета Валерия Николаевича Богучарского с жителями нашего района. Каждый пожелавший мог услышать ответ на интересующий его вопрос, как говорится, из первых уст.

Н.Е. Головина из посёлка Любицкий спросила, когда же решится вопрос с остановкой напротив ЦРБ. Этот вопрос звучит в последнее время довольно часто. Назывались разные варианты и сроки. Теперь окончательную ясность внёс глава района:

- По нашему обращению этот вопрос рассматривался по подведомственности в министерстве транспорта Самарской области. В ходе дальнейшей реконструкции участка автомобильной дороги по улице Шоссейная районного центра строительство остановки напротив больницы запланировано, как и ещё нескольких. Работы должны начаться в 2021 году, а не в следующем, как говорилось ранее. В 2020 году в качестве приоритета была выбрана реконструкция улицы Мира в селе Красноармейское, чтобы его центральная улица выглядела красиво и современно.

- Очень сильно шумит насос в доме № 58, — пожаловалась жительница квартиры № 7 И.В. Власова. — Невозможно нормально отдохнуть в ночное время.

- Я обязательно дам поручение директору МУП «Теплоснабжение», чтобы он выяснил причину и устранил это неудобство, — сказал глава района. — Думаю, что этот вопрос решится в ближайшее время.

- Можете ли помочь с ремонтом кровли? — спросила вдова участника Великой Отечественной войны В.М. Пахомова, проживающая в селе Красноармейское.

- Вера Михайловна, материальную помощь на ремонт жилых помещений ветеранам Великой Отечественной войны предоставляется за счет средств областного бюджета. Поэтому, нам необходимо будет этот вопрос согласовать с министерством энегретики и ЖКХ Самарской области, — ответил Валерий Николаевич. — О принятом решении обязательно Вас проинформируем.

«Почему раньше пенсионерам выдавались зерноотходы по 1,5 центнера, а в этом году только 1,3 центнера? Причём плата сохранилась, как и в прежние годы?» — спросила Н.А. Богатырёва.

- В этом году зерноотходы распределяло сельское поселение Красноармейское, — говорит глава района. — Надеюсь, его глава сообщит Вам, как эта работа была организована и почему есть отличия от прежних лет.

Следующего позвонившего не называю умышленно, чтобы не навлечь на него «гнев народный». Хотя суть сообщения, адресованного главе района, по роду занятий обязывает правоохранительные органы немедленно заняться поиском любителей нечистой наживы. А звонок с надеждой в голосе был такой:

- В одном из частных магазинов посёлка Кировский круглосуточно торгуют алкогольным суррогатом. Прошу Вас принять срочные меры!

- Я рекомендую начальнику отделения МВД РФ по Красноармейскому району незамедлительно принять необходимые меры по выявлению злоумышленников и привлечению их к ответственности в соответствии с действующим законодательством, — ответил В.Н. Богучарский.

Но всё же, наряду с другими, самой волнующей темой была организация работ по обращению с ТКО, а также оплата этой услуги (Э. Хуаншхалиева, п. Софинский, В.М. Мишин, п. Ленинский). Глава района дал такие пояснения:

- В следующем году во всех сельских поселениях будут оборудованы площадки для сбора крупногабаритных твёрдых коммунальных отходов, куда жители и смогут вывозить последние. Дальнейший вывоз и утилизация возложены на регионального оператора в лице ООО «Экостройресурс». Продолжится работа и по установке контейнерных площадок в населённых пунктах, чтобы довести их количество до требуемого по нормативам уровня.

Что касается оплаты за вывоз ТКО, то сейчас администрация района в ежедневном режиме ведёт работу с регоператором по корректировке базы данных и устранению неточностей в оформлении квитанций. Поскольку услуга в сельских поселениях, за исключением села Красноармейского и посёлка Любицкий, начала оказываться несколько позднее, чем в названных населённых пунктах, а счета выставлены уже начиная с июля, то сегодня мы оказываем содействие в рассмотрении вопроса о неначислении платы за данный вид услуг в связи с её неоказанием жителям в июле, августе и сентябре, чтобы оплата была справедливой, именно с того момента, когда эта услуга начала реально действовать. А уже с октября текущего года и дальше оплачивать квитанции по вывозу ТКО необходимо. О результатах проведённой работы мы в обязательном порядке проинформируем наших жителей.

Ещё один вопрос касался личных отношений между жильцами одного из многоквартирных домов районного центра, другой — не совсем вежливой манеры общения одного из «власть предержащих» со своими односельчанами. В.Н. Богучарский пообещал свою помощь в разрешении сложившейся ситуации и выразил надежду на скорое урегулирование споров.

В заключение глава района попросил поблагодарить жителей за открытый разговор и заверил, что власть расположена к общению и готова выслушать любые вопросы и предложения для их последующего совместного решения.

В. Чумак.

Фото Е. Сметаниной.

Когда верстался номер, в редакцию районной газеты поступило разъяснение главы сельского поселения Красноармейское В.П. Харитонова по сути вопроса, заданного Н.А. Богатырёвой. Василий Петрович сказал, что, действительно, в этом году выдачей зерноотходов пенсионерам занималась администрация сельского поселения. Были составлены уточнённые списки получателей, в которые включены все те, кто не получал зерноотходы в 2017, 2018 и 2019 годах. Их общее число составило 525 человек, в прошлом году было 420 человек. Количество зерноотходов, подлежащих выдаче, осталось на уровне прошлого года и составило 63 тонны. Исходя из увеличения списочного состава получателей, произошло уменьшение объёма выдаваемых отходов с 1,5 центнера до 1,2 центнера. Причём Василий Петрович заверил, что зерноотходы всем пенсионерам выдавались бесплатно, и добавил, что в случае возникновения любых вопросов можно обратиться лично к нему или позвонить по телефону 2-13-24.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40