Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

05.02.2019 09:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 05.02.2019 г.

Театр - это волшебный край!

Автор: Беседовала Л. Пахомова

Наша страна велика, и есть вопросы и задачи, которые надо решать, мобилизовав все ресурсы страны, как финансовые, так и творческие. Поэтому Президент Российской Федерации ежегодно издаёт указы, под эгидой которых проходит тот или иной год.

Прошлый год был посвящён волонтёрству. Всеобщее внимание было привлечено к развитию этого достойнейшего дела. Много молодых (и не только молодых) людей пополнили ряды волонтёров. На какую же область решило обратить своё внимание наше государство в 2019 году? Приоритет был отдан театру.

О том, какие тематические или другие мероприятия планируются в нашем районе с целью популяризации лучших отечественных театральных традиций, достижений и привлечения внимания к театральному искусству, я попросила рассказать руководителя управления культуры Красноармейского района Инну Александровну Перевозчикову.

- Очень отрадно, что теме культуры Президент Российской Федерации уделяет внимание уже не первый год. И наша сфера культуры успешно развивается, мобилизуется, ежегодно ставя перед собой всё новые и новые задачи. 13 декабря 2018 года во всех муниципальных районах Самарской области прошли церемонии открытия Года Театра. На суд зрителей нашего района были представлены постановки театральных студий «Маски» Красноармейского досугового центра, «Алиса» Павловского Дома культуры, «Лучик» Ленинского Дома культуры, кукольного театра «Петрушка» Куйбышевского Дома культуры, театральной студии Дома творчества и другие.

К Году Театра мы подготовились заранее, запланировав цикл мероприятий по теме года, которые пройдут во всех 23 сельских клубах и 21 библиотеке нашего района. Очень много интересного задумано, и, конечно же, упор будет сделан на театрализацию всех наших основных праздников и вовлечение в творческий процесс всех любителей и талантливых людей — любителей театрального искусства: в Домах культуры пройдут театрализованные тематические концерты и представления, спектакли, творческие конкурсы и фестивали, театральные встречи, в центральной и сельских библиотеках, например, планируется организация выставочных экспозиций «Его величество Театр», которые познакомят читателей с историей театра, его традициями, особенностями, с известными постановками на сцене произведений русских и зарубежных классиков, современных писателей, планируется совершить виртуальные путешествия по театрам России.

2019 год объявлен Годом Театра и для работников культуры станет занимательным приключением, новой деятельностью, ещё одним творческим подъёмом и улучшением показателей работы. Лично у меня давно появилась мысль организовать новый зрелищный праздник «Сказ из Гореловской рощи» ещё в одном историко-культурном месте нашего района — на родине детства самарского писателя Владимира Бондаренко в селе Криволучье-Ивановка. Будем в этом году реализовывать задуманное.

- Инна Александровна, планируется ли постановка каких-то мини–спектаклей, отдельных сцен, театрализованных вечеров поэзии на сцене МКДЦ или сельских Домов культуры? У нас в районе много почитателей театрального искусства и талантливых людей, которые могли бы принять участие в спектаклях, став ненадолго любительскими актёрами.

- Да, конечно. Я думаю, что в нашем районе очень много талантливых людей, которые бы смогли проявить свои таланты, и в этом году мы предоставим им такую возможность при подготовке к театральным фестивалям, конкурсам и спектаклям. При Домах культуры действуют двенадцать театральных студий. У нас в планах также создание новой площадки для театрального творчества на базе МКДЦ — камерной мини-сцены, проведение районного конкурса самодеятельных театральных коллективов Красноармейского района «Весь мир — театр!», смотра-конкурса школьных театральных коллективов, посвящённых Году Театра.

В 2019 году очень много юбилейных и памятных дат известных писателей, по чьим произведениям созданы фильмы и спектакли: 210 лет со дня рождения Н.В. Гоголя, 220 лет А.С. Пушкину, 125 лет М.М. Зощенко, 130 лет А.А. Ахматовой, 445 лет У. Шекспиру, 90 лет В.М. Шукшину и многие другие. Их бессмертные шедевры будут использоваться для постановок и в наших самодеятельных театральных студиях, действующих в Домах культуры.

В этом году перед работниками культуры стоит ещё одна важная задача, так как губернский фестиваль-конкурс «Рождённые в сердце России», в котором мы успешно участвуем, также посвящён Году Театра. В связи с этим нам предстоит создание новой творческой театрализованной программы, которую будем предоставлять на суд самарского зрителя осенью 2019 года.

Я желаю всем приятных радостных событий, ярких впечатлений, незабываемых встреч с миром театра. Пусть у каждого в этом году будет момент для счастья, повод для улыбок, время для мечты и творческой деятельности!

Ближайшее мероприятие по плану пройдёт на базе Куйбышевского Дома культуры 15 февраля: «Афганистан болит в душе моей», посвящённое 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Приглашаем всех желающих. Призываю всех следить за афишами, впереди у нас очень много культурных мероприятий и творческих событий!

- Инна Александровна, спасибо Вам за беседу. Мы все знаем, что в нашем районе работниками культуры всегда проводится большая работа, направленная не только на сохранение культурного наследия и традиций народной культуры, но и на патриотическое воспитание, духовно-нравственное развитие, развитие художественного творчества. Учреждения культуры являются центром всей воспитательной работы для людей окружающего социума и общедоступными центрами общения и активного отдыха для широких слоёв населения. Желаю всем вам творческих успехов, слаженной, целенаправленной работы и воплощения всего задуманного, ярких проектов и уверенности в своих силах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1