Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

24.01.2020 13:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 24.01.2020 г.

Инициативы Президента – в реальную жизнь

Автор: Л. Пахомова.

Новые меры поддержки семей с детьми, озвученные Президентом России Владимиром Путинным в его Послании к Федеральному собранию и жителям страны, нашли немало откликов и среди семей нашего района. Предложенные инициативы особенно положительно восприняли многодетные семьи, у многих из которых низкие доходы.

В многодетной семье Елены и Руслана Новиковых из посёлка Любицкий растут трое замечательных деток. Старшей Кристине 10 лет, шесть — сынишке Камилю и три годика дочке Сафие.

- Я очень рада, что теперь будет возможность получать ежемесячную выплату до возраста ребёнка семи лет, — говорит Елена. — Даже если доходы нашей семьи будут превышать условия получения выплаты, я знаю семьи, которые точно имеют право на получение такой выплаты. Думаю, что молодые семьи, в которых воспитывается один ребёночек, задумаются об увеличении своей семьи. Тем более, что глава государства предложил увеличить материнский капитал ещё на 150 тысяч, а при рождении первенца семья получит материнский капитал на первенца уже в этом году. Программа продлена до 2026 года. Мой совет, как многодетной мамы — рожайте детей, не бойтесь трудностей, ведь дети – это такая радость и счастье. Материнский капитал будет вам подспорьем в приобретении жилья или в дальнейшем пойдет на получение образования детей.

Семья Елены и Руслана Новиковых поддерживает и новую меру социальной поддержки, которая касается обеспечения бесплатным горячим питанием детей с 1 по 4 классы. Это ощутимая поддержка, особенно для кошелька многодетных родителей, считают супруги.

Л. Пахомова.

О социальных выплатах на первого ребЁнка с 1 января 2020 года

02.08.2019 г. принят Федеральный закон № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 418-ФЗ от 28.12.2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в соответствии с которым с 2020 года в порядок предоставления ежемесячной выплаты в случае рождения (усыновления) первого ребёнка внесены два основных изменения:

1. С 01.01.2020 ежемесячная выплата в случае рождения (усыновления) первого ребёнка будет предоставляться до достижения ребенком возраста трёх лет.

2. Доход семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Самарской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения. В 2020 году эта величина составит 23 938 рублей. Размер указанной выплаты в 2020 году составит 10 714 рублей.

Важно!

Граждане, дети которых родились с 01.01.2018 года и на 01.01.2020 года не достигли возраста 3 лет, смогут обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства за продлением выплаты. Также граждане могут самостоятельно подать заявление на предоставление государственной услуги в электронном виде через «Социальный портал государственных и муниципальных услуг» http://suprema63.ru.

Заявители, чей доход превышал 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в 2019 году, могут повторно обратиться за установлением права и назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребёнка.

С. Балыкина, инспектор управления по м.р. Красноармейский.

Тел.: 8 (84675) 2-25-98.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105