Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

03.03.2020 15:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 03.03.2020 г.

Людям важно оставаться на связи

Автор: М. Елютина. А. Новиков. Фото М. Елютиной.

Проблема слабого сигнала сотовой связи на территории 11 населённых пунктов нашего района стала поводом к коллективному обсуждению.

По поручению главы района Валерия Богучарского, 27 февраля в малом зале администрации м.р. Красноармейский прошло заседание с участием руководства района и поселений, операторов сотовой связи и представителей департамента информационных технологий и связи Самарской области. Валерий Богучарский озвучил приглашённым просьбы и пожелания участников прошедших сходов (сельчанам просто необходима полноценная связь!) и предложил рассмотреть перспективы взаимодействия. Консультанты управления связи и коммуникаций посетовали на сложности, с которыми им придётся столкнуться в дни решения назревшей проблемы. Дело в том, что установка полноценной базовой станции для уверенного приёма сигнала сотовой связи в наших малонаселённых пунктах — дело затратное. Решить проблему можно будет с помощью менее дорогостоящего оборудования. Часть расходов должна будет взять на себя администрация района. Представитель ПАО «Мегафон» предложил рассмотреть вопрос об установке в с. Криволучье-Ивановка и с. Арсентьевка оборудования по усилению сигнала сотовой связи и представить свои предложения в ближайшее время. Представители Управления связи и коммуникаций Департамента информационных технологий и связи Самарской области внесли предложения в населенных пунктах с небольшой численностью наладить коммуникации с помощью спутникового интернета (Кочетковский, Карагай, Новая Вязовка, Братский, Новопавловка, Сытовка, Колокольцовка, Куйбышевский). Одним из условий установки спутникового интернета является наличие в населенном пункте не мене 30 абонентов, оборудование устанавливается бесплатно, минимальная абонентская плата — 610 рублей в месяц, скорость интернета 8 М/байт, объем интернета 25 Г/байт. Стало быть, диалог получился продуктивным. Остаётся надеяться, что пилотная встреча заинтересованных сторон перерастёт в плодотворное сотрудничество.

Вторым вопросом совещания был тоже немаловажный вопрос, это работа отделений почтовой связи в малонаселенных пунктах района. В ходе дискуссии было отмечено, что Красноармейский почтамт за последние годы существенно улучшил свою работу, внедряются новые виды услуг, улучшается ассортимент товаров, в тоже время регулярно возникают слухи о планируемом закрытии нерентабельных почтовых отделений и в этой связи жители с. Колокольцовка, с. Павловка и пос. Братский высказали свою обеспокоенность по этому поводу на сходах граждан. На что руководитель группы развития розничной сети УФПС Самарской области Лайченкова Анна Ивановна и руководитель Красноармейского почтамта Садчикова Марина Анатольевна пояснили, что закрытие почтовых отделений в Красноармейском районе не планируется, но требуется помощь в решении кадрового вопроса в вышеперечисленных отделениях почтовой связи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116