Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

15.11.2022 08:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 15.11.2022 г.

Сельская ипотека как возможность улучшить жилищные условия

Специалисты комитета по экономическому развитию, инвестициям и торговле администрации м.р. Красноармейский напоминают жителям района о возможности получить льготную сельскую ипотеку на строительство и покупку жилья. В России сейчас запущены выгодные ипотечные программы, ставка по которым позволяет все большему числу россиян улучшить свои жилищные условия. Одной из таких программ стала сельская ипотека, которая была запущена по поручению Президента России для поддержания баланса строительной отрасли, обеспечения нового уровня доступности ипотеки и улучшения жилищных условий россиян. Это является одной из целей национального проекта «Жилье и городская среда».

Руководитель комитета по экономическому развитию, инвестициям и торговле администрации м.р. Красноармейский Александр Анатольевич Новиков рассказал: «Ставка по программе «Сельская ипотека» составляет 3% годовых. Максимальный размер кредита – 3 миллиона рублей. Средства можно направить на приобретение готового дома или строительство жилья в населенных пунктах с населением не более 30 тысяч человек. Желающие воспользоваться этим предложением должны внести первоначальный взнос — от 10% стоимости приобретения объекта недвижимости. Срок кредитования составляет 25 лет, возраст заёмщика от 21 года до 75 лет. Замечу, что если дом приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше пяти лет. В случае покупки у юридического лица, срок не должен превышать три года».

Заявки на сельскую ипотеку принимает «Россельхозбанк». Льготная ставка сохранена: клиенты могут приобрести жилье в сельской местности с помощью кредита под 3%. С весны 2020 года банк уже выдал 123,1 миллиарда рублей сельской ипотеки, что помогло улучшить условия проживания более чем 63 тысячам российских семей. Программа действует, в том числе, благодаря субсидиям министерства сельского хозяйства.

По вопросу получения ипотечного кредитования нужно обратиться в отделение «Россельхозбанка». Консультацию можно получить по телефонам: 8 (846)339-24-06 (добавочный 1164, 2964), мобильный номер 8(939)701-48-39.

О. Романова. Фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3