Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

26.11.2023 09:13 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2023 г.

Мама – главное слово

Двадцать шестого ноября Россия будет отмечать День матери. Благодаря помощи государства сегодня семьи имеют возможность воспитывать трёх и более детей. В Красноармейском районе немало многодетных семей. Среди них семья Елены Александровны Ярош из сельского поселения Кировский. Можно без преувеличения сказать, что её знают в Красноармейском районе все. Женщина воспитывает 12 детей, двое из которых кровные, а десять – приёмные.

- Елена Александровна, расскажите, пожалуйста, о себе.

- Мне 53 года, всю свою жизнь живу в Красноармейском районе. Мой папа посвятил себя сельскому хозяйству нашего района, мама работала заведующей детским садом в посёлке Братский. Я окончила педагогическое училище, по окончании — по распределению — работала учителем начальных классов в селе Павловка, затем два года воспитателем детского сада в посёлке Кировский. Из садика перешла в Кировскую школу учителем начальных классов, затем преподавала русский язык и литературу в 5-6 классах, технологию в 5-9 классах. В мае этого года уволилась на пенсию по выслуге лет, потому что у меня пять школьников и двое ребяток посещают детский сад — нужно много сил, времени и внимания отдавать им. Разведена, жила вместе с родителями, сейчас их, к сожалению, в живых обоих нет. Живём с детьми.

- Как начинается Ваш день? Во сколько Вы обычно встаёте?

- Встаю утром в 6 — подготовить всё необходимое детям для школы и детского сада, выпускаю на прогулку домашних собак — у нас французские бульдоги.

Хозяйство сейчас не держим — очень проблемно запастись кормами, да и цены «кусаются». Дети уходят в школу и детский сад, я занимаюсь домашними делами.

- Расскажите о своей большой удивительной семье, всех детях.

- Всего у меня 12 детей — двое кровных и десять приёмных.

Старший сын Игорь, ему 32 года, у него высшее сельскохозяйственное образование, женат, живёт в селе Красноармейское, работает в Южном городе. Дочь Евгения, 22 года, студентка, учится заочно в двух учебных заведениях — в педагогическом училище на дошкольном отделении и в Самарском институте культуры – на режиссёра театрализованных представлений и праздников. В свободное время занимается косметологией и кондитерством.

Первая из приёмных детей Ирина, ей 28 лет. К нам в семью попала в 4,5 года, окончила колледж, живёт и работает в Новокуйбышевске, замужем, воспитывает двоих дочек.

Наталье 19 лет, в семью попала в 1 год и 5 месяцев. Летом окончила колледж, поступила в Институт культуры на библиотечное отделение. Занимается в театральной студии, очень хорошо танцует и поёт.

Фёдору 17 лет, в семье с 1,5 лет. Летом окончил 9 класс Кировской школы, сейчас — студент Самарского многопрофильного колледжа им. Бартенева, учится на мастера отделочных работ. Главный мой помощник. Увлекается кулинарией.

Двойняшки Света и Саша в семье с 8 месяцев. Учатся в 7 классе Кировской школы. Александр увлекается футболом, хоккеем, компьютерными играми. Очень любит животных. Ответственность за домашних питомцев — на нём. Кроме «французов» у нас три дворняжки, которых мы подобрали на улице щенками в разное время, несколько кошек и декоративный кролик Прошка.

Светлана – моя правая рука, со всеми хозяйственными и бытовыми вопросами можно смело обращаться к ней — решит все проблемы!

Платон и Вика в семье с 1,5 лет, учатся во втором классе, в апреле принимали участие в литературном конкурсе, посвящённом юбилею Сергея Михалкова — читали стихи. Вика заняла 2 место в своей номинации. Коля в семье с 3 лет, сейчас учится в 1 классе. Все трое занимаются в кружке «Ложкари» при Кировском ДК, танцуют, поют, участвуют в концертах и праздничных мероприятиях.

И наши малышки. Оле 5 лет (в семье с 3 месяцев), а Маргарите 2 годика (в семье с 7 месяцев). Они — воспитанники детского сада «Колобок». Оля хорошо рисует, поёт, читает наизусть стихи, Маргарита – «огневушка-поскакушка». Очень энергичная, любознательная и жизнерадостная девочка. Обе «куклёны» с увлечением играют в дочки-матери. У меня очень талантливые дети. Горжусь ими!

- Дети помогают Вам в домашних делах, хозяйстве?

- Конечно! Они – большие молодцы. Все вместе ухаживаем за домашними питомцами, за садом – у нас много разных цветов и хвойников. Вместе любое дело спорится. Мы вяжем, мастерим поделки на различные конкурсы, на праздники и дни рождения — дружно готовим любимые салаты, печём торты, жарим шашлык. Очень любим украшать придомовую территорию к Новому году. Довольно часто выезжаем в Самару в кинотеатры, цирк, парк им. Гагарина, на Волгу, летом отдыхаем на море всей семьёй.

- Как Вы пришли к приёмному материнству? Для многих это сложно.

- Мой выбор наоборот был осознанным. Была единственным ребёнком в семье, очень завидовала друзьям, у которых братья и сёстры, особенно младшие. Очень люблю возиться с малышами! С детства знала, что у меня обязательно будет большая семья. Первой, «подарочной» дочкой, стала Ирина, а потом, всё пошло как по маслу. Захотелось ещё детей. Они все такие разные. И это здорово!

- Вы находите время на себя? (Вы очень хорошо выглядите).

- Да, на себя и свой досуг тоже времени хватает. Читаю книги, смотрю любимые сериалы, вяжу игрушки. Коллекционирую кукол ручной работы, куколок-негритят и куколок-школьниц.

- Что такое, по-Вашему мнению, счастье?

- Не буду придумывать умных и красивых высказываний, приведу в пример слова великих. Агата Кристи писала: «Я думаю, что одна из самых счастливых вещей, которые могут случиться с вами в жизни, — это счастливое детство». И ещё мне очень близки слова Конфуция: «Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — когда тебя любят, настоящее счастье — когда любишь ты». В большой семье вы всегда окружены любовью, а главное – безмерно любите сами.

- Что Вы пожелаете другим мамам накануне Дня мамы?

- Дорогие мамы! Любовь спасёт мир. Любите и будьте любимы! Ведь если счастливы вы, то будут счастливыми и ваши дети. Семья – это наша сила. Самое большое счастье – когда ты приходишь домой, а тебя там ждут! Мгновенно забываются все заботы, рабочая рутина, проблемы. Ведь рядом с тобой твои люди, твои на всю жизнь!

Добрые, светлые, родные и любимые наши мамы! От всего сердца благодарим вас за жизнь, самую искреннюю и чистую любовь, тепло, заботу. Здоровья вам, мира, радости. Будьте счастливы! Мы всегда рядом!

О. Романова.

Фото из архива семьи Ярош.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36