Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

09.06.2023 11:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 09.06.2023 г.

Красноармейский – экологически чистый район

Самарская область благодаря губернатору Д.И. Азарову принимает активное участие в реализации национального проекта «Экология». Регион участвует в пяти федеральных проектах, получая существенную государственную поддержку для решения экологических вопросов. 2 июня, накануне Дня эколога (5 июня), заслуженные награды получили победители регионального конкурса «ЭкоЛидер-2022». В этот день в Самарской государственной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднику. В нём приняли участие представители промышленных предприятий, муниципальных образований, образовательных и экологических организаций, природоохранных учреждений, экологические активисты губернии. От имени губернатора Дмитрия Азарова экологов приветствовал первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Красноармейский район в этот день наградили Дипломом второй степени.

Виктор Кудряшов поблагодарил экологов-профессионалов, работающих в муниципалитетах, на предприятиях и в организациях области, руководителей надзорных органов, ветеранов отрасли, активистов-волонтёров и представителей общественных организаций: «Вы делаете очень много для всех нас, потому что чистый воздух, реки, зелёные леса — это то, что создаёт благоприятные условия для жизни человека, продляет продолжительность жизни, развивает ощущение полного счастья. Наша Самарская область – крупный индустриальный, промышленно развитый регион. И очень важно, что в этих условиях удаётся сохранять баланс между развитием экономики и стабильной экологической ситуацией».

На протяжении многих лет экологическая ситуация в Самарской области оценивается как стабильная. За последние пять лет в Самарской области ликвидировали более 800 несанкционированных свалок, которые копились годами. Идёт отлаженная работа по объектам накопленного экологического вреда.

Ощутимые качественные изменения произошли также в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Если пять лет назад на сортировку и переработку направлялись только восемь процентов отходов, то сейчас это 43 процента. Эта цифра продолжит расти благодаря реализации проекта по строительству в губернии четырёх современных комплексов по обработке ТКО.

За последние несколько лет в регионе ввели семь объектов очистных сооружений, ещё одиннадцать запланировали ввести в эксплуатацию в этом и следующем году. Благодаря этому объём неочищенных сточных вод сократится почти на 300 миллионов кубических метров!

Виктор Кудряшов отметил пристальное внимание к экологическим проблемам Президента страны Владимира Путина, федеральных, а также местных властей. Радует, что охрана окружающей среды в нашей стране относится к важным вопросам политической, экономической и общественной жизни, являясь одной из задач национальной безопасности.

С 2000-го года в нашей губернии проводится региональный конкурс «ЭкоЛидер», ставший имиджевым проектом региона. Конкурс направлен на выявление и стимулирование муниципальных образований, организаций и граждан, имеющих значительные достижения в области охраны окружающей среды и природопользования на территории Самарской области. «ЭкоЛидер» проходит по 11 номинациям («Город», «Район», «Городское и сельское поселение», «Промышленный гигант», «Предприятие», «Экологическая организация», «Общественность», «Образование», «СМИ», «Энтузиаст», «Профи»). Победители конкурса во всех номинациях определяются на заседании экспертной комиссии и получают звание «ЭкоЛидер».

Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Алексей Веселов отметил, что конкурс превратился в мощное средство стимулирования природоохранной деятельности на территории Самарской области. Именно он вручил начальнику Отдела экологии и муниципального контроля (надзора) администрации м.р. Красноармейский Алексею Бочагову заслуженный Диплом.

О. Романова.

Фото предоставлено администрацией м.р. Красноармейский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31