Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

Самарская область/Красноармейский район
30 июня 2022, чт 2022.06.30 07:08:27
12+

Знамя труда

Знамя труда

156

Наш последний рубеж

Пали смертью храбрых, защищая сердце нашей Родины – Москву

п/п Ф.И.О., дата рождения, звание, должность бойца, награды Место рождения (жительства), дата призыва, последнее место службы Место гибели / погребения Дата гибели
1 Мордовкин Иван Васильевич, 1900 г.р., красноармеец с.Колдыбань / 1201 ПВО Московская обл., Ново-Петровский р-н, д. Бутырки, около, холм, братская могила 1942 г. Умер от ран в ХППГ 655
2 Горяйнов Сергей Николаевич / капитан с.Колдыбань Московская обл. Волоколамский р-н, с.п. Кашинское, д. Ботово октябрь 1941 - январь 1942 г.
3 Баранов Алексей Иванович / красноармеец с.Колокольцовка / 07.09.1941 Пропал без вести в марте 1942 г.
4 Лежнев Иван Дмитриевич, красноармеец с.Колдыбань у д.Крюково Звенигородского района Московской области 20 ноября 1942 года
5 Гребешков Павел Сергеевич, 1902 г., рядовой Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н, с. Кондыбино / 34 осб  Смоленская обл., Дзержинский р-н, Никольский с/с, д. Никольское убит 9 января 1942 года
6 Горшков Василий Артамонович, красноармеец с.Колдыбань Похоронен в братской могиле в г.Юхнове Калужской области Погиб 5 марта 1942 г.
7 Перепелкин Семен Иванович, 1909 г.р.,красноармеец, орудийный номер с.Колдыбань Колдыбанский район Куйбышевская область Призван в 1941 Колдыбанским РВК г. Москва Октябрь 1941 г.

Защищая древний город Смоленск погибли

№ п/п

Ф.И.О., дата рождения, звание бойца

Место рождения (жительства), дата призыва, последнее место службы

Место гибели / погребения

Дата гибели

 

1

Воробьев Николай Владимирович, 1910 г.р., рядовой

 

26.06.1941 г.,

1189 сп

Похоронен в д.Сирица Демидовского района Смоленской области

Убит 4 марта 1942 г.

2

Воробьев Иван Афанасьевич, 1911 г.р., сержант

с.Колдыбань,

344 сд

Смоленская обл., Всходский р-н, д. Ртинка

Убит 31 марта 1943 г.

3

Щеглов Андрей Николаевич, 1909 г.р., красноармеец

с.Колдыбань, 1941 г., 31 А 376 сп

Смоленская обл., Краснинский р-н, д. Ольша, западнее, 2 км, могила № 3 (д.Похоронен в д.Шеревичи Руднянского района Смоленской области)

Умер от ран 16 ноября 1943 года в ППГ-2298

4

Воейков Николай Иванович, 1922 г.р., лейтенант

с.Колдыбань

 Смоленская обл., Гагаринский р-н, с. Карманово, центр, братская могила (перезахоронен из д. Пудыши)

Погиб 14 августа 1942 г.

5

Елютин Петр Алексеевич, 1903 г.р., красноармеец

с.Колдыбань

Похоронен в с.Рябцево Юхновского района Смоленской области

Умер от ран 18 января 1942 г.

6

Большаков Михаил Николаевич, 1902 г.р., красноармеец

с.Колдыбань, 479 сп 222 сд

Смоленская обл., Темкинский р-н, д. Дубна, около, шоссейная дорога, юго-восточнее, 250 м, могила № 201

 

Погиб 09.03.1943

 

 

7

 

Саутэнко Владимир Михайлович, 1920 г.р., старшийй лейтенант

 

с.Колдыбань,

137 ошр (отд.штрафная рота)

Смоленская обл., Гагаринский р-н, в центре п. Карманово Братская могила № 4, презахоронен из Смоленская обл., Кармановский р-н, д. Романово, южнее, 1500 м, могила на краю оврага

 

Погиб 18 января 1943 г.

8

Сафронов Николай Ефимович,1919 г.р.,красноармеец

с.Колдыбань,Колдыбанский район Куйбышевская область, призван в 1939 г. Колдыбанским РВК

Смоленская область,Кардымоский район, недалеко от Ратчинской переправы (найден 12.05.2017 г. поисковиками ПО «Переправа» в окопе с 4 гранатами РГД-33 и патронами 3-х видов и смертным медальонами по которому установлена личность солдата)

Июль 1941 г.

 

В лесах под Калинином, не пропустив врага к Москве пали смертью храбрых

№ п/п

Ф.И.О., дата рождения, звание бойца

Место рождения (жительства), дата призыва, последнее место службы

Место гибели / погребения

Дата гибели

1

Зайцев Арсений Арсентьевич

 

 

2

Гридин Семен Григорьевич 1987, Гв.красноармеец, пулеметчик

с.Колдыбань Колдыбанский район Куйбышевская область Призван 18 мая 1942 г. в 102 зсп 42 зсбр (55 усп) г.Инза Ульяновской области и далее в 98 Гв. СП 30-й Краснознамённой Гв.СД

д.Малое Кропотово Сычевского района Смоленской области, братская могила №4 в д.Аристово

(11)14 декабря 1942 г. (операция «МАРС»)

3

Бельсков Зот Сергеевич 1896 г.р. красноармеец; рядовой

 145 стрелковая бригада КалФ

 Первичное место захоронения: Калининская обл., Великолукский р-н, д. Загорье Перезахоронен в бр. мог. д. Носково Великолукского р-на Псковской области

 26.05.1943 г.

4

Арефьев Иван Карпович  1905 г.р., Гв.сержант, командир отделения

 Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н, с. Колдыбань Призван в 1942 г. Последнее место службы — штаб 29 гв. сд

 Первичное место захоронения: Калининская обл., Пушкино-Горский р-н, д. Калинкино, западнее, 800 м, братская могила Псковская область, Пушкиногорский р-н, д. Чертова Гора

 10.04.1944 г.

5

Чекашов Иван Харитонович               1903 г.р.,младший сержант

Куйбышевская область Колдыбанский район д.Колдыбань Военно-пересыльный пункт: СПП Московского ГВК Прибыл в часть: 22.04.1942 г. Откуда прибыл: Тульский ВПП, г.Тула в/ч 45882 , в/ч 03459-к

 неизвестно

 04.11.1943 г.

6

Яковлев Петр Логинович

 

 

 

7

Севастьянов Милентий Афанасьевич 19.02.1980 г.р., капитан запаса, командир отдельного саперного батальона (отдельного строительного батальона)

  Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н, с. Колдыбань, Призван 09.07.1941 г. в РККА с 09.07.1919 г. (в долгосрочном отпуске с 31.05.1923 г. по 30.05.1941 г.) , отдел укомплектования штаба Волховского фронта 577 острб 38 омпмб |3 сапбр

Калининская обл., д. Городок, кладбище  Убит при воздушной бомбардировке противника

 4 апреля 1942 года

Отстояв город Ленинград смертью героев погибли

№ п/п

Ф.И.О. бойца /звание

Место рождения (жительства), дата призыва, последнее место службы

Место гибели / погребения

Дата гибели

1

Абалымов Николай Семенович 1917 г.р., лейтенант Начальник связи 3 отд.батальона

Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н, с. Волчанка Призван__.10.1938 Колдыбанским РВК ЛенФ 1 див. 3 об СевФ ОВТ

Пропал без вести в августе 1941 г. Позже сведения, что убит

6 сентября 1941 г.

2

Тепцов Иван Артемьевич  1904 г.р., Красноармеец, наблюдатель

 с.Колдыбань, Колдыбанский р-н, Куйбышевская обл., 55 сд

 Ранен и умер от ран в районе д.Б.Дубовицы Похоронен 200 м сев. д. Ярцево Полавского р-на Ленинградской обл.

 9 мая 1942 г.

3

Фомичев Василий Федорович

 

 

 

4

Баринов Александр Лаврентьевич

 

 

 

5

Пономаренко Николай Иванович

 

 

 

6

Афонин Тимофей Никитович

 

 

 

7

Гридин Иван Паликарпович

 

 

 

8

Горяйнов Анатолий Андреевич

 

 

 

В Карелии погибли

№ п/п

Ф.И.О., дата рождения, звание бойца

Место рождения (жительства), дата призыва, последнее место службы

Место гибели / погребения

Дата гибели

1

Шатохин Александр Иванович 1919 г.р., сержант, командир отделения (медаль «За боевые заслуги»)

 п.Любицкий, Колдыбанский р-н, Куйбышевская обл., Призван Колдыбанским РВК, Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н __.09.1939 Дата прибытия: 23.11.1941 г. 81 Краснозн. стрелковый полк 54 стрелковой дивизии

 

Умер от ран. Место первичного захоронения: Карело-Финская ССР, Калевальский р-н, с. Ухта, дивизионное кладбище.

 13 июля 1944 г.

Разграмив врага под Сталинградом пали смертью храбрых

№ п/п

Ф.И.О., дата рождения, звание бойца

Место рождения (жительства), дата призыва, последнее место службы

Место гибели / погребения

Дата гибели

1

Ковалев Алексей Максимович 1906 г.р., старший сержант, пулеметчик, помощник командира взвода

Куйбышевская обл., Колдыбановский р-н, д. Колдыбань 36 гв. сп, 14 гв. сд

 Серафимовичский р-н, с.п. Большовское, х. Чеботаревский, братская могила Первично-Сталинградская обл., Серафимовичский р-н, Чеботаревский с/с, х. Чеботаревский, северо-восточная окраина (убит на поле боя)

 23.09.1942 г.

2

Гребешков Иван Павлович

 

 

 

3

Саутенко Владимир Михайлович

 

 

4

Бредихин Алексей Панферович

 

 

 

5

Воробьев Иван Андреевич

 

 

 

6

Воробьев Николай Владимирович

 

 

 

7

Феоктистов Алексей Прокофьевич  1920 г.р.,сержант, командир отделения

 Куйбышевская обл., Колдыбанский район, с.Колдыбань, Призван Колдыбанским РВК 09.01.1942 38 сд

 Сталинградская обл., Кировский р-н, с. Старая Отрада, в районе

 10 декабря 1942 г.

Погибли освобождая Краснодарский край

№ п/п

Ф.И.О., дата рождения, звание бойца

Место рождения (жительства), дата призыва, последнее место службы

Место гибели / погребения

Дата гибели

1

Климушкин Сергей Дмитриевич 1905 г.р., красноармеец, понтонёр

 Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н, с. Самаровка Призван Темрюкским РВК, Темрюкский р-н, Краснодарский край, Северо-Кавказский фронт (СКФ) 15 омб, 37 А 19 опб, 46 понмп

 Убит осколком бомбы в районе х. Безымянный Славянского р-на, Краснодарского края. Похоронен Краснодарский край, Славянский р-н, Троицкий с/с, ст-ца Троицкая, южнее, 5 км, по дороге на х. Безымянный

 31.03.1943 г.

Пали в лесах Белоруссии

№ п/п

Ф.И.О. бойца

Место рождения (жительства), дата призыва, последнее место службы

Место гибели / погребения

Дата гибели

1

Шатохин Владимир Спиридонович  1926 г.р.,красноармеец

 Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н, с. Колдыбань Призван 06.12.1943 г. Колдыбанским РВК, Куйбышевская обл. Военно-пересыльный пункт: 377 зсп 5 зсбр. Выбытие из воинской части: 06.05.1944 г. Куда выбыл: 2 БелФ 324 сд

д.Смолица (стекляный завод) Быховского района Могилевской области (Могилевская наступательная операция 23-28.06.1944г.)

 Убит 23 июня 1944 г.

2

Молчанов Иосиф Тимофеевич  1903 г.р., рядовой

 Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н, с. Колдыбань Призван 24.02.1944 Колдыбанским РВК, Куйбышевской обл., 331 сд, 1108 сп

 Белорусская ССР, Витебская обл., Дубровненский р-н, д. Лопыри, южнее Братская могила

 

Убит     23 июня 1944 г.

3

Раздьяконов Егор Степанович 

1906 г.р., Политрук

 в распоряжении командира 437 стрелковый полк 154 стрелковой дивизии (I) __.09.1941

 неизвестно

 Сентябрь 1941 г

Освобождая город Ростов отдали свои жизни

№ п/п

Ф.И.О., дата рождения, звание бойца

Место рождения (жительства), дата призыва, последнее место службы

Место гибели / погребения

Дата гибели

1

Александров Ефим Иванович

 

 

 

2

Клоков Петр Николаевич

 

 

 

3

Фомичев Петр Ильич

 

 

 

4

Воробьев Иван Андреевич

 

 

 

5

Смирнов Иван Игнатьевич

 

 

 

6

Лосев Иван Федорович

 

 

 

7

Лукьянов Павел Егорович

 

 

 

8

Пчельников Иван Николаевич

 

 

 

9

Шепелёв Алексей Михайлович

 

 

 

10

Чувилин Петр Тимофеевич

 

 

 

11

Ястребов Иван Павлович

 

 

 

Погибли освобождая Украину

№ п/п

Ф.И.О., дата рождения, звание бойца

Место рождения (жительства), дата призыва, последнее место службы

Место гибели / погребения

Дата гибели

1

Севостьянов Василий Евсеевич

 

 

 

2

Солдаткин Михаил Иванович

 

 

 

3

Украинцев Алексей Владимирович

 

 

 

4

Гридин Александр Семенович 1924 г.р., гв.лейтенант

 с.Колдыбань, призван в 1942 году Колдыбанским РВК, окончил 15.04.1943 г. Пензенское арт.училище, командир огневого взвода батареи 45 мм пушек 267 Гв.СП 89 Гв.СД

 Северная окраина с.Честнополь Тальновский район Черкасская область Украина

 11 марта 1944 г.

5

Климов Петр Ефимович

 

 

 

6

Свистунов Александр Иванович

 

 

 

7

Власов Илья Родионович

 

 

 

8

Головкин Михаил Никифорович

 

 

 

9

Зайцев Николай Петрович

 

 

 

10

Зайцев Иван Илларионович

 

 

 

11

Редько Константин Михайлович 1923 г.р.,

 14.12.1943 г. Колдыбанским РВК, Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н 24 сд, 160 ап 24 сд 1 УкрФ

 Украинская ССР, Станиславская обл., с. Коршев, перекресток дорог, церковь, 1500 м

 13.07.1944 г.

12

Киреев Николай Иванович

 

 

 

13

Климов Петр Васильевич

 

 

 

14

Коннов Александр Евдокимович

 

 

 

15

Алексеев Иван Федорович

 

 

 

В боях на территории Польши погибли

№ п/п

Ф.И.О., дата рождения, звание бойца

Место рождения (жительства), дата призыва, последнее место службы

Место гибели / погребения

Дата гибели

1

Потатуев Семен Николаевич

 

 

 

2

Большаков Андрей Андреевич

 

 

 

 

На территории Венгрии пали смертью храбрых

№ п/п

Ф.И.О., дата рождения, звание бойца

Место рождения (жительства), дата призыва, последнее место службы

Место гибели / погребения

Дата гибели

 

1

Акиншин Владимир Иванович, 1925 г.р.,

1942 г., с.Колдыбань, 684 сп 409 скд

Венгрия, варм. Яс-Надькун-Сольнок, г. Ясберень, юго-восточнее, 15 км, ст. Болдогхаза

Умер от ран 14 ноября 1944 года в  486 ОМСБ

2

Бородин Николай Кириллович

1943 г., с.Колдыбань, 243 сд

Венгрия, варм. Хайду, г. Полгар, юго-восточная окраина

Убит 01 ноября 1944 года

Освобождая Австрию геройски погибли

№ п/п

Ф.И.О., дата рождения, звание бойца

Место рождения (жительства), дата призыва, последнее место службы

Место гибели / погребения

Дата гибели

1

Воробьев Василий Дмитриевич, 1925 г.р., гв.рядовой

1943 г.,с.Колдыбань, 100 гв. сд

Австрия, г. Сомбатель, восточнее, 4 км, д. Дьендьемапоти

Убит 29 марта 1945 года

Добивая врага в его логове Германии погибли

№ п/п

Ф.И.О. бойца

Место рождения (жительства), дата призыва, последнее место службы

Место гибели / погребения

Дата гибели

1

Акиньшин Алексей Егорович 1924 г.р., сержант, командир пулемётного расчета Орден Славы III степени Орден Красной Звезды

 Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н, с. Колдыбань Колдыбанский РВК Дата призыва: 10.08.1942 1206 сп 362 сд БелФ

 Германия, Мекленбург-Передняя Померания, г. Нойбранденбург, выс. 74,0, юго-восточнее опушки леса

 28.04.1945

2

Сарычев Петр Сергеевич    1924 г.р., лейтенант, командир самоходной установки (СУ-85)

 Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н, д. Колыбеловка в РККА с 1942 г., 1021 сап 14 оиптабр РГК, 14 оиптабр

 Восточная Пруссия Кенигсбергская область Фольв.Радден, перекресток дорог Калининградская обл., Правдинский р-н, п. Дружба

 26.01.1945

Погибли в концлагерях

№ п/п

Ф.И.О., дата рождения, звание бойца

Место рождения (жительства), дата призыва, последнее место службы

Место гибели / погребения

Дата гибели

1

Осипов Иван Ильич

 

 

 

2

Киреев Николай Михайлович

 

 

 

3

Коннов Николай Евдокимович

 

 

 

4

Яхонтов Василий Кириллович

 

 

 

5

Паршин Семен Ефимович 1910 г.р., младший сержант, командир отделения

 29.06.1941 г. с.Колдыбань Колдыбанский р-н, Куйбышевская обл., 2 батарея, 393 артиллерийский полк Ленинградский фронт (Волховская группа войск) 2-я ударная армия

погиб в плену

(по имеющейся информации в госпитале лагеря от голода)

 1942 г.

6

Сафронов Александр Семенович, 1913 г.р., рядовой

с.Колдыбань Колдыбанский район Куйбышевская область, ..08.1940 г.

Судьба: попал в плен Место пленения: Ленинград          Лагерь: шталаг II H (302), шталаг II B, Norwegen,        Лагерный номер: 13638 Дата пленения: 17.09.1941 г.

Ноябрь 1941 г.

Пропали без вести

№ п/п

Ф.И.О., дата рождения, звание бойца

Место рождения (жительства), дата призыва, последнее место службы

Место гибели / погребения

Дата гибели

1

Лукьянов Андрей Николаевич (Егорович-?)

 

 

 

2

Свистунов Николай Иванович

 

 

 

3

Воробьев Павел Яковлевич

 

 

 

4

Власов Илья Родионович

 

 

 

5

Зайцев Петр Илларионович

 

 

 

6

Зайцев Степан Евлампиевич -?

 

 

 

7

Перепелкин Василий Петрович

 

 

 

8

Лежнев Иван Титович 

1906 г.р., красноармеец

 Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н, с. Колдыбань 25.06.1941 г.

 неизвестно

 Январь 1942 г.

9

Леушкин Василий Михайлович

 

 

 

10

Кишов Александр Егорович

 

 

 

11

Бородин Петр Кириллович

 

 

 

12 Арефьев Иван Агафонович

13

Головкин Василий Дмитриевич, 1912 г.р., красноармеец, стрелок

 с.Колдыбань, Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н, 23.06.1941 г.

 неизвестно

 Декабрь 1941 г.

14

Головкин Василий Иванович, 1899 г.р., красноармеец, стрелок

с.Колдыбань, Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н, Сентябрь 1941 г., 380 зсп 42 запасная стрелковая бригада (зсб)

неизвестно Август 1942 г.

15

Рузаев Николай Иванович,

1900 г.р., красноармеец

Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н, с. Колдыбань, 07.09.1941 Колдыбанский РВК.

неизвестно Февраль 1942 г.

16

Метелкин Иван Иванович,

1903 г.р., рядовой, красноармеец, стрелок

Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н, с. Колдыбань 27.08.1941 г. Колдыбанский РВК, Военно-пересыльный пункт: 82 зсп 42 зсбр (56 усп 42 учсд) Прибыл в часть: Не ранее 27.08.1941

неизвестно Январь 1942 г.

17

Ковалев Павел Ефимович,

1902 г.р., Красноармеец, стрелок

Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н, с. Колдыбань 27.08.1941 г. Колдыбанский РВК,

неизвестно

Январь 1942 г. (..09.1941 г.)

18

Бредихин Михаил Ефлампиевич, 1914 г.р.,

с.Колдыбань, Колдыбанский р-н, Куйбышевская обл., 22.11.1941 г. Чапаевский ГВК, Куйбышевская обл., г. Чапаевск

Пропал без вести

Март 1942 г.

?

19

Гребешков Иван Павлович

1924 г.р., старший сержант, стрелок, командир отделения

Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н, с. Николаевка 12.12.1941 Чапаевский ГВК, Куйбышевская обл., г. Чапаевск 15.06.1942

Пропал без вести Март 1944 г.

Умерли от ран в госпиталях

№ п/п

Ф.И.О., дата рождения, звание бойца

Место рождения (жительства), дата призыва, последнее место службы

Место гибели / погребения

Дата гибели

1

Рузаев Николай Иванович

 

 

 

2

Севостьянов Матвей Васильевич

 

 

 

3

Бельсков Евгений Власович

 

 

 

4

Бельсков Николай Максимович

 

 

 

5

Яхонтов Иван Федосеевич

 

 

 

6

Климов Александр Егорович

 

 

 

7

Иванов Кузьма Миронович

 

 

 

8

Кузнецов Иван Федотович

 

 

 

9

Миронов Михаил Григорьевич

 

 

 

10

Метелкин Василий Захарович

 

 

 

11

Севостьянов Иван Евсеевич

 

 

 

12

Башкиров Павел Иванович

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.