Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

05.01.2013 21:56 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экскурсия в историю трехтысячелетней давности

Древний мир

На осенних каникулах наша неугомонная Вера Ивановна Некипелова, оказывается , организовала поездку в «Древний мир». И вот мы, самые любознательные , под ее чутким руководством едем на экскурсию . День выдался замечательный: тепло, сухо. Колеса автобуса шуршат по асфальту. В салоне разговор не умолкает, все-таки два дня не виделись, не собирались вместе. Побывали сначала в Дубовке. Пока ждали там наших шестиклассников, посмотрели строящуюся плотину. Впечатляет, техника современная, стройка грандиозная, для поселка нужная.

   И вот мы снова в пути. Водитель прибавляет скорость, надо вовремя прибыть на место, опаздывать некрасиво.

  Все, приехали. Как будто попали в другой мир, в мир, где нет цивилизации. Территория огорожена забором, какой можно видеть сейчас в старинных фильмах. Встретила нас в воротах миловидная женщина Валентина Владимировна, одетая в стиле очень далекого от нас времени. И в начале экскурсии  не просто начала рассказ, а вовлекла нас в беседу с вопросами. Узнали и увидели благодаря Валентине Владимировне много интересного, полезного. Сразу на  входе, справа, шалаш,  жилище эпохи мезолита. Следующая постройка с шатровой крышей. В помещении две комнаты. В первой готовили пищу, во  второй были захоронения. Их три. Конечно, их нашли  не на территории нашего района, привезли откуда-то. Но интересно то, что они представляют каменный век, бронзовый и железный.

Интересно, как о живых людях рассказывала экскурсовод, но почему-то из зоны сна захотелось поскорее уйти туда, где жизнь, где костер, в другую комнату, в зону приготовления пищи. Здесь светло, много поделок из керамики, орудий труда. Потом пошли в другое помещение с двускатной крышей — жилище бронзового века. Комната прямоугольной формы разделена пополам длинным столом. На нем горшки, даже сковорода. В ней сушили лепешки из каши, предназначавшиеся путнику в дорогу. Здесь же камни для приготовления муки. Наши предки уже стали заниматься земледелием, женщины  пряли, вязали, занимались гончарным делом. Мужчины, кроме земледелия, охотились и отправлялись на Урал за металлом. Путь был очень длинный, потому брали с собой животных, например, корову. Продукты её служили пищей в дороге, а потом, по прибытии на место, животные были обменным  товаром на металл. В бронзовом веке  уже украшали стены жилища разными простейшими рисунками, например, рисовали круги, что-то напоминающее колесницу и даже отливали украшения.

Все, что услышали, увидели, и не передать. Но еще об одном хочется написать – выразить благодарность экскурсоводу Валентине Владимировне и за ароматный, душистый чай, которым нас угостили .

Заключительная часть экскурсии- стреляли из лука. Здесь не важно было, попал ты в «десятку» или в «молоко», важно другое – азарт охоты, необычность занятия.

Вообще поездкой остались довольны. Такое перемещение из настоящего времени в историю трехтысячелетней давности долго не забудется. Еще в память об этой необычной экскурсии нам дали амулеты, символизирующие здоровье, благополучие, стремление к знаниям. Как говорится, и встретили радушно, и проводили с добром.

 

Д. Колотилина, ученица ГБОУ СОШ с. Волчанка.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41