Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

15.03.2015 08:03 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник удался!

Автор: Татьяна Тузовская.

Мы  долго планировали, как нам отметить 20-летие «Социальной газеты», прикидывали и так, и эдак, раздумывали, кого бы лучше пригласить… Пока все, неожиданно для себя, не сошлись в единогласном решении – мы хотим устроить праздник для самых значимых для нашего издания людей. Для наших читателей.

 

Мы  долго планировали, как нам отметить 20-летие «Социальной газеты», прикидывали и так, и эдак, раздумывали, кого бы лучше пригласить… Пока все, неожиданно для себя, не сошлись в единогласном решении – мы хотим устроить праздник для самых значимых для нашего издания людей. Для наших читателей.

 

Мы немного переживали, что приглашенные, а это всё люди пожилые, побоятся установившихся в конце января морозов и нерасчищенных дорог, покрытых гололедицей. Но наши дорогие гости — люди мужественные. Что мороз, что гололед, если любимая газета зовет на праздник? Первыми к нам приехали читатели из Хворостянского, Большечерниговского, Похвистневского и Камышлинского районов. Чуть позже подтянулись и самарцы.

О каждом из них можно рассказывать часами. Вот две очаровательные дамы – Зоя Алексеевна Добровольская и Тамара Евгеньевна Павлова. Одна из них уже разменяла девяносто лет, другая – практически на пороге этой даты, она пятнадцатилетней девчонкой пережила блокаду Ленинграда. А по ним и не скажешь о таком солидном возрасте, обе свежи и всегда рады пообщаться.

Рады были журналисты и очередной встрече с Ниной Ивановной Шатохиной. В Красноармейском  ра  йоне ее знают почти все. Староста Красноармейского округа, активистка райсовета ветеранов, а с недавнего времени – заместитель председателя этой общественной организации,  она немало делает для того, чтобы решить проблемы, мешающие жить людям. Добрых четыре десятка лет она сотрудничает с районной газетой «Знамя труда», рассказывает о земляках, которые своей жизнью и своим трудом прославляют родной край, а в прошлом году стала дипломантом губернского конкурса «С чего начинается Родина», который проводили «Социальная газета» и региональное отделение партии «Родина».   «Родина – для меня огромное колосистое поле, а я — зернышко в колоске», — вот так лирично начала она свое письмо, присланное на этот  конкурс. И, наверняка, читая эту публикацию, многие вспоминали и свое пионерское детство, и комсомольскую юность.  Молодой задор остался в Нине Ивановне по сей день, застать ее дома – огромная проблема.  Она постоянно в делах, много ездит по району и в составе хора ветеранов «Ивушка». Журналистам «Социальной газеты» было очень радостно от нее узнать, что наш еженедельник  - в числе любимых и для самой  Н.И.Шатохиной, и для многих ветеранов района. И что, несмотря ни  на какие финансовые сложности, с которыми мы с вами в последнее время сталкиваемся все чаще,  от подписки на наше издание ветераны Красноармейского  не отказываются. «Мы своих в беде не бросаем!» — такими словами Нина Ивановна завершила свое выступление на встрече.

Еще один наш редакционный активист – Анатолий Николаевич Винокуров. Несмотря на солидный возраст, Анатолий Николаевич освоил интернет и активно его использует. Мы читаем его письма на тему ЖКХ всем коллективом, находя в них подсказки для развития этой темы в дальнейших публикациях.

Нурания Минсахиевна Абзалова из Камышлинского района —  участница многих конкурсов газеты. Пишет она очень интересно, ярко и с большой любовью к своим героям. Сельский фельдшер, она знает всех жителей своего села Русский Байтуган, и они  ее любят и уважают. Нурания и ее супруг держат пасеку, и  много лет часть меда безвозмездно передают в детский дом.

Людмила Александровна Братчикова — заведующая отделением социального обслуживания из Большечерниговского района. Она прислала несколько интересных материалов на конкурс «С чего начинается Родина». Особенно проникновенным был рассказ о чабане, который спас брошенную в степи глухонемую пятилетнюю девочку. Он приютил сиротку, вырастил ее. Этой женщине уже почти  90 лет,   она по-прежнему живет в этой семье,  и уже третье поколение того чабана согревается ее  теплом и заботой.

 С Виктором Михайловичем Чередниченко «Социальная газета» познакомилась благодаря материалу про ветеранов, участвовавших в октябре 1962 года в Карибском кризисе. Он попросил  журналистов  помочь в  поиске родственников наших земляков, участвовавших в Курской битве. И выяснилось, что один из солдат, В.Д.Куприянов, на которого была получена семьей похоронка, выжил, вернулся домой и умер уже в мирное время. Но его  дочери посетовали, что   памятник на его могиле разрушен, а поставить новый им не на что.   В.М.Чередниченко на своем предприятии организовал сбор денег, в акции приняла участие и «Социальная газета», и в июле 2014 года новый памятник был торжественно установлен.  

Настоящим украшением праздника стала друг  редакции певица-народница Клара Корнилова, лауреат и дипломант многих всероссийских и международных конкурсов, исполнительница народных песен. Аккомпанировал Кларе преподаватель Самарского училища культуры, лауреат многих Всероссийских конкурсов баянист Ильдар Чипчиков. Вместе они создали такую душевную атмосферу, что им подпевал весь зал.

Мы очень рады, что праздник удался.  Мы узнали своих авторов ближе, получили от них много новой информации и приглашений в гости. Ждите, мы обязательно приедем. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

175