Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

03.02.2023 10:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2023 г.

Всё у нас получится!

Немало жителей Красноармейского района сейчас участвуют в специальной военной операции на Украине. Есть как мобилизованные, так и добровольцы. Они вершат правое дело, а задача нас, их земляков, представителей администрации, общественности, волонтёров, работников муниципальных организаций и учреждений, сельскохозяйственных предприятий сделать так, чтобы мужчинам служилось легче. Их семьям в районе оказывают всевозможную помощь и поддержку. В администрации нашего муниципалитета работает штаб по оказанию помощи военнослужащим-участникам СВО и их семьям, где завели социальные паспорта с учётом проживания родственников военных. В их семьях подрастают дети, во многих по несколько.

Работа по оказанию всесторонней помощи продолжается каждый день. Эта поддержка адресная, индивидуальная для разных семей. Так, родителей восьмерых детей дошкольного возраста освободили от оплаты за детский сад. Несколько ребят в начальной и средней школах получают бесплатные завтраки. Трём студентам Красноармейского государственного техникума имени Н.Н. Пенина выплатили материальную помощь в размере трёх тысяч рублей от образовательной организации. Четыре студента ССПО (средне-специальное профессиональное образование) обучаются на платной основе, трём из них предоставлена скидка на обучение от образовательных организаций, один студент учится в учебном заведении в другом регионе (рекомендовано обратиться с документами в образовательную организацию).

Также Комплексный центр социального обслуживания населения Красноармейского района проводит регулярную работу с членами семей мобилизованных земляков.

На сегодняшний день за материальной помощью в соответствии с Положением об оказании материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, обратилось двое граждан (материальная помощь была выделена). За оказанием социальной помощи по социальному контракту в виде денежных выплат обратилось двое граждан (денежные выплаты предоставлены). Кроме того, 14 человек получили психологическую помощь.

А детям мобилизованных, обучающимся в средних профессиональных учебных заведениях, выдали десять транспортных карт. Меры социальной поддержки населения были назначены 11 семьям (всего 43 выплаты).

За медицинской помощью обратились шесть человек. Родители мобилизованных получили стационарное лечение, также выдавались направления на обследования и консультации в областные лечебные учреждения. Один ребёнок мобилизованного получил путёвку в санаторий.

В Красноармейскую службу занятости по вопросам трудоустройства обратилось пятеро человек. Услуги по содействию в трудоустройстве оказываются, всех обратившихся поставили на учёт, они получают пособия по безработице.

Из числа семей военнослужащих есть кредитные обязательства в коммерческих банках у шести семей (ипотека у двух, потребительские кредиты – у 4 семей). Кредитные каникулы никому не требуются.

В нашем районе работает Муниципальный волонтёрский штаб, в который входят 45 добровольцев Дома молодёжных организаций, местного отделения волонтёров Победы, местного отделения Партии «Единая Россия».

Волонтёры организовали помощь в доставке продуктов, лекарств, уборке на приусадебном участке. Таким образом, они оказывают любую помощь по запросу семей мобилизованных.

Как следует из отчёта НКО «Союз работодателей», за период с 1 января 2022 года по 27 января 2023 года на его счёт поступило благотворительных пожертвований для оказания помощи военнослужащим, участвующим в СВО на Украине и их семьям, в сумме 8,7 миллионов рублей. Из них:

- 8 127,8 рублей перечислили сельхозтоваропроизводители Красноармейского района;

- 572,2 рублей – перевели жители и субъекты малого предпринимательства.

По решению Совета руководителей сельскохозяйственных предприятий м.р. Красноармейский 6 500,0 тысяч рублей было перечислено на счёт Самарской региональной общественной организации по содействию защите прав человека «Достойная жизнь». На эти средства приобрели: 35 тепловых пушек Ballu ДП-20 на сумму 693,0 тысяч рублей; 70 дизельных печей «Самарочка» на 1 750,0 тысяч рублей; 7 обогревателей «Ресана» ПГ – 4200С на 48,2 тысяч рублей; 36 дизельных генераторов ДДД6300Е 5,0 на сумму 4 008,8 тысяч рублей.

На всё приобретённое оборудование помещены наклейки с символикой Красноармейского района. Груз отправлен на территорию СВО.

Кроме того, 300 тысяч рублей перечислено «Волжскому войсковому казачьему обществу» на приобретение 12 комплектов обмундирования для бойцов отряда «Барс», принимающих участие в СВО.

Решением муниципального штаба по оказанию помощи военнослужащим-участникам СВО и их семьям непосредственно через НКО «Союз работодателей» произведены выплаты в сумме 1 686,2 тысяч рублей на следующие цели: закуплены сухпайки (минеральная вода, выпечка) для мобилизованных граждан на сумму 12,9 тысяч рублей; приобретён квадрокоптер и тепловизор для мобилизованного (прошёл обучение на оператора квадрокоптера) на сумму 299,1 тысяч рублей; закуплено четыре комплекта термобелья для мобилизованных на 10,2 тысячи рублей; приобретены для участников СВО: плиты гранитовые для бронежилета, палатка, раскладушка на сумму 28,3 тысяч рублей; 41 комплект дополнительного обмундирования (зимняя форма, берцы, разгрузочные жилеты, балаклавы, наколенники и подлокотники) на сумму 777,2 тысяч рублей; шанцевый инструмент (кирки, лопаты, пилы), бензиновый генератор на 40,0 тысяч рублей; дальномер и маскхалат на сумму 38,7 тысяч рублей; 56 комплектов жгутов-турникетов и 14 комплектов тактических поясов на сумму 247,8 тысяч рублей, а также бинокль, дальномер, газовый обогреватель с баллоном на сумму 54,1 тысяч рублей.

Также выделены средства в сумме 120,0 тысяч рублей на проведение захоронения двух мобилизованных из посёлка Гражданский и посёлка Куйбышевский.

Для вязания шерстяных изделий мобилизованным приобретена пряжа на сумму 9,0 тысяч рублей.

Детям мобилизованных оплатили транспортные расходы на поездку в Самарский этнопарк «Дружба народов» в сумме 3,6 тысяч рублей; оказана материальная помощь семьям четырёх мобилизованных, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на сумму 45,3 тысяч рублей.

Остаток средств по состоянию на 27 января 2023 года составляет 213,8 тысяч рублей.

Сейчас в Красноармейском районе действуют два пункта сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса и участников СВО. При местном отделении партии «Единая Россия», который работает с февраля 2022 года. За 10 месяцев было организовано восемь выездов с гуманитарным грузом, который доставлялся в областной штаб «Мы вместе», в Самарский терминал и Региональный Исполнительный комитет партии. Второй пункт работает на базе частного предприятия семьи Акчуриных для сбора гуманитарной помощи для бойцов самарского батальона.

Большое внимание в районе уделяют детям мобилизованных. Для них организуют разные увлекательные поездки и экскурсии. Так, ребята побывали в Самарском этнопарке «Дружба народов», в филармонии, цирке, на ледовом представлении во Дворце спорта.

Накануне Нового года в МКДЦ села Красноармейское прошла новогодняя ёлка для детей военнослужащих в рамках акции «Ёлка желаний». Администрация района и руководители предприятий и организаций муниципалитета приобрели 50 подарков для детей мобилизованных земляков.

Ежедневно проводятся встречи главы района, его заместителей, глав сельских поселений с семьями мобилизованных. Работа в этом направлении будет продолжаться. Все просьбы и обращения семей и самих мобилизованных находятся на контроле и.о. главы м.р. Красноармейский.

Районный штаб по оказанию помощи военнослужащим-участникам СВО и их семьям искренне благодарит всех людей, оказавших поддержку!

Подготовила О. Романова. Фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10