Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

07.10.2013 11:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №92 от 27.09.2013 г.

Академия для родителей

Автор: Н.Казакова,
педагог-психолог.
Человеческое дитя — здоровое… развитое…

Здоровье — это не всё, но всё без здоровья — ничто.
Сократ.

Человеческое дитя — здоровое… развитое…
Это не только идеал и абстрактная ценность, но и практически достижимая норма жизни. Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку  любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые.
В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, вырабатываются черты характера.
Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению как самих себя, так и наших детей.
Учебный год в структурном подразделении д/с «Огонек» начался с совместной работы родителей и педагогов ДОУ в этом направлении. 3 сентября прошла Академия для родителей по теме: «Здоровый ребенок в здоровой семье». Педагогический коллектив детского сада подготовился к встрече родителей, к нетрадиционной форме проведения родительского собрания. Воспитатели (Бобкова Н.А, Кутейникова Т.В., Головкина М.В.) оформили зал рисунками детей и фотографиями на тему: «Моя здоровая семья», «Семья глазами детей». Музыкально- спортивное выступление воспитанников ДОУ, подготовленное музыкальным руководителем Колосовой Е.В., порадовало родителей. Они увидели своих детей раскрепощенными, непосредственными, внимательными, талантливыми!
Учитель-логопед д/с «Огонек» Пичужкина М.С. показала мастер-класс «Практические приемы и упражнения по развитию речи, развитию мелкой моторики». Родители побывали в роли детей, учились использовать различные материалы: пуговицы, крупы для занятий с детьми в домашних условиях.
Педагог-психолог Казакова Н.А. дала рекомендации родителям по распознаванию эмоционального состояния ребенка с помощью рисунка «Моя семья». Выбранные цвета, расположение членов семьи, характер линий, пропорции фигур, использование пространства — все это может рассказать о внутрисемейных отношениях и эмоциональном самочувствии ребенка.
«Что должны сделать взрослые, чтобы каждый день жизни ребенка стал началом в укреплении его здоровья? Велика роль примера самих родителей» — этими словами начала свое выступление инструктор по физическому воспитанию Бородина Л.Н. «Начни с себя» — эта фраза звучала в её выступлении как призыв. Лариса Николаевна рассказала о значении закаливания, дыхательной гимнастики, прогулок для дошкольника. Педагоги и родители выполнили забавную разминку «Эй, лежебоки».
Накануне этого мероприятия было проведено анкетирование среди родителей. Методист Власкина В.В. проанализировала анкеты и подвела итог: «Здоровье — это состояние гармонии души и тела. Нужно объяснять это ребенку, показывать своим примером. Не ждите, что здоровье само придет к вам. Идите вместе со своим ребенком ему навстречу». Валентина Васильевна провела тренинговое упражнение: «Что вы делаете для того, чтобы ваш ребенок был здоров?».
Если родители и педагоги объединяют свои усилия и обеспечивают малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную содержательную жизнь в детском саду и дома, то можно с уверенностью сказать, что произошедшие изменения в жизни ребенка — ему на благо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67