Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

23.12.2013 16:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №116 от 20.12.2013 г.

Наш духовный наставник

Автор: Коллектив учителей ОПК.
О людях хороших

Стремительно меняется время, меняются общество и отношения между людьми, но неизменной во все времена остаётся роль священника не только как богослужителя в храме, но и духовного наставника, помогающего ответить на вопросы: КАК ЖИТЬ? ЗАЧЕМ ЖИТЬ? Эти вопросы задаёт человек, когда собственные попытки разобраться в себе, в своих чувствах, переживаниях, взаимопонимании с окружающими заходят в тупик и появляется ощущение безысходности.
Как важно, чтоб в миг той
немоты
За сильного тебя хоть кто-то
принял,
От широты своей душевной
Придал тебе значенья
большее, чем ты.
Вот тогда человек идёт в храм. Мы знаем, что в духовной сокровищнице Православия таится неисчерпаемый источник мудрости и силы. Церковь призвана помогать людям осознать своё предназначение в жизни, а главным помощником в этом является священник. Он должен быть примером во всём, чтобы люди чувствовали понимание, сочувствие и помощь.
Нам очень повезло в том, что в нашем храме служит именно мудрый и сильный духом настоятель, преданный своему делу и пастве, порядочный и целеустремлённый, умеющий выслушать человека не только на исповеди, но и в любое другое время и ненавязчиво дать совет. Широта его интересов и умение дать образное и глубокое представление говорят о том, что ему до всего есть дело.
Во всех школах нашего района ведётся предмет «Основы православной культуры», на котором учителя «сеют разумное, доброе, вечное». Отец Андрей не остался в стороне. Он был и остаётся нашим наставником. Сколько отдано сил и средств оснащению кабинетов ОПК специальной литературой, компьютерами. Много энергии и творческих сил было вложено в составление методических пособий, учебников, презентаций уроков. В любое время обращаясь за советом, мы получали грамотную поддержку. Услышали много интереснейших лекций, прочитанных батюшкой. Нам завидуют учителя из школ соседних районов, говоря о том, что мы получаем от отца Андрея неоценимую помощь.
Хочется сказать большое спасибо от учителей за те паломническо-просветительские поездки, которые были организованы отцом Андреем. Это поездка в Псков с посещением святых и исторических мест, это «Золотое кольцо России». Неизгладимые впечатления остались у нас от посещённых монастырей (Сольбо, Толгский и др.). Поразила сохранность старинных храмов, настенных фресок. Радует, что идёт возрождение веры. А поездка в Дивеево с посещением Санаксарского мужского монастыря, где покоятся останки выдающегося адмирала Ф.Ф.Ушакова! Были и другие поездки. Все они совершались на автобусах. Скажете, утомительно? Нет, так как в переездах от одного места к другому батюшка рассказывал очень много интересного и познавательного. Рассказчик он прекрасный! Такие поездки объединяют учителей единым духом веры и познания нашей культуры и истории. Создаётся впечатление, что батюшка наш — неутомимый человек. Мы думаем, и юбилей свой встретит в обычной деловой обстановке — службой в храме.
От всей души поздравляем с юбилеем замечательного человека — настоятеля храма Архангела Михаила, руководителя отдела образования и катехизации Кинельской епархии РПЦ протоиерея Андрея Федосова! Доброго здоровья Вам и Вашим домочадцам, оптимизма, успехов в нелёгком, но благодарном и богоугодном деле в области образования и духовно-нравственного воспитания, новых замечательных творческих изысканий, сил и терпения! Храни Вас Бог!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44