Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

18.02.2013 14:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №10 от 12.02.2013 г.

Что такое хорошо и что такое плохо?

Автор: Лидия Пахомова
Подросток

Зимние каникулы школьники провели по-разному.  Одни  посещали различные культурные мероприятия, другие — спортивные. А вот для троих подростков Андросовской школы каникулы прошли весьма отрицательно.  И всё потому, что из–за «детского» любопытства они проникли через окно в дом гражданки М. и совершили хищение имущества. Сообщение от потерпевшей гражданки поступило в дежурную часть ОП №60 МО МВД РФ «Пестравский». В ходе проведения розыскных мероприятий было установлено, что данную кражу совершили трое учащихся. Самому старшему из них 16 лет, двум другим — по 14. В школе  они характеризуются положительно, воспитываются в полных семьях, где и матери, и отцы ведут нормальный образ жизни. Однако факт содеянного подростками преступления существует.
Материалы дела поступили в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.
Свой поступок несовершеннолетние подростки практически никак не объяснили, якобы они не подумали, что, проникнув в чужой дом, они совершают преступление, и не знали, что за это будет наказание.
Возникает простой вопрос: беседуют ли родители со своими детьми на тему «что такое хорошо, и что такое плохо»? Проводятся ли в школах классные часы по профилактике и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и т.д.? Вопросов много. Несомненно одно – в  этом случае упущение в воспитании привело к тому, что данные подростки, согласно постановлению комиссии, будут поставлены на учёт КДН и ЗП и на учёт в ПДН. Кроме этого, комиссия постановила взыскать штраф по 500 рублей с родителей каждого подростка. Постановление комиссии будет доведено до администраций всех образовательных учреждений района.  В отношении 16-летнего подростка  возбуждено уголовное дело по ч. 3 п. а ст. 158 УК РФ, дело будет рассмотрено в суде.
Из справки ОП №60 МО МВД РФ «Пестравский»:
 По итогам 2012 года несовершеннолетними совершено два преступления, дела направлены в суд. Одно уголовное дело  возбуждено по ч. 3 ст. 158 УК РФ, другое — по ч. 1 ст. 264 УК РФ.
Старшим инспектором ПДН за прошедший год рассмотрено 62 заявления о преступлениях и правонарушениях несовершеннолетних, из них два переданы по подследственности. Вынесено 36 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Количество общественно опасных деяний, совершённых несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, — 10. Выявлено несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, -12. Один несовершеннолетний направлен в ЦВСНП.
На 01.01.2013 года на учёте в направлении ПДН ОП №60 МО МВД РФ «Пестравский» состоит 31 подросток, из которых 10 в возрасте до 14 лет, 5 в возрасте 14-15 лет и 16 несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет.
Из 31 подростка, состоящего на учёте, 28 являются учащимися образовательных учреждений района, из них 16 — учащиеся школ, 12 — учащиеся ПУ. Из неблагополучных семей 12 подростков.
На 01.01.2013 года на учёте в направлении ПДН ОП №60 состоит одна группа антиобщественной направленности.
С несовершеннолетними, состоящими на учёте в ПДН, проводится следующая профилактическая работа: собирается весь характеризующий материал на несовершеннолетнего, устанавливается круг его общения, проводятся профилактические беседы, подростки проверяются по месту жительства. Профилактическая работа проводится при взаимодействии с УУП, ОУР, КДН и ЗП, центром «Семья».
За 2012 год проведено 57 профилактических рейдов по местам концентрации молодёжи, неблагополучным семьям. В образовательных учреждениях района проведено 59 лекций по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, из них 30 — по теме профилактики наркомании.
 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32