Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

18.04.2013 14:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №34 от 12.04.2013 г.

Неделя иностранного языка

Автор: И.Кистинева,
руководитель методического объединения учителей иностранного языка ГБОУ СОШ с. Красноармейское.
Образование

«Германия и Россия — вместе строим будущее» -  таков девиз  Года  Германии в России (2012/13). В рамках года Германии во многих городах и сёлах России проводятся многочисленные мероприятия, и ГБОУ СОШ с. Красноармейское не осталось в стороне.
С 18  по  22  марта в нашей школе проходила предметная неделя иностранных языков,   которую  подготовили  и  провели  учителя иностранного языка Кистенёва И.В., Гоман В.Н., Ломакина О.М., Мишина О.М.  
К сожалению, мы не имеем возможности абсолютно погрузиться в языковую среду и общаться с носителями языка, но попытка наполнить иностранным языком школьную жизнь как можно больше была сделана, и она удалась!
В первый же день предметной недели учащихся заинтриговало красочное объявление на иностранном языке в фойе школы. Затем школьников встретили афоризмы на иностранном языке на дверях всех помещений и кабинетов, что также вызвало множество вопросов и  потребовало поиска ответов. Учителя-предметники не остались в стороне и старались общаться на своих уроках, по мере возможности, на иностранном языке.
В течение всей недели действовал мобильный стенд, на котором размещались и менялись различные кроссворды, викторины, конкурсы  и ребусы на русском и иностранном языках, а также школьники могли узнать много новой познавательной информации о странах изучаемого языка и самом языке. Ребята с интересом выполняли задания, многие из которых были весьма непростыми. Конкурс немецких пословиц и поговорок  вызвал у ребят, пожалуй, самый живой интерес. По всей школе были расклеены половинки пословиц, а задача была не проста – записать пословицы, правильно соединив половинки, перевести их и принести список пословиц своему учителю немецкого языка. Особенно отличились ученица           6 класса Великанова Юлия и пятиклассники Пчельников Денис, Гильмутдинов Ильнур и Шаговская Елена.
Но в первую очередь, разумеется, всем учащимся была предоставлена возможность продемонстрировать свои знания непосредственно на уроках иностранного языка.
Так, на  уроке-соревновании «Что мы уже умеем и знаем?» в 5 классе ребята с азартом демонстрировали перед жюри не только свои приобретённые знания, но и умения дружно работать в команде. Старались, конечно, все, но лучшими стали  Украинцева Ксения, Епишина Екатерина, Кистенёв Алексей и Сынтин Илья.
На занятии, посвящённом двухсотлетию со дня рождения знаменитого немецкого сказочника Вильгельма Гауфа,  младшеклассники познакомились не только с его жизнью и творчеством, но и с другими немецкими сказочниками и их героями.
Семиклассники совершили виртуальное путешествие «По городам Германии» и проверили свои знания в викторине-презентации.
Среди восьмиклассников по итогам викторины «Знатоки Германии» лучшими стали Тягаева Дарья, Христосов Илья, Ковалёв Андрей и Габрелян Юрий.
Старшеклассники с удовольствием приняли участие в интеллектуальном страноведческом состязании «Своя игра» по немецкоговорящим странам, познакомились с биографиями и творчеством великих людей Германии – учёных и композиторов, внёсших неоценимый вклад в мировую культуру и науку.
В конкурсе рисунков «Германия моими глазами» победила ученица 6 класса Медведева Екатерина, которая оказалась самой активной участницей и  победительницей  в  других  конкурсах  и  викторинах  недели  иностранного  языка  и по  их  итогам  заняла  первое  место.  На  втором месте  ученица 6 класса Ананьева Ольга, на третьем – их одноклассница Мурадян Лана. За активное участие в мероприятиях, проходивших в рамках предметной недели иностранного языка, победители и все активисты были награждены грамотами и подарками.
Открытые уроки, просмотр видеофильмов и мультфильмов, презентации, конкурсы и игры — программа недели была весьма насыщена и  дала  возможность каждому учащемуся проявить себя, применить свои знания на практике, независимо от их уровня, и поэтому поверить в свои силы в изучении иностранного языка.   
Конечно, проведение тематической недели потребовало большой подготовки со стороны учителей и учащихся, но было познавательно и полезно как в языковом, так и в общеобразовательном плане.
Кроме того, в  марте 45 учащихся 5-9 классов нашей школы приняли участие в олимпиаде  по иностранному языку «Альбус», проводимой Институтом развития школьного образования г. Калининград.
Надеемся на высокие результаты!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102