Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

09.04.2013 08:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №31 от 05.04.2013 г.

В зачёт спартакиады

Автор: С.Тезиков,
Ленинский филиал ГБОУ СОШ с. Красноармейское.
Здоровый образ жизни

Баскетбол  -  настоящий спортивный друг всех девочек и мальчиков любого возраста. Предварительная подготовка к баскетбольным соревнованиям и участие в них способствуют укреплению здоровья и улучшению физического развития, вызывают интерес к систематическим тренировкам, помогают в дальнейшем выбрать «свой» вид спорта (если им, конечно, не станет баскетбол)  и любимую профессию.

23  марта 2013 года состоялось первенство Красноармейского района по баскетболу среди учащихся 10-11 классов в зачёт спартакиады в с. Красноармейское.
В соревнованиях приняли участие 9 команд юношей (75 чел.) и 7 команд девушек (58 чел.). За право стать лучшими баскетболистами боролись 129 учащихся общеобразовательных учреждений. Соревнования начались с приветственного слова Т.И.Салминой, начальника Красноармейского территориального отдела образования.
Игра в баскетбол предъявляет очень высокие требования к физической подготовке игроков. Прежде всего, современный баскетбол – это быстрая игра. Она включает неожиданные рывки на полной скорости и мгновенные остановки. Она требует от игроков умения передвигаться по площадке так же быстро, как лучшие спринтеры, поскольку в некоторых ситуациях при передачах мяч летит с огромной скоростью. Но самое трудное, что при этой скорости баскетболист должен полностью контролировать свои движения. А поскольку в ходе игры спортсменам приходится иногда пробегать по 7-8 км, становятся понятными высокие требования, предъявляемые к развитию общей и специальной, скоростной выносливости баскетболистов.
Призерами соревнований по  баскетболу среди юношей стали:
1 место — ГБОУ  СОШ  с. Красноармейское  (директор  В.Н. Хрестин, учитель  А.В.Губарев );
2 место -  ГБОУ СОШ  пос. Кировский  (директор О.В. Рыженкова, учитель Л.Г.Елисеев);
3 место – ГБОУ СОШ с. Волчанка (директор А.В.Чепурнов, учитель Н.В.Абалымова).
Среди девушек командой – победительницей стала сборная ГБОУ СОШ с. Красноармейское  (директор  В.Н.Хрестин, учитель А.П.Балашов). Второе  место заняли девушки  ГБОУ СОШ  пос. Чапаевский  (директор Т.Б.Муравьёва, учитель М.В.Куликовская), третье место завоевали учащиеся ГБОУ СОШ  пос. Ленинский (директор С.М.Аппакова, учитель Е.В.Шарифуллина).
   Выражаем благодарность за предоставление помещений для проведения первенства Красноармейского района В.Н.Хрестину,  М.Н.Григорьевой, руководителям ОУ и учителям физической культуры — за активное участие в соревнованиях, судейской коллегии.
Дорогие спортсмены, друзья баскетбола!
Ваши успехи на пути от познания азов баскетбола к спортивным вершинам будут зависеть от вас самих. От вашей воли, настойчивости, любознательности. И от воспитания в себе чувства товарищества, без которого не обойтись ни в одной спортивной игре.  Полюбив баскетбол, вы  останетесь верны ему всю жизнь! Итак, в добрый путь, друзья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27