Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

13.06.2013 10:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №57 от 31.05.2013 г.

Защитим себя и природу

Автор: В.Цуканов,
начальник отдела экологии.
Закладка парка в с.Каменный Брод
Итоги работы комиссии по контролю за исполнением постановления администрации муниципального района Красноармейский Самарской области №464 от 29.03.2013 «Об организации проведения на территории Красноармейского района Дней защиты от экологической опасности»

Возникновение Дней защиты от экологической опасности датируется 1993 годом. В 1996 году данная экологическая акция была поддержана Президентом и Правительством Российской Федерации, Государственной Думой. К настоящему времени Дни защиты проводятся в России ежегодно с 15 апреля по 5 июня в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 г. №686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности». Девиз Дней защиты «Экология – Безопасность – Жизнь».

В Красноармейском районе Дни защиты стали традиционными. Во всех населённых пунктах района организованно проведены субботники по уборке территорий, посадке деревьев, разбивке парков и клумб. В настоящий момент объявлена борьба с сорной растительностью. Разработаны годовые мероприятия, направленные на привлечение населения к природоохранным мероприятиям.
За 2012 год в районе:
- Проведена расчистка русла реки Чапаевка в районе села Каменный Брод на протяжении 12,5 км.
- Проведён капитальный ремонт ГТС в поселке Дубовка.
- Построено 6 новых контейнерных площадок в местах массового отдыха населения в селе Красноармейское.
- Оформляются в собственность муниципалитета 15 крупных ГТС.
- Разработан проект капитального ремонта ГТС в поселке Новая Вязовка.
- Проложен участок канализационного коллектора по ул. Кирова в райцентре.
- Разбиты 2 парка, 11 клумб, высажено 2 750 деревьев.
Комиссия администрации провела тщательную проверку всех населённых пунктов. Отмечена превосходная организация Дней защиты в сельском поселении Алексеевский (победителе Дней защиты по итогам 2012 года), глава поселения Бреенков А.В. В 2013 году алексеевцы подтвердили своё звание лидера. Все посёлки убраны до идеального. Вырублена вся сорная растительность. Люди на месте ранее растущего куровника высадили клумбы, посадили деревья. В надлежащем порядке, со всеми указателями содержится общественная свалка. Комиссия считает, что опыт сельского поселения Алексеевский необходимо внедрить повсеместно.
Комиссия отметила хорошую организацию в сельском поселении Криволучье-Ивановка, глава поселения Луканова Н.М. Проведена очень большая работа по наведению порядка. Ликвидирована несанкционированная свалка, и наконец-то определена, подготовлена и начала действовать общественная свалка. Закрыта старая свалка, которая не соответствовала экологическим требованиям. Криволучье-Ивановка долгое время находилась в запущенном состоянии. С приходом в администрацию Лукановой Н.М. село стало «выздоравливать». Многое надо ещё решить по наведению порядка в селе, и есть уверенность, что люди это поняли и село облагородится.
Большая работа проведена в сельском поселении Кировский. Глава сельского поселения Лазарев В.В. и его актив подняли на наведение порядка в сёлах основную массу населения. Принципиальный подход и настойчивость сдвинули с места аутсайдера Кировское поселение. Пришлось применить и административные штрафы к нарушителям порядка. К сожалению, не всё удалось сделать. Некоторая часть населения не понимает значимости чистоты и порядка в посёлках. К сожалению, по посёлкам ходит бродячий скот, техникой и агрегатами заполонены улицы и парковые зоны. В этой связи в Кировское поселение «на помощь» приедут экологи и административная комиссия.
По-прежнему сохраняется порядок в Гражданском поселении, глава Добин В.М. Порядок в селе для гражданцев стал нормой. Спасибо им за это. На вас равняются соседи.
Немного лучше и уютнее стало в сельском поселении Андросовка, глава сельского поселения Адамов А.Г. Осталось только невывезенные обрезки садовых культур определить на свалку, вывезти остатки кормов (соломы) и навоза на свалку.
Сельское поселение Куйбышевский, глава поселения Тимченко С.В. Основные мероприятия здесь проведены на уровне. Из года в год санитарное состояние населённых пунктов улучшается. Проводимые с жителями беседы говорят о хорошей разъяснительной работе среди населения. Заметно убавилось число старых несанкционированных свалок. Налажено крепкое сотрудничество с хозяйствующим предприятием — ООО «Колос». Комиссия получила заверение в наведении порядка с отходами животноводства в ЛПХ. Основным бичом посёлков являются навозные кучи, смешанные с отходами. Это беда практически всех населённых пунктов района. Необходимо провести работу с населением  в плане складирования навоза на собственной территории без смешивания его с ТБО. Так навоз будет являться товаром для продажи и дальнейшего использования как удобрения. Смешанный с мусором навоз является отходом, за вывоз которого нужно платить, а  за неправильное размещение грозит штраф.
Примерно такая же картина в сельском поселении Павловка, глава поселения Быков А.И. На момент проверки свалка не зачищена, навозные кучи, старая солома, обрубленные ветки ждут окончания весенне-полевых работ, так как технику для вывоза всех отходов выделяют сельхозпроизводители. К решению этих вопросов необходимо привлекать частный транспорт. Вывоз отходов на свалку — святая и законная обязанность собственника отходов.
Неприглядная картина встретила комиссию в сельском поселении Волчанка, глава  поселения  Кудинов И.И.  В селе Арсентьевка навели порядок только с лицевой стороны улицы. Отходы содержания животных лежат нетронутые. Жители, живущие рядом с рекой (устье реки Малая Вязовка) и в Арсентьевке, и в  Волчанке весь мусор и навоз сбрасывают в реку. Но при этом  работники культуры собственными руками высаживают цветники в парке около клуба. Школьники активно работают на пришкольном участке. Такой контраст говорит об односторонней работе с населением. В состав общественного совета при главе поселения необходимо привлекать учителей, медицинских работников и активизировать совет в период проведения Дней защиты от экологической опасности.
Комиссия удовлетворена проведённой работой в сельском поселении Колывань, глава поселения Захаров В.В. Несмотря на то, что административная площадь поселения, количество населения значительно больше с/п Волчанка, Павловка, Чапаевский, порядка в сельском поселении Колывань больше. Здесь знают каждого нарушителя и ставят ему на вид, твёрдо стоят на позиции нормального жизненного  устоя поселения.
Комиссия в день проверки сравнивала состояние порядка сельского поселения Колывань и сельского поселения Чапаевский. К великому сожалению, сельское поселение Чапаевский, которое в 2012 году было на высоте (глава поселения Аристов С.М.), сейчас, в 2013 году, снизило свои показатели по чистоте. На момент проверки все общественные контейнерные площадки около многоквартирных домов были переполнены мусором, который разлетался по всему посёлку. Вырубленные деревья сложены по всему посёлку и даже около самой администрации. Сорной растительностью заросли здания администрации, клуба, территории вдоль поселковых дорог. Непроинструктированный пастух общественного стада зажёг отходы на свалке в пожароопасный период. Считаем, что это не достойно поселка Чапаевский. Интеллигенция, представители сельхозпроизводителей должны вместе с администрацией поселения обсудить сложившуюся ситуацию и принять соответствующие меры.
Глава сельского поселения Ленинский Семёнов А.В. комиссию ждал в хорошем расположении духа. Действительно, есть что показать хорошего. Только его оказалось очень мало. Комиссия вместо проверки провела организационно-разъяснительную работу с частью населения и вернулась в кабинеты. Главе сельского поселения Ленинский дан срок, в который он вместе со своим активом должен навести порядок во всех населённых пунктах. Когда такое было, чтобы ленинцы жили в бардаке!? При этом, как выяснила комиссия, разъяснительной работы с населением актив администрации, депутатский корпус не проводили. Администрацией сельского поселения не составлено ни одного административного протокола за размещение мусора в лесопарках и за сараями.
Комиссия свои проверки завершала в райцентре — селе Красноармейское, глава поселения Харитонов В.П. Многое делается администрацией поселения по вопросам экологической безопасности. На плечах администрации уход за центральным парком, парком «Новая Энергия», озеленение территории, контроль за работой ООО  «Жилсервис», благоустройство. И вся эта работа проводится планомерно. Есть заметные хорошие результаты. Вместе с тем видно, что все эти вопросы администрация решает лично, без привлечения общественности, организаций, коммерческих структур. Отсюда и результаты на хорошую тройку. Комиссия отметила, что территория села повсеместно: около частного коттеджного жилья, многоквартирных дворов, около средней школы, здания бывшего сбербанка — заросла сорной растительностью, контейнерные площадки завалены крупногабаритными отходами, проблему с вывозом которых не решает ни администрация поселения, ни ООО «Жилсервис». Прилежащая к свалке территория захламлена. По окончании рынка территория села Красноармейское напоминает свалку. Администрация поселения и рынка не решает вопрос недопущения сброса отходов рынка на территорию улиц. Рыночным мусором завалена территория средней школы. Не решается вопрос по сбору и вывозу мусора и навоза от частного сектора. По улице Шоссейной все отходы от гаражного массива сбрасываются в паводковый канал. Если администрация поселения не поднимет для решения всех этих вопросов население, общественность, актив, значимого улучшения в селе Красноармейское не стоит ожидать. В связи с тем, что в райцентре сосредоточены основные силы систем ЖКХ, специально созданное предприятие ООО «Жилсервис», коммерческие организации, основная часть интеллигенции, село Красноармейское должно быть примером всем поселениям района. А пока в районе лидируют сельские поселения Алексеевский, Гражданский, Куйбышевский, Колывань, Андросовка. Близки к ним сельские поселения Криволучье-Ивановка, Кировский, Павловка.
Комиссия считает, что работа, проводимая сегодня в поселениях, – это старый, давно сложившийся уклад. Необходимо продумать и проводить конкурсы на лучшую улицу, дом, двор, клумбу, парк, дом культуры, предприятие, обсудить с населением вопросы озеленения территорий, очистки парков от погибших деревьев, обустройства зон отдыха, пляжей. Это активизирует каждого жителя района. Равнодушных нет. А пока результаты проверок таковы:
Среди предприятий и организаций района необходимо особо  отметить и выразить благодарность ГБУЗ СО «Красноармейская ЦРБ», главный врач Балахонская Г.Н., ООО «Дионис», директор Олдуков В.А., МБУ «Культура», руководитель Перевозчикова И.А., детскому саду «Чебурашка», заведующая Чаплыгина В.И.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112