Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

15.07.2013 13:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №70 от 12.07.2013 г.

Готовим сани летом

Автор: Интервью брала М.Елютина.
ЖКХ

Лето — это период подготовки к осенне-зимнему сезону. При этом главное направление работы — система теплоснабжения. Полным ходом идёт подготовка всех котельных и тепловых сетей. В самом разгаре планово-предупредительный ремонт (ППР), который был начат в июне и завершится в сентябре. О том, какие работы выполнены и ещё предстоит осуществить, мы поговорили с и.о. директора ООО УК «Тёплый дом» Линником Виктором Васильевичем.

- В чём заключаются основные сложности ППР?
- Сложностей в самом ремонте нет, просто летний период очень напряжённый. Необходимо качественно подготовиться к отопительному сезону. То, чему сейчас не будет уделено должное внимание, даст о себе знать зимой. Поэтому можно сказать, что лето весь год кормит.

- Какие работы идут полным ходом на сегодняшний день? И что включает в себя ППР?
- Согласно плану мероприятий в летний период по Красноармейскому району проводятся профилактические работы по ППР котлов, мягкой кровли, ремонту дымоходов. Планово-предупредительный ремонт включает в себя ревизию топок, горелок, запальников, датчиков пламени, температуры, тяги и терморегуляторов. Работают две комплексные бригады. В состав одной входят слесарь, сварщик и слесарь КИПиА. Каждый год они проводят профилактические работы по оборудованию. Вторая бригада в составе слесаря, сварщика и мастера ТЭХ проводит профилактические работы по ремонту тепловых сетей, ревизии задвижек, утеплению тепловых сетей и промывке теплообменников на модульных котельных. Немаловажную роль играют и водители. Они готовы прийти на помощь в любое время и в любую погоду, а также независимо от выходных дней и праздников. Благодаря своей оперативности они всегда готовы к выезду в любую точку Красноармейского района, за что мы очень им благодарны.
В настоящее время на территории села Красноармейское действуют 16 котельных. На всех теплоисточниках идут работы по ремонту, замене и пуско-наладке котельного оборудования, а также ревизия запорной арматуры. Сейчас полностью к отопительному сезону готовы 4 котельные. Ведутся работы на неисправных участках. Согласно обследованию произведена замена 10 котлов по Красноармейскому району. По ул. Мира на территории ГБОУ СОШ с. Красноармейское в связи со строительством спорткомплекса теплотрасса была перемещена. По ул. Кирова, дд. 58-60, ул. Мира восстановили неисправные тепловые сети с последующей теплоизоляцией. Хотелось бы, чтобы жители нашего района оценили труд и бережно относились ко всему, сделанному руками работников коммунальных служб во благо нашего района.
В п. Кировский идёт подготовка 4-х модулей, три из которых уже готовы. В настоящий момент производится капитальный ремонт двух котлов по модулю на ул. Кирова, 19 а. На сегодняшний день остаётся приобрести теплообменник. К отопительному сезону уже готовы пп. Ленинский, Любицкий, Каменный Брод, Чапаевский, Волчанка, Арсентьевка, Гражданский, Куйбышевский, Павловка и Ново-Павловка. Исходя из всего объёма подготовки, к отопительному сезону третья часть работ уже проведена.

- Виктор Васильевич, отопительный сезон 2012-2013 гг. прошёл без сбоев. Это итог хорошей подготовки к сезону, проведённой прошлым летом?
- Установка современного оборудования и замена старых участков теплотрасс позволяет теплоснабжающим организациям начать отопительный сезон своевременно. Мы делаем всё возможное, чтобы зимой жители Красноармейского района не испытывали дефицита тепла. Но горький осадок остаётся от того, что определённая часть граждан не ценит нашу работу и не стремится вовремя оплачивать услуги теплоснабжения. Люди хотят жить в тепле, но не считают нужным платить за него. Например, в с. Колывань 18-квартирный жилой дом на 01.07.2013 года имеет задолженность перед ООО УК «Тёплый дом» и МУП «Теплоснабжение» в сумме 250 тыс.рублей. Это ощутимая для нас сумма, особенно в период подготовки к новому отопительному сезону. Не было бы долгов, больше бы внедрялось современных технологий, модернизировались модули, заменялась старая теплотрасса, то есть теплоснабжение более высокими темпами становилось эффективным и качественным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78