Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

24.02.2014 10:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №11 от 18.02.2014 г.

В память о прошлом

Автор: Н.Захарова,
учащаяся 11 класса ГБОУ СОШ пос.Ленинский.
Начавшийся 2014 год ознаменован величайшими событиями в истории нашей страны, нашего народа. О 70-летии снятия блокады Ленинграда, 25-летии вывода советских войск из Афганистана, 100-летии Первой Мировой войны обязан помнить каждый гражданин нашей страны.

Начавшийся 2014 год ознаменован величайшими событиями в истории нашей страны, нашего народа. О 70-летии снятия блокады Ленинграда, 25-летии вывода советских войск из Афганистана, 100-летии Первой Мировой войны обязан помнить каждый гражданин нашей страны.
Педагоги и учащиеся Ленинской школы тоже не остались в стороне. «Возвращение в прошлое» организовал учитель истории Большакова Любовь Ивановна. Она и мы, её помощники, учащиеся 11 класса, проделали большую работу, подготовив для учащихся 8-11 классов мероприятия, посвящённые истории нашей страны.
Блокада Ленинграда навсегда останется в сердцах тех, кто пережил эти страшные события. Для послевоенного поколения блокада — это всего лишь история... Мы не жили в то время, но для нас это тоже больная тема: это наша история, это жизнь людей, перенесших голод и страдания, видевших смерть лицом к лицу. Поэтому мы переживаем сейчас другую блокаду — блокаду сердца. Нет слёз, потому что нет воспоминаний, но они есть у тех, кто пережил то страшное время. И это не может не трогать душу.
Стихотворения, которые прозвучали на классном часе, многие слушали с замиранием сердца. На глаза невольно наворачиваются слезы радости, когда звучат строки из стихотворения Юрия Воронова:
Ни успокаивать пока,
Ни утешать людей не надо,
Их радость слишком велика -
Гремит салют над
Ленинградом!
Мы озвучили хронику блокады, начиная от её начала и до полного изгнания немецко-фашистских захватчиков из Ленинграда, а презентация с фотоматериалами в полной мере отражала всю картину той трагедии.
Ещё одно мероприятие было посвящено другой немаловажной дате — 25-летию вывода советских войск из Афганистана.
Любовь Ивановна пригласила на классный час человека, который на себе испытал всю тяжесть войны в Афганистане. Наш гость, Тезиков Юрий Геннадьевич, принимавший участие в боевых действиях, заинтересовал нас своим увлекательным рассказом о войне в Афганистане. Мы как будто сами побывали на поле боя, в горячей точке. Я и мои сверстники из его рассказа узнали много нового о том, что представлял из себя фронт. Как это — жить, осознавая, что можешь не вернуться домой?
В настоящее время Тезиков Ю.Г. является спортивным тренером в Ленинском филиале ГБОУ СОШ с. Красноармейское.
Такие мероприятия формируют у нас представление о войне тех лет, развивают познавательную активность, расширяют кругозор, воспитывают чувство патриотизма и интерес к истории. Они учат нас быть мужественными, готовыми в любой момент встать на защиту Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37