Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

21.04.2014 16:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №27 от 18.04.2014 г.

Открытие года культуры

Автор: И. Перевозчикова,
руководитель МБУ «Межпоселенческое управление культуры».
25 марта отметили свой профессиональный праздник работники российской культуры.

25 марта отметили свой профессиональный праздник работники российской культуры. На церемонию открытия Года культуры были приглашены более 800 представителей сферы культуры от каждого региона России. Указ о проведении в 2014 г. Года культуры в России Президент подписал в апреле 2013 г.

В рамках проведения Года культуры в России пройдут масштабные культурно-просветительские акции, международные и всероссийские проекты в области театрального, музыкального и современного изобразительного искусства, мероприятия, направленные на сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры народов России, выявление талантливых детей и поддержку детского творчества. В нашем районе 6 марта уже состоялось открытие года культуры большим праздничным концертом, также намечены значимые мероприятия: муниципальный фестиваль патриотической песни «Красные маки», открытый музыкальный фестиваль «Гармонь моя, говорушечка», фестиваль театральных коллективов «Золотой ключик» и многое другое.
24 марта деятели культуры и искусства со всей России съехались в Москву на официальное открытие Года культуры, которым объявлен 2014 год. На торжественную почётную церемонию приглашены делегаты от каждого субъекта в количестве 10 человек. В делегации от Самарской области, возглавляемой заместителем министра культуры Калягиной Ириной Евгеньевной, приняли участие работники культуры и нашего Учреждения: хормейстер народного хора Драгунов Андрей Игоревич и хормейстер народного ансамбля «Воложка» Матюнин Евгений Петрович, большие профессионалы своего дела, горячо любящие свою творческую профессию.
Для представителей из регионов была организована обзорная экскурсия по российской столице, а сама церемония открытия Года культуры прошла в Большом театре. Также в рамках мероприятия состоятся Всероссийский форум работников культуры, отраслевые конференции и заседание Координационного совета по культуре.
Торжественное открытие Года культуры состоялось в Большом театре столицы.
Богатая и разнообразная программа вечера – своего рода подарок и тоже вклад в развитие культуры в регионах. Ведь для большинства присутствующих посещение Большого театра – редкий праздник. В программе были сливки русской классической культуры: Чайковский, Римский-Корсаков, Даргомыжский, Глинка. Идея подкрепить балетные и оперные номера узнаваемой и любимой русской анимацией принадлежит режиссеру действа Игорю Ушакову. Он же свёл вместе всё, чем славится главный театр страны: хор и оркестр Большого, знаменитые оперные солисты, детский хор большого театра и звёзды балеты.
На сцене – лучшие из лучших. Светлана Захарова танцует адажио из «Спящей красавицы» вместе с Дэвидом Холбергом. Хор большого театра исполняет «Яр-хмель» из только что восстановленной оперы «Царская невеста». Есть и приглашенные звезды – Елена Манистина. Это редкая возможность увидеть певицу в Москве – солистка Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко сейчас всё чаще выступает на лучших сценах мира.
Премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ поздравил работников культуры. «Работа у вас всех непростая и, наверное, не самая высокооплачиваемая, но я уверен, что вы её любите, иначе бы вы ей не занимались», – подчеркнул он.  
Обращаясь к работникам культуры, глава правительства отметил, что Год культуры действительно должен сказаться на работе всей сферы культуры: на работе музеев, театров, библиотек, домов культуры, детских школ искусств. «По мере возможности мы, конечно, будем укреплять их материальную базу, и на это, мне кажется, всё-таки мы не должны жалеть денег, но опять же в тех пределах, в которых мы ими располагаем», – пообещал премьер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62