Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

08.04.2014 10:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №23 от 04.04.2014 г.

Работает, верит, надеется

Автор: Л.Пахомова.
АПК

Он встаёт ни свет ни заря, как говорят в народе. Порой некогда выпить даже чашку чая, оставляя всё на потом, он спешит к своим подопечным  на небольшую ферму бывшего зерносклада, который выкупил несколько лет назад. Проверив, всё ли в порядке, торопится на речку за водой, которую приходится возить в бочках и делать при этом  несколько «рейсов», прежде чем скотина утолит свою жажду. Перед этим включает часа на два генератор, поскольку света на ферме нет, а раздать ранним утром корма и убраться в темноте просто немыслимо. Идут часы, прежде чем скотина будет накормлена, напоена, «убрана». Шутка ли, практически одному обиходить семьдесят голов КРС, шестьдесят голов овец и пять лошадей. И силы нужны немалые, и сноровка, но главное — это желание и любовь к тому делу, которое ты выбрал.  

Максоту Калимовичу Кенжигалиеву из посёлка Кировский сельский труд знаком с самого раннего детства. Сколько себя помнит, всегда в домашнем  хозяйстве держали скот по десять-двадцать голов, сами ухаживали за ними, никто не ленился, трудились в поте лица. Родом из посёлка Медведевский, сельский, так сказать, житель, он даже не планировал, в отличие от многих своих сверстников, переехать в город и найти работу полегче. Два года назад основательно решил заняться животноводством. Начинал с десяти голов коров. И вот, благодаря упорству, трудолюбию и просто мечте жить лучше, Максот добился увеличения поголовья. Он не останавливается на достигнутых успехах и не собирается сворачивать начатое дело. Отступать не в его характере. Конечно, как поясняет сам Максот, для получения реальной прибыли нужны годы, и не один и два, а 6-7 лет. Пока приходится брать кредиты на закупку скота, кормов. Недавно Максот приобрёл трактор, который необходим в его хозяйстве.
Супруга Ольга Сергеевна тоже не сидит без дела. Несмотря на домашние дела, она успевает и мужу помочь. Девятнадцатилетний сын Арман учится в городе, но каждые выходные спешит домой, чтобы помочь родителям. Дело-то общее.  
Максот Калимович Кенжигалиев является участником подпрограммы развития мясного скотоводства и увеличения производства мяса говядины Самарской области. В 2013 году его крестьянское (фермерское) хозяйство получило субсидии на поддержку экономически  значимых региональных программ «Развитие сельскохозяйственных субъектов Российской Федерации» в области развития мясного скотоводства в размере 244 тыс. рублей. Пусть невелики эти средства, но они очень пригодились хозяйству.  
Максоту Калимовичу всего 42 года. Он многого уже добился, а в планах — добиться ещё большего. Число хозяйств — участников программы — уже достигло 75, и среди этого числа и КФХ Кенжигалиева.
В своем Послании губернатор Самарской области Николай Меркушкин выразил мысль о том, что «всеми силами надо бороться за свой продовольственный рынок, искать формы взаимодействия с переработчиками и торговыми сетями, повышать качество местной продукции и сырья».
Отрадно, что фермер Кенжигалиев из посёлка Кировский  вносит определённую лепту в поддержку развития продовольственной программы региона.
В свою очередь в Самаре решили поддержать сельхозпроизводителей, увеличив число муниципальных ярмарок и, если в прошлом году их было 9, то в этом уже будет 15.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45