Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

02.06.2014 11:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №35 от 23.05.2014 г.

Нам и дождь не помеха!

Автор: Л. Фролова,
ст. библиотекарь отделения «Колыванская библиотека».
25 апреля отделение «Колыванская библиотека» пригласило всех желающих поучаствовать во Всероссийской сетевой акции «Библионочь».

В этот вечер погода не радовала нас веселым солнышком, а еще к вечеру пошел дождь, но одно из главных событий библиотечной жизни  в сельском поселении  Колывань состоялось!
25 апреля  отделение «Колыванская библиотека»  пригласило всех желающих поучаствовать во Всероссийской сетевой акции «Библионочь». Сквозная тема акции этого года — перевод времени. Наша библиотека решила перевести время не на час и не на два, а на несколько лет назад! Тема нашей акции — «От старины до современности. Путешествие во времени» — включила в себя три мероприятия для различных возрастов. С 18.00 началось мероприятие для детей, и называлось оно «От старинных забав до квеста». Сначала библиотекарь детского абонемента рассказала ребятам о старинных играх на Руси, некоторые из них дошли и до наших дней. Затем ребята отгадывали загадки, рассказывали различные считалочки, в фойе КДЦ  водили хороводы, играли в «Ручеек», «Резиночку», «Классики». И так плавно перешли к современной игре — квест. Две команды с удовольствием искали  спрятанный предмет. Заранее для ребят был проложен маршрут, на котором встречались задания. Ребята, разгадывая  загадки и ребусы, продвигались к финишу. И несмотря на то, что одна команда пришла к финишу на несколько секунд раньше, небольшие призы получили все ребята.
Для юношества библиотека подготовила мероприятие о молодежных субкультурах «От хиппи до эмо». Мы можем по-разному относиться к сообществам и субкультурам, но они неотъемлемая часть нашего общества, а значит, нашей истории и культуры. Во время электронной презентации, учащиеся 10 класса Колыванской школы в стилизованных костюмах представляли некоторые молодежные субкультуры. Маша Карасева и Тоня Иванова в ярких костюмах представляли субкультуру «Стиляги». Они замечательно исполнили танец «Буги-вуги». Яна Кузнецова и Малика Набиева рассказали о панках, а Виталий Шепелев представил готов. Все номера были встречены громкими аплодисментами. И в заключение библиотекарь подвела итог: к какой бы субкультуре или сообществу человек себя ни относил, он всегда должен оставаться прежде всего человеком и с уважением относиться  к окружающим его людям.
А для взрослых мы организовали старинные посиделки под названием «Кружева времени». Для гостей мы библиотеку превратили в русскую избу. Кружева, скатерти, прялка, этажерка, веретено и много различных вещей наполнили пространство духом истории. Женщины во время занятия рукоделием пели, а подыгрывали им Ю.А.  Болдырев  и  В.А. Казаков.  Затем устроили чаепитие, во время которого соревновались в  произношении скороговорок, отгадывали старинные загадки. А Карлинская  Галина Ивановна и Болдырева Галина Гусмановна исполнили потешки и колыбельные песни. Закончились посиделки далеко за полночь.
Параллельно с этими мероприятиями наша библиотека приняла участие в «Фотокроссе». Нужно было сделать фотогафии в трех номинациях: «Время читать», «Библиотека и ночь», «Год кльтуры» и до 21.00 разместить их на стене офсайта «Библионочь» в социальной сети «Вконтакте». Итоги будут подведены 28 мая. Желающие могут зайти и проголосовать.
Огромное спасибо хотим сказать ребятам 10 класса Колыванской школы (классный руководитель Мурзаева Г. В.) – Ивановой Тоне, Карасевой Маше, Кузнецовой Яне, Набиевой Малике, Шепель Виталию, которые не только приняли участие в акции, но и были ведущими на детском мероприятии. Огромное спасибо Мурзаевой Татьяне Ивановне – учителю истории и организатору по внеклассной работе, которая всегда откликается на наши предложения, организовывает детей, постоянно приводит их  в библиотеку на различные тематические и массовые мероприятия. Также огромное  спасибо заведующему Колыванским КДЦ, Казакову В.А. за помощь и предоставлении фойе для проведения игр. И, конечно же, огромное спасибо всем, кто к нам пришел и провел время с нами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100