Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

23.06.2014 15:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №41 от 10.06.2014 г.

На охране нашего здоровья

Автор: Л. Пахомова.
Здравоохранение

Охрана здоровья населения муниципального района Красноармейский осуществляется центральной районной больницей, в состав которой входит поликлиника на 495 посещений в смену, стационар на 60 коек, 2 отделения поликлиники (Каменно-Бродское, Куйбышевское), 6 офисов врачей общей практики, 18 фельдшерско-акушерских пунктов. В канун профессионального праздника «День медицинского работника» мы попросили главного врача ЦРБ Галину Николаевну Балахонскую ответить на ряд вопросов, которые, надеемся, небезразличны нашим читателям.

- Галина Николаевна, расскажите, пожалуйста, о развитии первичной медико-санитарной помощи населению и о медико-социальной помощи населению пожилого возраста?
- Основной вектор в здравоохранении района — развитие первичной медико-санитарной помощи населению, повышение доступности, качества медицинских услуг жителям, решение кадровых вопросов, укрепление материально-технической базы отрасли. В районной поликлинике прием осуществляется по 17 специальностям. Медико-социальная помощь населению пожилого возраста оказывается на 17 койках сестринского ухода в филиале терапевтического отделения п. Куйбышевский.

- В нашей газете мы рассказывали о Программе устойчивого развития сельских территорий. Что Вы можете сказать по её реализации в плане здравоохранения?

- Очень замечательно, что такая программа есть, что наш район (и не только в сфере здравоохранения) в ней участвует.
В настоящее время готовимся к открытию 3-х ФАПов, построенных по этой программе в с. Красноармейское, п. Любимовка, п. Софинский. Программа для района будет действовать и в 2014 году, в новых модульных ФАПах будут получать медицинскую помощь жители с. Арсентьевка, с. Ново-Павловка, и мы надеемся, что лечебные учреждения, наряду с другими социальными объектами, будут значимыми в инфраструктуре сел.

- Галина Николаевна, поясните, пожалуйста, что сделано нашему населению в плане улучшения предоставляемых медицинских услуг по ПНП «Здоровье»?
- Районная больница участвовала во всех целевых программах, что позволило существенно обновить медицинское оборудование.
В рамках приобретенного по ПНП «Здоровье» оборудования у населения есть возможность, не выезжая за территорию района, пройти необходимое обследование в ЦРБ (УЗИ, рентгенобследование, ФГДС, маммография), а также пройти обследование на передвижном флюорографическом аппарате и передвижной стоматологической установке в своем селе.
Кроме этого, в рамках региональной программы «Модернизация здравоохранения» получено современное оборудование: 2 аппарата искусственной вентиляции легких, моечно-дезинфицирующий комплекс для гибких эндоскопов, анализатор биохимический автоматический, камера паровоздушной и пароформалиновой дезинфекции.
Приемный покой оснащен в 2013 году современным аппаратом телекардиодиагностики, позволяющим незамедлительно передавать ЭКГ в кардиодиспансер для принятия срочных решений по ведению пациентов.

- О достойной работе любой отрасли принято говорить: «Кадры решают всё!» Население района – ваши пациенты, обращаются к врачам-специалистам в областные клиники. Какова обеспеченность медицинскими кадрами на сегодняшний день?
- В районной больнице работают 37 врачей, 114 средних медицинских работников. Нами активно проводится работа по привлечению врачебных кадров на село и их закреплению в районной больнице. В 2013 году коллектив ЦРБ пополнился 6 молодыми специалистами: 2 врачами педиатрами, врачом «скорой помощи», врачом хирургом, 2 врачами акушерами-гинекологами. Коллектив молодеет, средний возраст врачей ЛПУ составляет 43 года.
В апреле 2014 года приступил к работе очень востребованный специалист-эндокринолог, в июле мы ожидаем приезд к нам молодого доктора-терапевта. По целевому направлению в 2014 году в медицинский университет дано ходатайство на обучение 6 выпускникам наших школ. Конечно, востребованность в специалистах имеется, особенно узкого направления, а также среднего медицинского персонала.

- Галина Николаевна, задам, наверное, самый «больной» вопрос – повысился ли уровень заработной платы для медицинских работников ЦРБ?
- Это один из важных факторов мотивации медицинского персонала. Уверенно могу сказать «да», оплата труда врачей в 2013 году возросла на 113,6 %, среднего медицинского персонала – на 118,4 %. В 2014 году положительная динамика тоже прослеживается, но хочется отметить, что оплата труда медицинского персонала зависит от результативности работы по оказанию медицинского помощи населению.

- В преддверии своего профессионального праздника, что Вы еще можете рассказать об оказании медицинской помощи населению нашего района, затрагивая естественно и предыдущий 2013 год?
- В здравоохранении района, как и в области в целом, взят курс на развитие стационарзамещающих видов медицинской помощи. Количество пациентов, пролеченных в дневных стационарах, увеличивается. Становятся доступнее для жителей диагностические услуги и специализированная медицинская помощь в условиях межмуниципального центра г.Чапаевск. Для наших пациентов с серьезными заболеваниями оказывается высокотехнологическая медицинская помощь (а это операции на сердце, крупных суставах, др.). Она проводится как в областных лечебных учреждениях, так и за пределами области.

- Галина Николаевна, проводится ли в районе профилактическая работа среди населения? Ведь, как мы знаем, болезнь лучше вовремя выявить?
- Это основное, приоритетное направление в нашей работе, мы уделяем этому большое внимание.
В районе проводится системная профилактическая работа, что отражается на показателях эффективности деятельности ЦРБ, состоянии здоровья населения. В 2013 г. активно началась работа по программе диспансеризации взрослого населения, всего по этому важному профилактическому направлению осмотрено 2600 жителей нашего района. И можно уверенно сказать о результативности этой работы, ведь специалистами ЦРБ были выявлены впервые у пациентов такие серьезные заболевания, как: артериальная гипертония  (26 чел.), подозрение на злокачественные новообразования  (23 чел.), сахарный диабет (17 чел.), глаукома (6 чел.), ишемическая болезнь сердца  (5 чел.). Благодаря тому, что патология выявлена вовремя, многие пациенты после лечения будут вполне здоровыми людьми.
Кроме этого, большая профилактическая работа проводится среди детей, подростков. Как результат профилактических мероприятий снизилась общая заболеваемость населения в 2013 г. на 9,1%.

- Расскажите, пожалуйста, как осуществляется информатизация медицинской отрасли?
- Одна из важных целей информатизации – уменьшить очередность жителей в регистратуре на прием к специалистам поликлиники, сделать доступнее медицинскую помощь, и для этого сейчас есть возможность предварительно через интернет записаться к врачам. Последние 2 года осуществляется система предварительной электронной записи пациентов на прием в областные лечебные учреждения: Самарская областная клиническая больница им. М.И. Калинина, офтальмологическая клиническая больница им. Т.И. Ерошевского, Самарский областной онкологический диспансер, Областной клинический кардиологический диспансер и больной получает на руки направление с указанной датой приема и времени, это позволяет избежать ожидания в очередях в областных больницах.

- Галина Николаевна, есть ли в вашем коллективе медицинские кадры, имеющие награды за эффективную профессиональную работу?
- Конечно есть, в коллективе много достойных, профессиональных сотрудников, награждаемых администрацией района, министерством здравоохранения, которые отдали медицине не один десяток лет, работая во имя здоровья человека. В 2010 г. награждена дипломом Ассоциации медицинских сестер Самарской области фельдшер с. Павловка Гвоздева Татьяна Николаевна, занявшая II место в Самарском областном конкурсе в номинации лучший фельдшер. В 2012 г. коллектив средних медицинских работников занял II место в межмуниципальном конкурсе, посвященному дню медицинского работника в г. Чапаевск. В 2013 г. награждена грамотой Министерства здравоохранения Самарской области медицинская сестра общей практики п. Кировский Брагина Лидия Ивановна, занявшая II место в Самарском областном конкурсе в номинации лучший средний медицинский работник.

- Спасибо Вам за содержательные ответы. Поздравляем весь коллектив ЦРБ с предстоящим профессиональным праздником, желаем доброго здоровья, терпения, стабильности, благополучия семьям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

202